Алтайский крайАмурская областьАрхангельская областьАстраханская областьБелгородская областьБрянская областьВладимирская областьВолгоградская областьВологодская областьВоронежская областьДонецкая Народная РеспубликаЕврейская АОЗабайкальский крайЗапорожская областьИвановская областьИркутская областьКабардино-Балкарская РеспубликаКалининградская областьКалужская областьКамчатский крайКарачаево-Черкесская РеспубликаКемеровская областьКировская областьКостромская областьКраснодарский крайКрасноярский крайКурганская областьКурская областьЛенинградская областьЛипецкая областьЛуганская Народная РеспубликаМагаданская областьМоскваМосковская областьМурманская областьНенецкий АОНижегородская областьНовгородская областьНовосибирская областьОмская областьОренбургская областьОрловская областьПензенская областьПермский крайПриморский крайПсковская областьРеспублика АдыгеяРеспублика АлтайРеспублика БашкортостанРеспублика БурятияРеспублика ДагестанРеспублика ИнгушетияРеспублика КалмыкияРеспублика КарелияРеспублика КомиРеспублика КрымРеспублика Марий ЭлРеспублика МордовияРеспублика Саха (Якутия)Республика Северная Осетия-АланияРеспублика ТатарстанРеспублика ТываРеспублика ХакасияРостовская областьРязанская областьСамарская областьСанкт-ПетербургСаратовская областьСахалинская областьСвердловская областьСевастопольСмоленская областьСтавропольский крайТамбовская областьТверская областьТомская областьТульская областьТюменская областьУдмуртская РеспубликаУльяновская областьХабаровский крайХанты-Мансийский АОХерсонская областьЧелябинская областьЧеченская РеспубликаЧувашская РеспубликаЧукотский АОЯмало-Ненецкий АОЯрославская область
Искать в проекте
Хотите получать уведомления от сайта «Первого канала»?
Все новостиПолитикаЭкономикаОбществоСитуация в БелгородеВ миреКриминалТехнологииЗдоровьеКультураСпортОднакоПогода
9 октября 2014, 18:18

В Киеве прошел митинг недовольных экономической политикой новой власти

Сегодня в центре Киева прошел митинг против экономической политики новой власти. У людей практически не осталось сбережений - все накопления "съела" инфляция. В сложной ситуации и бизнес: в стране волна банкротств. При этом зимой положение, судя по всему, станет ещё хуже.

Сегодня днем у администрации украинского президента киевляне собрались на митинг. В основном это так называемые валютные заемщики, у которых долларовые кредиты. Люди требуют встречи с Порошенко и собираются разбить прямо здесь палаточный городок.

По мнению митингующих, президент должен взять ответственность за то, что люди фактически остались с пустым кошельком, а некоторые под давлением банков уже лишились жилья. Курс гривны падает несколько месяцев, долги людей перед кредитными учреждениями растут. На момент подписания договора курс доллара к гривне был 5, сейчас – 13.

"Это геноцид украинского народа. Такая политика и такое падение гривны. Невозможно платить", - говорит одна из участниц митинга.

Чтобы остановить обесценивание гривны, украинский Нацбанк вопреки рекомендациям Международного валютного фонда вынужден был перейти к политике фиксированного курса. Но во многих официальных обменниках американскую валюту не купить – ее просто нет в наличии. Причина – ажиотажный спрос среди украинцев.

"С начала года люди массово отзывают вклады – отозвали уже на 10 миллиардов гривен. И скупают доллары. Люди не верят никому – ни правительству, ни президенту. Верят только американской валюте", - комментирует ситуацию Александр Охрименко, президент Украинского аналитического центра.

Дорожающий доллар подогревает и цены на бензин. Литр 92-го в пересчете на российские деньги стоит уже почти 70 рублей. Неудивительно, что на этом фоне рынок продаж автомобилей на Украине по сравнению с прошлым годом просел почти на 50%. Свежих данных о промышленном производстве украинский Госстат не публиковал уже давно. Многие заводы на востоке страны остановлены. Шахты закрыты.

"Промышленность Украины находится в ужасающем, ничтожном состоянии на данный момент. И нет никаких перспектив радужных по выходу ее из кризиса. Очень легко разрушить, очень сложно восстановить. Да, я думаю, что в течение ближайших пары лет вопрос восстановления промышленности и экономики Донбасса — это будет один из главных вопросов вообще на постсоветском пространстве в целом. Остается надеяться, что просто дальше эта гражданская война не вспыхнет с новой силой", - полагает директор Агентства стратегических коммуникаций Олег Бондаренко.

Тем временем, из Украины начинает уходить крупный бизнес. Европейские инвесторы заявили о продаже трех крупнейших банков. Правда, покупателей пока нет. О том, что не лучшие времена переживает сфера торговли, можно заметить, просто прогулявшись по Крещатику. На центральной улице украинской столицы один за другим закрываются магазины популярных брендов. В условиях практически полного отсутствия инвестиций от дефолта украинскую экономику, по мнению экспертов, пока спасают только зарубежные кредиты.

Приближение зимы неизбежно выносит на повестку дня в украинских СМИ газовый вопрос. Сегодня ночью температура воздуха в Киеве упала до нуля. Когда дадут отопление? Это сейчас волнует всех. В "Киевэнерго" накануне дали понять: не раньше ноября. Горожане буквально завалили мэрию жалобными письмами: пол-Киева уже несколько месяцев - еще и без горячей воды. Ее отключили летом в целях экономии и включать не торопятся. Городские чиновники оправдываются - во всем виноват кабинет министров.

"По непонятным нам причинам есть прямое указание – запрет "Укртрангазу" на подачу газа на ТЭЦ-6. Почему это делается со стороны правительства – мы пояснить не можем. Возможно, это связано с предвыборной гонкой, или что-то другое, но мы знаем точно, что газ есть, но его искусственно не подают на ТЭЦ-6", - объяснил один из чиновников журналистам "Украинской правды".

Между тем, заявления премьера Яценюка уже давно называют лишенными всякой логики. Сначала он советовал украинцам запасаться электрообогревателями, а потом заявил, что в целях экономии в стране могут отключать электроэнергию. В борьбе за газ, видимо, все средства хороши. Правительство своим постановлением запретило предприятиям-производителям минеральных удобрений пользоваться собственным газом из подземных хранилищ. Голубое топливо может быть изъято на нужды страны. Это, конечно, не понравилось главному газовому магнату Дмитрию Фирташу, который собрался подавать на кабинет министров в суд.

"Если бы в государстве действовали правовые нормы, и все заявки были бы удовлетворены, и все компании получили свой газ, отопительный сезон Украина бы не прошла. Кабмин принимает решение революционным методом, потому что юридического обоснования запретить компании пользоваться своим имуществом, газом, нету", - поясняет Юрий Корольчук, президент Института энергетических стратегий.

Между тем, в мучительных попытках решить проблему дефицита энергоресурсов на Украине рождаются весьма нестандартные, даже, скорее, сомнительные идеи.  Так, во Львовской области в целях экономии электричества предложено ограничить работу торговых точек. Супермаркеты, где можно купить продукты питания, закрывать уже в восемь вечера, все остальные магазины и того раньше — в пять часов.

Читайте также:

Главные новости

Новости

Все новости

Архив новостей