Алтайский крайАмурская областьАрхангельская областьАстраханская областьБелгородская областьБрянская областьВладимирская областьВолгоградская областьВологодская областьВоронежская областьДонецкая Народная РеспубликаЕврейская АОЗабайкальский крайЗапорожская областьИвановская областьИркутская областьКабардино-Балкарская РеспубликаКалининградская областьКалужская областьКамчатский крайКарачаево-Черкесская РеспубликаКемеровская областьКировская областьКостромская областьКраснодарский крайКрасноярский крайКурганская областьКурская областьЛенинградская областьЛипецкая областьЛуганская Народная РеспубликаМагаданская областьМоскваМосковская областьМурманская областьНенецкий АОНижегородская областьНовгородская областьНовосибирская областьОмская областьОренбургская областьОрловская областьПензенская областьПермский крайПриморский крайПсковская областьРеспублика АдыгеяРеспублика АлтайРеспублика БашкортостанРеспублика БурятияРеспублика ДагестанРеспублика ИнгушетияРеспублика КалмыкияРеспублика КарелияРеспублика КомиРеспублика КрымРеспублика Марий ЭлРеспублика МордовияРеспублика Саха (Якутия)Республика Северная Осетия-АланияРеспублика ТатарстанРеспублика ТываРеспублика ХакасияРостовская областьРязанская областьСамарская областьСанкт-ПетербургСаратовская областьСахалинская областьСвердловская областьСевастопольСмоленская областьСтавропольский крайТамбовская областьТверская областьТомская областьТульская областьТюменская областьУдмуртская РеспубликаУльяновская областьХабаровский крайХанты-Мансийский АОХерсонская областьЧелябинская областьЧеченская РеспубликаЧувашская РеспубликаЧукотский АОЯмало-Ненецкий АОЯрославская область
Искать в проекте
Хотите получать уведомления от сайта «Первого канала»?
Все новостиПолитикаЭкономикаОбществоСитуация в БелгородеВ миреКриминалТехнологииЗдоровьеКультураСпортОднакоПогода
7 октября 2014, 18:22

Израильский суд оставил под стражей священника Глеба Грозовского, обвиняемого в педофилии

Израильский суд оставил под стражей священника из Петербурга Глеба Грозовского, которого на родине подозревают в педофилии. Его задержали на Святой земле по запросу России.

Суд выбирал из двух вариантов: оставить под стражей или отпустить под домашний арест. Сторона защиты явно ожидала второго варианта. На сегодняшнее заседание даже прилетели родственники Глеба Грозовского из России. Сам подсудимый выглядел хоть и бодро, но на вопросы журналистов отвечать не стал.

В России отца Глеба обвиняют в надругательстве над детьми. По версии следствия, Грозовский совершал преступления, работая в православных лагерях для подростков.

"В июне 2013 года на территории православного лагеря, расположенного на острове Кос в Греции, Глеб Грозовский, бывший настоятель одного из храмов Русско-православной церкви, совершил насильственные действия сексуального характера в отношении двух девочек в возрасте 9 и 12 лет", - сообщил помощник начальника Следственного управления СК РФ по Санкт-Петербургу и Ленинградской области Сергей Капитонов.

Незадолго до предъявления этих обвинений, отец Глеб отбыл на Святую землю, как он сам говорил, в командировку. За год жизни в Израиле, Грозовский не скрывался и стал хорошо известен местной православной общине. Но мало кто из его новых друзей знал, что на родине священника объявили в розыск, и делом занимается Интерпол.

Родственники Глеба Грозовского, как и он сам, все обвинения отвергают. Они считают: уголовное дело сфабриковано.

Сегодняшнее заседание, к удивлению собравшихся, продлилось считанные минуты. Судья оставил Грозовского под стражей и удалился.

"Делом активно интересуется пресса, так что я был готов к такому решению, но я уверен, мы добьемся освобождения моего клиента", - заявил Хаим Айзенкот, адвокат Глеба Грозовского.

Дата следующего заседания пока не назначена. Предполагается, что оно состоится через две недели. Все это время Глеб Грозовский проведет в тюрьме "Кишон" на севере Израиля.

Параллельно начинается дело об экстрадиции Грозовского в РФ, которое, скорее всего, дойдет до Верховного суда.

Читайте также:

Главные новости

Новости

Все новости

Архив новостей