Алтайский крайАмурская областьАрхангельская областьАстраханская областьБелгородская областьБрянская областьВладимирская областьВолгоградская областьВологодская областьВоронежская областьДонецкая Народная РеспубликаЕврейская АОЗабайкальский крайЗапорожская областьИвановская областьИркутская областьКабардино-Балкарская РеспубликаКалининградская областьКалужская областьКамчатский крайКарачаево-Черкесская РеспубликаКемеровская областьКировская областьКостромская областьКраснодарский крайКрасноярский крайКурганская областьКурская областьЛенинградская областьЛипецкая областьЛуганская Народная РеспубликаМагаданская областьМоскваМосковская областьМурманская областьНенецкий АОНижегородская областьНовгородская областьНовосибирская областьОмская областьОренбургская областьОрловская областьПензенская областьПермский крайПриморский крайПсковская областьРеспублика АдыгеяРеспублика АлтайРеспублика БашкортостанРеспублика БурятияРеспублика ДагестанРеспублика ИнгушетияРеспублика КалмыкияРеспублика КарелияРеспублика КомиРеспублика КрымРеспублика Марий ЭлРеспублика МордовияРеспублика Саха (Якутия)Республика Северная Осетия-АланияРеспублика ТатарстанРеспублика ТываРеспублика ХакасияРостовская областьРязанская областьСамарская областьСанкт-ПетербургСаратовская областьСахалинская областьСвердловская областьСевастопольСмоленская областьСтавропольский крайТамбовская областьТверская областьТомская областьТульская областьТюменская областьУдмуртская РеспубликаУльяновская областьХабаровский крайХанты-Мансийский АОХерсонская областьЧелябинская областьЧеченская РеспубликаЧувашская РеспубликаЧукотский АОЯмало-Ненецкий АОЯрославская область
Искать в проекте
Хотите получать уведомления от сайта «Первого канала»?
Все новостиПолитикаЭкономикаОбществоСитуация в БелгородеВ миреКриминалТехнологииЗдоровьеКультураСпортОднакоПогода
1 октября 2014, 21:02

Несмотря на обстрелы Донецка, в школах города начался учебный год

Никто из детей в результате обстрела школы в Донецке не пострадал, погибли трое взрослых. С этой трагедии начался учебный год в Донецкой области.

Обстрел школы №57 в Донецке начался в 9:55 утра, в это время торжественная линейка уже закончилась, и дети находились в помещении. Так сейчас выглядит один из классов: разбитые окна, перевернутая мебель, на столе учебники - их так и не успели раздать ученикам.

По словам очевидцев, было не менее девяти взрывов — по школе били со стороны аэропорта, где стоит украинская армия. Осколками убило троих человек — бойца из отряда ополчения, который следил здесь за порядком, отца одного из учеников - он ждал сына, чтобы проводить его после занятий домой, и школьного учителя. Мужчине было 49 лет, он преподавал биологию.

Учителя с ужасом вспоминают пережитый кошмар. В школе находилось 35 детей. С помощью ополченцев удалось не допустить паники – рассказывают, что они своими телами прикрывали детей по пути в укрытие.

Никто из детей не пострадал. В бомбоубежище они провели несколько часов, пока родители не забрали их домой. Ни о каких занятиях в школе сейчас не может быть и речи. И учителя и ученики — в шоке. Многие тяжело переживают произошедшее. Ополченцы утверждают, что атака на школу была не случайной. Судя по всему, стреляли осколочно-фугасными снарядами - припаркованные у школы машины превратились в решето. От дома напротив школы остались руины.

Сегодняшний праздник — начало учебного года - в Донецке получился со слезами на глазах. Словно нарочно украинская артиллерия с особой жестокостью била по городу. Несколько торжественных линеек были сорваны — из-за обстрелов учителя были вынуждены распустить детей по домам. И все же в тех районах, где относительно безопасно, первый звонок все же прозвучал. Словно сигнал украинским властям — нас не сломить. Праздник в городском лицее в Макеевке постарались сделать таким, словно рядом не идет война.

Разноцветные шары, букеты цветов, взволнованные первоклассники. Еще месяц назад такую картину здесь трудно было представить — снаряды, выпущенные украинской артиллерией, взрывались в квартале от городского лицея. Канонада со стороны донецкого аэропорта слышна постоянно, но школьники собрались у входа в лицей задолго до начала торжественной линейки.

Кто-то уезжал на время к родственникам, другие скрывались от обстрелов в подвалах, от традиционных сочинений на тему "Как я провел это лето" по понятным причинам в лицее решили в этом году отказаться — есть ученики, которым наоборот надо помочь забыть пережитое. Первый урок будет посвящен основам безопасности.

В прошлом учебном году в лицее было 660 учеников. В этом - на треть меньше. Здание уцелело во время обстрелов, даже все окна целы. Большинство учителей не покидали город, а те, кто уехал, уже вернулись обратно.

В лицее 58 первоклассников. Чтобы они быстрее перезнакомились друг с другом, у них на одежде солнышки с именами. В этом году в лицее будет три первых класса — ровно столько, сколько и в прошлом.

В этом лицее всегда преподавали на русском языке, впрочем власти ДНР обещают не закрывать в школах и украинские классы, достаточно заявления родителей - и школьника переведут на обучение на украинском языке. Здесь не исключают создания "греческих" и "немецких" классов - в Донбассе проживают многочисленные греческие и немецкие общины. Учебные занятия начались сегодня и в большинстве луганских учебных заведениях. Многие из них сильно пострадали от обстрелов. На их ремонт пока не хватает средств. Учеников из разрушенных школ временно разместят в уцелевших зданиях.

Как и в Донецке, учебный день здесь начался с урока мира, которого так ждут в Донбассе.

Читайте также:

Главные новости

Новости

Все новости

Архив новостей