Алтайский крайАмурская областьАрхангельская областьАстраханская областьБелгородская областьБрянская областьВладимирская областьВолгоградская областьВологодская областьВоронежская областьДонецкая Народная РеспубликаЕврейская АОЗабайкальский крайЗапорожская областьИвановская областьИркутская областьКабардино-Балкарская РеспубликаКалининградская областьКалужская областьКамчатский крайКарачаево-Черкесская РеспубликаКемеровская областьКировская областьКостромская областьКраснодарский крайКрасноярский крайКурганская областьКурская областьЛенинградская областьЛипецкая областьЛуганская Народная РеспубликаМагаданская областьМоскваМосковская областьМурманская областьНенецкий АОНижегородская областьНовгородская областьНовосибирская областьОмская областьОренбургская областьОрловская областьПензенская областьПермский крайПриморский крайПсковская областьРеспублика АдыгеяРеспублика АлтайРеспублика БашкортостанРеспублика БурятияРеспублика ДагестанРеспублика ИнгушетияРеспублика КалмыкияРеспублика КарелияРеспублика КомиРеспублика КрымРеспублика Марий ЭлРеспублика МордовияРеспублика Саха (Якутия)Республика Северная Осетия-АланияРеспублика ТатарстанРеспублика ТываРеспублика ХакасияРостовская областьРязанская областьСамарская областьСанкт-ПетербургСаратовская областьСахалинская областьСвердловская областьСевастопольСмоленская областьСтавропольский крайТамбовская областьТверская областьТомская областьТульская областьТюменская областьУдмуртская РеспубликаУльяновская областьХабаровский крайХанты-Мансийский АОХерсонская областьЧелябинская областьЧеченская РеспубликаЧувашская РеспубликаЧукотский АОЯмало-Ненецкий АОЯрославская область
Искать в проекте
Хотите получать уведомления от сайта «Первого канала»?
Все новостиПолитикаЭкономикаОбществоВ миреКриминалТехнологииЗдоровьеКультураСпортОднакоПогода
19 октября 2014, 18:02

В Донецке отметили день флага, подняв в центре города символ ДНР

Несмотря на все трудности, Донецк постепенно возвращается к обычной жизни и сегодня в городе даже отмечают праздник - День флага. Он установлен совсем недавно и стал одним из первых в самопровозглашенной республике. Специально к торжествам изготовили знамя размером 30 на 14 метров, причем шили его из разных полотен жители нескольких городов и посёлков Донбасса.

Взрывы и холода празднику не помеха. На центральной площади Донецка отмечают день флага. Этот праздник отмечают впервые. И те, кто собрался здесь на площади, надеются, что не в последний раз.

В цвета символа ДНР окрасилась вся площадь. По одной из версий, черно-сине-красный флаг был символом Донецко-Криворожской советской республики, в 17-18 году прошлого века. Для современного Донбасса этот флаг - символ их новой жизни.

"Мы много перенесли, но много, к сожалению, ещё предстоит перенести. Хочу сказать слова благодарности бойцам, которые сражаются на передовой. Людям, которые плавят металл, добывают уголь. Врачам, учителям, пенсионерам, студентам, потому что мы единый народ", - заявил председатель Совета министров Донецкой народной республики Александр Захарченко.

Равнение на флаг! На площадь выносят многометровый стяг. За ним в одном строю жители всего Донбасса. Последние стежки делает уроженец Донецка, бронзовый призер Олимпиады в Пекине Денис Юрченко. Через считанные минуты флаг развевается над площадью.

Праздник отмечают не только в центре, но и на окраинах города - там, где каждый день взрываются снаряды. В одном из таких районов сегодня заложили камень для будущего памятника Герою Советского Союза маршалу Сергею Бирюзову. Он руководил военной операцией по освобождению Донбасса он фашистских захватчиков.

Специально к этому событию из Рязанской области, где родился Сергей Бирюзов, привезли горсть земли. Памятник построят на улице, которая носит имя героя уже 50 лет.

Когда шла церемония, снова раздались выстрелы и взрывы. Но никто из собравшихся не разошелся. Жители Донецка к этой канонаде уже привыкли. 

Читайте также: