Алтайский крайАмурская областьАрхангельская областьАстраханская областьБелгородская областьБрянская областьВладимирская областьВолгоградская областьВологодская областьВоронежская областьДонецкая Народная РеспубликаЕврейская АОЗабайкальский крайЗапорожская областьИвановская областьИркутская областьКабардино-Балкарская РеспубликаКалининградская областьКалужская областьКамчатский крайКарачаево-Черкесская РеспубликаКемеровская областьКировская областьКостромская областьКраснодарский крайКрасноярский крайКурганская областьКурская областьЛенинградская областьЛипецкая областьЛуганская Народная РеспубликаМагаданская областьМоскваМосковская областьМурманская областьНенецкий АОНижегородская областьНовгородская областьНовосибирская областьОмская областьОренбургская областьОрловская областьПензенская областьПермский крайПриморский крайПсковская областьРеспублика АдыгеяРеспублика АлтайРеспублика БашкортостанРеспублика БурятияРеспублика ДагестанРеспублика ИнгушетияРеспублика КалмыкияРеспублика КарелияРеспублика КомиРеспублика КрымРеспублика Марий ЭлРеспублика МордовияРеспублика Саха (Якутия)Республика Северная Осетия-АланияРеспублика ТатарстанРеспублика ТываРеспублика ХакасияРостовская областьРязанская областьСамарская областьСанкт-ПетербургСаратовская областьСахалинская областьСвердловская областьСевастопольСмоленская областьСтавропольский крайТамбовская областьТверская областьТомская областьТульская областьТюменская областьУдмуртская РеспубликаУльяновская областьХабаровский крайХанты-Мансийский АОХерсонская областьЧелябинская областьЧеченская РеспубликаЧувашская РеспубликаЧукотский АОЯмало-Ненецкий АОЯрославская область
Искать в проекте
Хотите получать уведомления от сайта «Первого канала»?
Все новостиПолитикаЭкономикаОбществоВ миреКриминалТехнологииЗдоровьеКультураСпортОднакоПогода
2 октября 2014, 18:09

В Верховной Раде пытаются разобраться, кто виноват в потерях, которые несет украинская армия

Во Львове родственники бойцов украинской армии, которых изначально призвали охранять объекты в своём регионе, а потом внезапно перебросили в Донбасс, сегодня пикетировали областную администрацию. Матери требуют вернуть сыновей, о которых уже три месяца знают только, что те где-то под Луганском.

Состояние дел в армии стало причиной перепалки на повышенных тонах в Верховной Раде. Депутаты пригласили министра обороны рассказать правду о гибели солдат в так называемом "иловайском котле".

Депутаты Верховной Рады хотели разобраться: кто виноват в разгроме украинской армии под Иловайском. Представители Министерства обороны от прямых ответов уклонялись. Разговор выходил за официальные рамки.

Под Иловайском они планировали нанести сокрушительный удар по ополченцам, но были разгромлены сами. Город не дался. Когда остатки отрядов украинской армии попытались выйти из окружения, то попали в засаду. Точное количество погибших не объявлено до сих пор. Их имена, а также данные о ходе боевых действий Министерство обороны почему-то решило засекретить.

Спустя несколько минут, у Валерия Гелетея все-таки появилась версия: все так секретно, потому что в зале - журналисты. Когда депутаты отказались их выгонять, у министра обороны вдруг лопнуло терпение, и он решил покинуть заседание.

О потерях в своей армии Киев не извещает и родственников погибших. Многие семьи до сих пор в неведении, живы ли их родные. Тела украинских солдат под Иловайском находят до сих пор. Их везут в другие города, где нет боевых действий, и хоронят в безымянных могилах. Цветы им приносят совершенно незнакомые люди.

Пока есть надежда увидеть сыновей живыми, они готовы стоять часами, плотными рядами перекрывая движение. В самом центре Львова у здания областной администрации митинг устроили матери украинских солдат - требовали вернуть сыновей домой. Они не видели их больше трех месяцев.

"Он уже три месяца спит в поле! Не знаю, как бы я себя чувствовала, если бы хотя бы одну ночь в поле проспала, две ночи. А он там три месяца - у меня в голове не укладывается!" - говорит одна из участниц митинга.

О жутких условиях службы все чаще говорят не только родственники солдат, но и они сами. Проблемы начинаются уже с качества формы. Через месяц разваливаются ботинки, в которых нужно ходить год. А вот десантник украинской армии в шортах, которые когда-то были брюками.

"Решили мы проверить каску, в чем мы ходим. Поставили каску на метров так десять, выстрелили, увидели, что эти каски не пригодны ни к чему", - рассказывают сами солдаты.

Солдаты жалуются и на оружие, которое часто уже устаревшее, и на технику, которая ржавеет и не заводится. Но командование продолжает утверждать - с армией все в порядке.

Вперед на юго-восток с оружием в руках - такими словами напутствовала Нацгвардию депутат Верховной Рады Ирина Фарион, известная своими русофобскими высказываниями. Она настаивала на более решительных действиях, а именно - на мировой войне.

"Очень важно, чтобы в этой третьей мировой войне Украина стала острием, с которого начнется не поражение, а великая победа. Вся Украина должна стать фронтом!" - заявила депутат.

Бойцы Нацгвардии слушали депутата внимательно, с интересом изучали ее листовки, в которых, точно так же, как и во всей ее речи, о мире в стране не было ни слова.

Читайте также:

Главные новости

Новости

Все новости

Архив новостей