Алтайский крайАмурская областьАрхангельская областьАстраханская областьБелгородская областьБрянская областьВладимирская областьВолгоградская областьВологодская областьВоронежская областьДонецкая Народная РеспубликаЕврейская АОЗабайкальский крайЗапорожская областьИвановская областьИркутская областьКабардино-Балкарская РеспубликаКалининградская областьКалужская областьКамчатский крайКарачаево-Черкесская РеспубликаКемеровская областьКировская областьКостромская областьКраснодарский крайКрасноярский крайКурганская областьКурская областьЛенинградская областьЛипецкая областьЛуганская Народная РеспубликаМагаданская областьМоскваМосковская областьМурманская областьНенецкий АОНижегородская областьНовгородская областьНовосибирская областьОмская областьОренбургская областьОрловская областьПензенская областьПермский крайПриморский крайПсковская областьРеспублика АдыгеяРеспублика АлтайРеспублика БашкортостанРеспублика БурятияРеспублика ДагестанРеспублика ИнгушетияРеспублика КалмыкияРеспублика КарелияРеспублика КомиРеспублика КрымРеспублика Марий ЭлРеспублика МордовияРеспублика Саха (Якутия)Республика Северная Осетия-АланияРеспублика ТатарстанРеспублика ТываРеспублика ХакасияРостовская областьРязанская областьСамарская областьСанкт-ПетербургСаратовская областьСахалинская областьСвердловская областьСевастопольСмоленская областьСтавропольский крайТамбовская областьТверская областьТомская областьТульская областьТюменская областьУдмуртская РеспубликаУльяновская областьХабаровский крайХанты-Мансийский АОХерсонская областьЧелябинская областьЧеченская РеспубликаЧувашская РеспубликаЧукотский АОЯмало-Ненецкий АОЯрославская область
Искать в проекте
Хотите получать уведомления от сайта «Первого канала»?
Все новостиПолитикаЭкономикаОбществоВ миреКриминалТехнологииЗдоровьеКультураСпортОднакоПогода
12 октября 2014, 21:08

Киев требует отменить выборы в ДНР и ЛНР, но подготовка к голосованию идет полным ходом

То, что Порошенко не приехал в Минск и не воспользовался шансом в кулуарах саммита СНГ обсудить дальнейшее урегулирование ситуации в Донбассе, воспринято как знак. С одной стороны, Киев уже заявлял, что объявленные выборы в провозглашенных Донецкой и Луганской республиках могут сорвать перемирие, и киевские власти могут отменить решение об особом статусе Донбасса. С другой - Луганск и Донецк заявили, что документы о статусе Порошенко так и не подписал, что противоречит Минским соглашениям. А значит, Киев их выполнять и не собирался, и сам настроен сорвать перемирие.

Поэтому полным ходом готовятся к выборам глав республик и парламентов. В Донецкой области даже объявили так называемый режим тишины - со вчерашнего дня, чтобы начать вывод тяжелой техники и артиллерии с линии соприкосновения украинских силовиков и ополченцев. При этом и в Луганске, и в Донецке уверяют: мы не собираемся сидеть ни на чьей шее, выборы нужны, чтобы начать нормально строить и жить.

Здесь теперь снова играют дети. На той самой площадке, что в сотне метров от здания администрации Луганска, по которому летом прошелся ракетами украинский штурмовик. Город привыкает к детскому смеху, а еще - не ждать каждую минуту очередного обстрела. И это труднее всего.

"Самое главное — чтобы опять не стреляли. Вот этого мы боимся. Все остальное – ерунда", - говорит жительница Луганска Ольга Костоварова.

Эти слова здесь можно услышать от многих. Обычные второклашки, играющие в мяч на уроке физкультуры, уже не кажутся обычными, когда спросишь, о чем они мечтают. "Чтобы кончилась война", - говорят дети. В школе рисуют вазу с цветами, а дома, признаются, - военную технику. Еще нужно время, чтобы забыть. Классы почти полные - многие возвращаются. О войне напоминают заклеенные крест-накрест окна, и табличку "бомбоубежище" снимать не торопятся.

Летом, рассказывает директор школы, в этом подвале прятались от обстрелов жители соседних многоэтажек. Некоторые не выходили по несколько дней. Но в сентябре, в начале нового учебного года взрослым стало еще страшнее, когда они вдруг поняли, какие знания дети получили на каникулах.

"Эти дети уже знают намного больше, чем некоторые военные, ни разу не воевавшие. Они по выстрелу определяют, кто стреляет. Они по свисту определяют, пролетела мина или не пролетела. И они четко знают, что та мина, которая не свистит, и она упадет - от нее уже не спрячешься", - рассказывает директор школы №17 г. Луганск Вадим Благушин.

Целый подъезд девятиэтажки буквально висит в воздухе - держится лишь на остатках арматуры. Когда этот дом восстановят и вообще, возможно ли это, неизвестно. А люди так и живут.

"А что делать?! Деваться-то некуда. Другого жилья у нас нет. Окон нет, балкона нет. Под пятью одеялами сплю", - рассказывает местная жительница.

Таких историй в Луганской области сотни - на восстановление жилых домов, детских садов и больниц уйдет немало времени. Листы шифера сейчас едва ли не главный строительный материал в Луганске. Ведь осколками мин и снарядов, а то и прямым попаданием, разрушены десятки крыш в городе. И до холодов их нужно обязательно восстановить.

По электроподстанции на окраине Луганска украинская артиллерия била прямой наводкой. Теперь здесь без выходных и перерывов пытаются вернуть городу свет.

"В мирное время примерно 85 процентов электроэнергии именно через эту подстанцию шло на город Луганск. Планируется к 15-му октября эту подстанцию включить в работу. С одним трансформатором, но уже в полную мощность", - сообщил заместитель начальника электроподстанции Олег Рахимбаев.

Без электричества не заработают и котельные. А те, что попали под обстрел, еще нужно как-то восстановить. И таких в городе немало. А ведь от каждой зависит, будет ли в домах тепло.

"Завязана половина улицы Ленина, на которой находятся стоматология, детский садик, сама водолечебница, часть седьмой городской больницы. Достаточно большой объем эта котельная обслуживала", - рассказывает начальник участка Домостроительного комбината г. Луганск Вячеслав Данилов.

Власти самопровозглашенной республики после активных боевых действий теперь столкнулись с новой проблемой - как восстановить все, что было разрушено. И после выборов главы ЛНР и парламента проблема не исчезнет. Впрочем, предстоящее 2 ноября голосование здесь считают возвращением к мирной жизни. На пост главы республики пока претендуют два кандидата - регистрация еще не закончена. Для действующего руководителя Игоря Плотницкого этот день станет проверкой на доверие.

"Нужно, чтобы все наши сферы, то есть экономика, политика, культура, любая сфера жизнедеятельности получила подтверждение народа на легитимность этой власти. Хотим в очередной раз убедиться в том, что мы делаем сейчас, то, что я делаю сейчас как глава республики, народ оценивает правильно, понимает. Принимает или не принимает, посмотрим по результатам выборов", - сказал глава ЛНР Игорь Плотницкий.

Выборы в обеих непризнанныих республиках собирались перенести на неделю, но позже решили не откладывать - голосование пройдет второго ноября.

До дня голосования меньше месяца, но на улицах Луганска не встретишь плакатов с предвыборной агитацией. Яркая избирательная кампания - это вряд ли то, чего ждут люди, когда полгорода сидит без света. Здесь стараются забыть о войне, если это вообще возможно, когда вокруг столько напоминаний.

Очередь за водой к единственной на весь район трубе в стене полуразрушенного здания - для Луганска пока привычная картина. А в Донецкой области в городе Снежное очередь в несколько километров за пособием. В пересчете на рубли - всего три тысячи, но для тех, кто уже забыл, что такое зарплата и пенсия, хоть какая-то поддержка. Стоять здесь готовы даже под обстрелом.

Луганск и Донецк за этот месяц как будто поменялись местами. Несмотря на объявленное перемирие, снаряды и мины в Донецке и окрестностях рвутся каждый день. Пожарные едва успевают тушить огонь.

В центре спокойнее - работают магазины и заправки, хоть колонки и обложены мешками с песком на всякий случай. Донецкая народная республика тоже готовится к выборам. На места в парламенте претендуют несколько общественных движений, а за кресло главы ДНР собираются бороться шесть кандидатов. Правда, подписные листы пока сдал только премьер-министр Александр Захарченко.

"Первое, что надо будет сделать - удачно пережить осенне-зимний период. Это ряд социальных вопросов, которые надо будет решить безотлагательно, которые позволят гарантированно людям смотреть в будущее, видеть, что государство о них заботится. Это основные вещи. Надо в любом случае решить вопрос с границами", - сказал премьер-министр ДНР Александр Захарченко.

По словам Александра Захарченко, пока удалось провести границу по линии боевых действий и договориться о режиме тишины. Если он продержится пять дней, тяжелую технику отведут на полтора десятка километров. Вопрос лишь в том, будет ли выполнять этот план украинская армия.

В Киеве уже заявили, что выборы в самопровозглашенных республиках не признают - то же самое говорили и перед майским референдумом. Чем это закончилось, все слишком хорошо знают.

Читайте также: