Алтайский крайАмурская областьАрхангельская областьАстраханская областьБелгородская областьБрянская областьВладимирская областьВолгоградская областьВологодская областьВоронежская областьДонецкая Народная РеспубликаЕврейская АОЗабайкальский крайЗапорожская областьИвановская областьИркутская областьКабардино-Балкарская РеспубликаКалининградская областьКалужская областьКамчатский крайКарачаево-Черкесская РеспубликаКемеровская областьКировская областьКостромская областьКраснодарский крайКрасноярский крайКурганская областьКурская областьЛенинградская областьЛипецкая областьЛуганская Народная РеспубликаМагаданская областьМоскваМосковская областьМурманская областьНенецкий АОНижегородская областьНовгородская областьНовосибирская областьОмская областьОренбургская областьОрловская областьПензенская областьПермский крайПриморский крайПсковская областьРеспублика АдыгеяРеспублика АлтайРеспублика БашкортостанРеспублика БурятияРеспублика ДагестанРеспублика ИнгушетияРеспублика КалмыкияРеспублика КарелияРеспублика КомиРеспублика КрымРеспублика Марий ЭлРеспублика МордовияРеспублика Саха (Якутия)Республика Северная Осетия-АланияРеспублика ТатарстанРеспублика ТываРеспублика ХакасияРостовская областьРязанская областьСамарская областьСанкт-ПетербургСаратовская областьСахалинская областьСвердловская областьСевастопольСмоленская областьСтавропольский крайТамбовская областьТверская областьТомская областьТульская областьТюменская областьУдмуртская РеспубликаУльяновская областьХабаровский крайХанты-Мансийский АОХерсонская областьЧелябинская областьЧеченская РеспубликаЧувашская РеспубликаЧукотский АОЯмало-Ненецкий АОЯрославская область
Искать в проекте
Хотите получать уведомления от сайта «Первого канала»?
Все новостиПолитикаЭкономикаОбществоВ миреКриминалТехнологииЗдоровьеКультураСпортОднакоПогода
13 октября 2014, 15:09

В Луганской области военные специалисты обезвреживают неразорвавшиеся снаряды

На востоке Украины, в Луганской области, одна из главных проблем - разминирование. Люди продолжают гибнуть. Неразорвавшиеся снаряды – повсюду: во дворах, на улице, их много на фермерских полях.

В окрестностях печально известного посёлка Металлист земля вдоль дороги буквально усеяна снарядами. Всё лето ополченцы сражались здесь с украинской армией за контроль над трассой Луганск-Счастье. На оставленных солдатами позициях - десятки ящиков смертоносного груза.

Грузовик с боеприпасами был уничтожен прямым попаданием — по словам специалистов, по этой позиции украинской армии работал "Град". Снаряды разлетелись достаточно далеко, в основном здесь 120-миллиметровые мины. Одна опасности не представляет, она разобрана, но вокруг много и тех, которые могут взорваться. Их соберут, отвезут в безопасное место и утилизируют.

После окончания активных боёв специалисты луганской службы по чрезвычайным ситуациям первым делом разминировали объекты жизнеобеспечения и жилые кварталы. Теперь пришла очередь фермерских угодий. О том, как здесь воевали, можно судить по разнообразию находок.

"Неразорвавшиеся снаряды, миномётные мины, патроны... Вы видите, в каком состоянии местность находится. Статистика у нас есть — это и авиационные бомбы, и НУРСы, гранаты, ручные гранаты, в общем, весь набор", - поясняет Александр Дробот, начальник ГУ государственной службы по ЧС Луганской области.

Бригады взрывотехников работают без отдыха. По области - больше 700 заявок на разминирование. И это только видимая часть — то, что люди замечают сами.

"Вероятность разрыва даже не определяется. Может от прикосновения, а может полежать на солнце и взорваться. То есть, тут определить очень сложно", - говорит Дмитрий Карпенко, специалист пиротехнической группы ГУ госслужбы по ЧС Луганской области.

Деревня Большая Вергунка летом несколько раз переходила из рук в руки. В итоге украинская армия и Нацгвардия отступили. Снаряды остались повсюду. Боевики Нацгвардии занимали позицию в жилом доме посередине села. Здесь же у них был склад боеприпасов, и когда ополченцам удалось выбить их отсюда — видно, что бой был ожесточённым — осталось много ящиков с неразорвавшимися снарядами. В основном, это бронебойные 23 и 30-миллиметровые артснаряды. Нужно всё это поскорей убирать, потому что вокруг много жилых домов.

Такие деревни работники чрезвычайных служб стараются очищать в первую очередь. Нужно торопиться — люди растаскивают опасные находки по дворам.

"Тут много ещё местные жители позабирали боеприпасов. Берут себе на память. Была вспомогательная группа по газовикам — они два ящика снарядов насобирали с зенитной установки", - говорит участник группы разминирования Илья Федосеев.

Специалисты-пиротехники осторожно собирают боеприпасы и кладут в кузов грузовика. Подрывать их — работа уже для военных сапёров. От этих снарядов больше никто не пострадает.

Читайте также: