Алтайский крайАмурская областьАрхангельская областьАстраханская областьБелгородская областьБрянская областьВладимирская областьВолгоградская областьВологодская областьВоронежская областьДонецкая Народная РеспубликаЕврейская АОЗабайкальский крайЗапорожская областьИвановская областьИркутская областьКабардино-Балкарская РеспубликаКалининградская областьКалужская областьКамчатский крайКарачаево-Черкесская РеспубликаКемеровская областьКировская областьКостромская областьКраснодарский крайКрасноярский крайКурганская областьКурская областьЛенинградская областьЛипецкая областьЛуганская Народная РеспубликаМагаданская областьМоскваМосковская областьМурманская областьНенецкий АОНижегородская областьНовгородская областьНовосибирская областьОмская областьОренбургская областьОрловская областьПензенская областьПермский крайПриморский крайПсковская областьРеспублика АдыгеяРеспублика АлтайРеспублика БашкортостанРеспублика БурятияРеспублика ДагестанРеспублика ИнгушетияРеспублика КалмыкияРеспублика КарелияРеспублика КомиРеспублика КрымРеспублика Марий ЭлРеспублика МордовияРеспублика Саха (Якутия)Республика Северная Осетия-АланияРеспублика ТатарстанРеспублика ТываРеспублика ХакасияРостовская областьРязанская областьСамарская областьСанкт-ПетербургСаратовская областьСахалинская областьСвердловская областьСевастопольСмоленская областьСтавропольский крайТамбовская областьТверская областьТомская областьТульская областьТюменская областьУдмуртская РеспубликаУльяновская областьХабаровский крайХанты-Мансийский АОХерсонская областьЧелябинская областьЧеченская РеспубликаЧувашская РеспубликаЧукотский АОЯмало-Ненецкий АОЯрославская область
Искать в проекте
Хотите получать уведомления от сайта «Первого канала»?
Все новостиПолитикаЭкономикаОбществоСитуация в БелгородеВ миреКриминалТехнологииЗдоровьеКультураСпортОднакоПогода
9 октября 2014, 18:55

В США проходит процесс по делу о нарушенных правах шимпанзе по кличке Томми

Защитники животных всего мира следят за слушаниями в США, где решается  судьба бывшего циркового артиста - обезьяны по кличке Томми. Адвокаты требуют предоставить этому шимпанзе, а заодно и всем его сородичам, права, как у человека.

Они тоже могли бы выбиться в люди, если б эволюция не разлучила нас шесть миллионов лет назад. Ближе родственников, чем шимпанзе, у нас во всем животном мире нет: 99% генома общие.

"Разум шимпанзе не только сопоставим с нашим, но и исключителен сам по себе. Они мыслят категориями "прошлое" и "будущее", и, как и мы, обладают своим "я". Содержание их в клетке равносильно тюремному заключению", - уверен адвокат Стивен Вайс.

Стивен Вайс требует предоставить шимпанзе равные с человеком права. По крайней мере, в рамках процедуры Habeas Corpus, согласно которой, любой задержанный или кто-то от его имени может требовать в суде доказательств законности задержания. Стивен Вайс хлопочет за бывшего циркового артиста Томми. 26-летний шимпанзе уже несколько лет сидит в трейлере под замком.

"Мы хотели бы поместить его в специальный заповедник, который находится во Флориде. Там условия, максимально приближенные к естественным. А в одиночестве, взаперти, он страдает, как страдали бы вы", - говорит адвокат.

Правозащитники видели Томми только однажды, и он, как зафиксировано в материалах дела, "не выглядел счастливым". Хозяин утверждает обратное: у Томми есть все - стереоустановка, плазменный телевизор, а что до компании, так он по природе нелюдим. Судьи в недоумении и пытаются прятать улыбку. Подобного процесса история юриспруденции еще не знала.

"Вы требуете признать шимпанзе юридическим лицом и требуете для него человеческих прав. Но в обществе права идут вместе с обязанностями. Каких обязанностей можно требовать от обезьяны?" - интересуется судья.

"Ваша честь, в нашем случае Томми можно сравнить с ребенком. Ведь у детей есть права и еще нет обязанностей", - отвечает ей адвокат.

Защитникам животных важно создать прецедент, по которому, как по шаблону, рассматривались бы другие "нечеловеческие" дела. В работе находятся иски в защиту еще трех шимпанзе: один содержится в частном доме, два других живут в лаборатории. Ученые в тревоге - если правозащитники выиграют, эксперименты проводить будет не с кем.

"У нас есть все основания полагать, что не только шимпанзе, но и бонобо, гориллы и орангутаны имеют собственное "я". А также слоны, дельфины и касатки. Мы планируем добиваться права на свободу и для них", - говорит Стивен Вайс.

Он считает, что у американского суда есть шанс доказать, что это самый гуманный суд в мире. В противном случае его многолетние усилия - мартышкин труд.

Суд вынесет вердикт не раньше чем через месяц. И если в иске будет отказано, адвокаты намерены идти дальше - в высший, Апелляционный суд, и они ни перед чем не остановятся, чтобы доказать - обезьяны тоже люди.

Читайте также:

Главные новости

Новости

Все новости

Архив новостей