Алтайский крайАмурская областьАрхангельская областьАстраханская областьБелгородская областьБрянская областьВладимирская областьВолгоградская областьВологодская областьВоронежская областьДонецкая Народная РеспубликаЕврейская АОЗабайкальский крайЗапорожская областьИвановская областьИркутская областьКабардино-Балкарская РеспубликаКалининградская областьКалужская областьКамчатский крайКарачаево-Черкесская РеспубликаКемеровская областьКировская областьКостромская областьКраснодарский крайКрасноярский крайКурганская областьКурская областьЛенинградская областьЛипецкая областьЛуганская Народная РеспубликаМагаданская областьМоскваМосковская областьМурманская областьНенецкий АОНижегородская областьНовгородская областьНовосибирская областьОмская областьОренбургская областьОрловская областьПензенская областьПермский крайПриморский крайПсковская областьРеспублика АдыгеяРеспублика АлтайРеспублика БашкортостанРеспублика БурятияРеспублика ДагестанРеспублика ИнгушетияРеспублика КалмыкияРеспублика КарелияРеспублика КомиРеспублика КрымРеспублика Марий ЭлРеспублика МордовияРеспублика Саха (Якутия)Республика Северная Осетия-АланияРеспублика ТатарстанРеспублика ТываРеспублика ХакасияРостовская областьРязанская областьСамарская областьСанкт-ПетербургСаратовская областьСахалинская областьСвердловская областьСевастопольСмоленская областьСтавропольский крайТамбовская областьТверская областьТомская областьТульская областьТюменская областьУдмуртская РеспубликаУльяновская областьХабаровский крайХанты-Мансийский АОХерсонская областьЧелябинская областьЧеченская РеспубликаЧувашская РеспубликаЧукотский АОЯмало-Ненецкий АОЯрославская область
Искать в проекте
Хотите получать уведомления от сайта «Первого канала»?
Все новостиПолитикаЭкономикаОбществоВ миреКриминалТехнологииЗдоровьеКультураСпортОднакоПогода
16 октября 2014, 12:15

Происходящее на Ближнем востоке Европе аукнулось самым чудовищным образом

Эксперты не раз отмечали: так называемое "Исламское государство" породил сам же Запад, оказывая поддержку (в том числе и в виде поставок оружия) умеренной сирийской оппозиции.

Теперь это оружие - в руках террористов, которые публично убивают граждан ЕС и вербуют под свои знамена детей, превращая в террористов-смертников. Особенно актуальна эта проблема для Германии.

В самой большой мечети Берлина каждый день разъясняют верующим: так называемое исламское государство не действует от имени всех мусульман. Оно их обманывает. Турецкая община Германии пытается противостоять пропаганде джихадизма.

"Мы планируем открыть при мечети пункт консультаций. Он должен не только позволить молодёжи видеть альтернативу радикальному исламу. Родители, которые волнуются за своих детей, должны иметь возможность обратиться за помощью", - говорит глава мечети Шехитлик Эндер Четин (Берлин).

Подобная помощь действительно нужна. Все чаще в немецкие СМИ попадают такие признания: "Мне 15 лет. Год на зад я был христианином. Сейчас я в Сирии. Хочу осуществить джихад".

Девятнадцатилетний Альфонс К. из Гамбурга погиб этой осенью в Сирии. Его сверстник Ульф Р. отправился на джихад с друзьями. Тоже погиб. Под черными знаменами сейчас воюют более 450 выходцев из Германии, 24 из них - несовершеннолетние.

"На деле, среди выезжающих из страны есть практически дети, подростки 14-15 лет. Они покидают свои семьи, друзей, чтобы присоединиться к террористам исламского государства. Эта тенденция вызывает опасения", - говорит депутат Бундестага от партии ХДС Вольфганг Босбах.

Чаще всего немецких подростков вербуют через интернет. Увлечь идеями джихада получается и во время бесплатных раздач Корана. Этот прием успешно используют салафиты. Радикальные исламисты выпускают даже джихад-версии популярных компьютерных игр.

"Антикультура джихада молодежь в какой-то мере стала привлекать больше, нежели протестная культура, например, панков или скинхедов. Это совершенно новый феномен", - говорит эксперт по радикальным течениям в исламе Азим аль Дифрауи.

При этом немецкие власти ничего не могут сделать, чтобы остановить поток выезжающих на джихад. Почти все они летят якобы просто отдохнуть в Турцию.

На днях в Ираке произошел очередной теракт. Подорвал себя смертник по прозвищу Абу Зара аль Альмани. "Аль Альмани" в переводе означает – немец. Он стал уже восьмым смертником, подготовленным исламским государством, который приехал в Ирак или Сирию из Германии.

Сейчас разгорается грандиозный скандал в земле Гессен. Год назад на съемочную группу программы "Репорт Майнц" в городке Оффенбах напал Хасан М., радикальный исламист. В ожидании суда его обязали носить электронный браслет. Теперь журналисты случайно узнали, что прямо с браслетом слежения исламист улетел воевать в Сирию, причем неясно, как он преодолел системы безопасности в аэропорту.

"У него был не большой браслет на ноге, а так называемый, маленький, с которым нужно отмечаться дома несколько раз в день. Но сегодня за 5-10 часов можно достигнуть почти любой точки мира. Он воспользовался этим. Мы вообще не понимаем, как это произошло, ведь власти знали, что у него было намерение вылететь через аэропорт в Амстердаме", - говорит депутат Бундестага от партии ХДС Вольфганг Босбах.

Видя эту беспомощность властей, о желании бороться с радикальными исламистами заявили футбольные фанаты Ультрас. Достаточно легко представить, к какому всплеску обоюдного насилия это может привести.

Читайте также: