Алтайский крайАмурская областьАрхангельская областьАстраханская областьБелгородская областьБрянская областьВладимирская областьВолгоградская областьВологодская областьВоронежская областьДонецкая Народная РеспубликаЕврейская АОЗабайкальский крайЗапорожская областьИвановская областьИркутская областьКабардино-Балкарская РеспубликаКалининградская областьКалужская областьКамчатский крайКарачаево-Черкесская РеспубликаКемеровская областьКировская областьКостромская областьКраснодарский крайКрасноярский крайКурганская областьКурская областьЛенинградская областьЛипецкая областьЛуганская Народная РеспубликаМагаданская областьМоскваМосковская областьМурманская областьНенецкий АОНижегородская областьНовгородская областьНовосибирская областьОмская областьОренбургская областьОрловская областьПензенская областьПермский крайПриморский крайПсковская областьРеспублика АдыгеяРеспублика АлтайРеспублика БашкортостанРеспублика БурятияРеспублика ДагестанРеспублика ИнгушетияРеспублика КалмыкияРеспублика КарелияРеспублика КомиРеспублика КрымРеспублика Марий ЭлРеспублика МордовияРеспублика Саха (Якутия)Республика Северная Осетия-АланияРеспублика ТатарстанРеспублика ТываРеспублика ХакасияРостовская областьРязанская областьСамарская областьСанкт-ПетербургСаратовская областьСахалинская областьСвердловская областьСевастопольСмоленская областьСтавропольский крайТамбовская областьТверская областьТомская областьТульская областьТюменская областьУдмуртская РеспубликаУльяновская областьХабаровский крайХанты-Мансийский АОХерсонская областьЧелябинская областьЧеченская РеспубликаЧувашская РеспубликаЧукотский АОЯмало-Ненецкий АОЯрославская область
Искать в проекте
Хотите получать уведомления от сайта «Первого канала»?
Все новостиПолитикаЭкономикаОбществоСитуация в БелгородеВ миреКриминалТехнологииЗдоровьеКультураСпортОднакоПогода
5 октября 2014, 22:15

Мадрид подает в суд на Барселону за желание отделиться, но каталонцы собираются провести референдум

Бой с быком - в солнечной Барселоне на неделе туристам предлагали полюбоваться не изящным Гауди, не инфернальным Дали, и даже не ехидным Миро. Это были страсти по референдуму.

Каталонцы, о которых даже путеводители пишут, что они скорее притворятся французами, лишь бы не показаться испанцами, решили поставить Мадрид перед фактом: уходим. Как только проведем референдум, досрочно, демократично, организованно.

В ответ Мадрид сразу же нашел в желании референдума массу нарушений Конституции, подал на Барселону в Конституционный суд. И после этого обмена любезностями повисла тяжелая пауза.

Тот самый неловкий момент, когда запретить совсем - не по-европейски, в духе диктаторских традиций Франко. Разрешить - только опросы показывают - больше 80% готовы, точно уйдут.

Это не Шотландия, где каждый день чаша весов склонялась то в одну, то в другую сторону. Это упорные пассионарии, которые в ответ на угрозы арестовать каталонских лидеров за предательство испанской короны заявляют: если останемся без мотора - поднимем парус и уйдем.

Если заезжие гости вдруг попросят приготовить паэлью, Луиса и Джаома Мадео ответят решительным отказом. В меню их семейного ресторана в городке Иль-Фигаро под Барселоной — ничего испанского, только каталонские блюда. Колдуя над национальным деликатесом — куниль амбулет, или кроликом с грибами, супруги повторяют: "мы — не они". Разговор о политике мгновенно становится таким же горячим, как раскаленное масло.

"Каталония должна быть независимой. У нас было бы больше свободы, понимаете? Каталония хорошо зарабатывает, но налоги высокие, и мы раздаем деньги, без автономии мы останавливаемся в развитии", - считает хозяйка ресторана Луиса Мадео.

Свой "рецепт независимости" Джамет формулирует так: уличные протесты смешать с бесстрашием и заправить упорством. Он не пропустил ни одну демонстрацию в поддержку референдума, потому что уверен: официальный Мадрид отнял у него работу, спокойствие и вынудил вытирать бокалы на родительской кухне.

"У меня был свой бар, но его пришлось закрыть — в Испании экономический кризис, многим уже не до веселья. Так и остался у разбитого корыта — ни бизнеса, ни пособия по безработице — я же частный предприниматель, нам не положено. А у меня жена и трое детей — как мне их прокормить? Что делать?" - недоумевает Джамет Мадео.

На вопрос, что делать, каталонец в пятом поколении, Джорди Марина Иль Кортинес отвечает лаконично и страстно: бороться до конца. Заммэра города Тагамамент последнюю неделю приезжает на работу на четыре часа раньше обычного - штудирует последние новости и говорит, что никогда так остро не чувствовал запах свободы. От него неделю назад у сеньора Кортинеса буквально закружилась голова. Еще бы - глава Каталонии Артур Мас подписал декрет о референдуме. Эйфория, правда, продлилась недолго — официальный Мадрид назвал подобные действия незаконными, а Конституционный суд фактически заморозил подготовку к опросу. Тогда на улицы Барселоны вышли тысячи человек. Сеньор Кортинес уверяет: не оказаться в этом бурлящем океане протеста он просто не мог.

"История Каталонии — это история вечного противостояния, мы перешагнули через важнейший этап в нашей истории еще 35 лет назад, когда пала диктатура Франко, репрессии против нашего народа прекратились, мы стали автономией, получили право говорить на родном языке, у нас есть своя полиция и свой парламент, но этого недостаточно - останавливаться нельзя", - считает заместитель мэра города Тагамамент Джорди Марина Иль Кортинес.

Да и как остановится, когда пример свободного волеизъявления прямо перед глазами. Еще недавно за референдумом в Шотландии весь мир следил, как за остросюжетным фильмом. И пусть, попрощавшись, шотландцы все же решили не уходить, право голоса у них никто не отнял. Член каталонской правоцентристской партии Джозеф Рулл уверен: даже проиграв, они выиграли.

"Главное, что Британия дала возможность людям высказаться, мы сами за это боремся — позвольте нам сказать то, что мы хотим. Своими действиями Дэвид Кэмерон доказал: он британец и он демократ, испанский премьер-министр Мариано Рахой говорит: "Я - испанец, и все на этом". Мы хотим, чтобы в Мадриде поняли: мы - самостоятельная нация, мы самобытны, это касается и культуры, и лингвистики", - уверен член партии "Конвергенция и союз" Джозеф Рулл.

Директор школы Консоль Марти хорошо помнит, как в ее молодости - в последние годы правления Франко — каталонцам разрешали изучать родной язык, но в университетах его преподавали на испанском, как бы подчеркивая, он такой же иностранный, чужой, как французский или английский. Теперь — все по-другому. Например, раньше, чем читать, детей учат танцу сардана — это каталонский ответ фламенко. А с испанским знакомят, как со вторым языком.

"Для нас очень важно, что все предметы преподаются на каталанском. Испанский — это национальный язык, ему учат на отдельных занятиях, иностранный у нас английский. Я лично считаю, что сейчас важно не сказать именно "да" или "нет" независимости, а куда важнее просто высказаться, иметь право свободно голосовать, это ведь право каждого — свободно выражать свое мнение", - считает директор школы Консоль Марти.

Мнение большинства каталонцев — независимость необходима, потому что всю Испанию надоело кормить. Регион с населением в 7,5 миллионов человек - самый богатый в стране и каждый четвертый евро в испанской казне - отсюда. Только туристов, которые приезжают посмотреть на Собор Святого Семейства — 2,5 миллиона человек в год. Одна продажа билетов приносит целое состояние. Потомственный ювелир сеньор Доменик уверяет: Каталония для всей Испании — настоящий бриллиант, правда, недооцененный.

"Знаете, в чем причина всех наших разногласий? Просто все наши попытки стать независимыми заканчивались ничем, вот нас и воспринимают, как вечно проигравших. Мне горько видеть такое отношение к нашему народу, нас не ценят и не понимают", - говорит Доменик.

Впрочем, время реванша настало, уверен Сеньор Доменик. Несправедливости пришло время спеть лебединую песню.

Это 9 ноября войдет в историю — в этом каталонцы не сомневаются. Они настроены решительно, и референдум о независимости собираются провести, несмотря ни на что. До дня, на который намечен плебисцит, тут буквально считают часы. Этот таймер прямо у здания каталонского правительства.

Читайте также:

Главные новости

Новости

Все новости

Архив новостей