Алтайский крайАмурская областьАрхангельская областьАстраханская областьБелгородская областьБрянская областьВладимирская областьВолгоградская областьВологодская областьВоронежская областьДонецкая Народная РеспубликаЕврейская АОЗабайкальский крайЗапорожская областьИвановская областьИркутская областьКабардино-Балкарская РеспубликаКалининградская областьКалужская областьКамчатский крайКарачаево-Черкесская РеспубликаКемеровская областьКировская областьКостромская областьКраснодарский крайКрасноярский крайКурганская областьКурская областьЛенинградская областьЛипецкая областьЛуганская Народная РеспубликаМагаданская областьМоскваМосковская областьМурманская областьНенецкий АОНижегородская областьНовгородская областьНовосибирская областьОмская областьОренбургская областьОрловская областьПензенская областьПермский крайПриморский крайПсковская областьРеспублика АдыгеяРеспублика АлтайРеспублика БашкортостанРеспублика БурятияРеспублика ДагестанРеспублика ИнгушетияРеспублика КалмыкияРеспублика КарелияРеспублика КомиРеспублика КрымРеспублика Марий ЭлРеспублика МордовияРеспублика Саха (Якутия)Республика Северная Осетия-АланияРеспублика ТатарстанРеспублика ТываРеспублика ХакасияРостовская областьРязанская областьСамарская областьСанкт-ПетербургСаратовская областьСахалинская областьСвердловская областьСевастопольСмоленская областьСтавропольский крайТамбовская областьТверская областьТомская областьТульская областьТюменская областьУдмуртская РеспубликаУльяновская областьХабаровский крайХанты-Мансийский АОХерсонская областьЧелябинская областьЧеченская РеспубликаЧувашская РеспубликаЧукотский АОЯмало-Ненецкий АОЯрославская область
Искать в проекте
Хотите получать уведомления от сайта «Первого канала»?
Все новостиПолитикаЭкономикаОбществоСитуация в БелгородеВ миреКриминалТехнологииЗдоровьеКультураСпортОднакоПогода
19 октября 2014, 21:18

Женщины в Донбассе воюют и спасают по обе стороны фронта

Донбасс на неделе получил особый статус - закон подписал президент Порошенко. Регион полностью переходит под местное самоуправление, республикам обещана экономическая и социальная поддержка из Киева. Уголовного преследования тех, кто боролся за независимость с оружием в руках, не будет. Все это - результат минских договоренностей, статус будет действовать 3 года, потом - обсуждаться.

Но при этом в подписанном документе нет упоминания о границах зоны особого статуса, что дало повод лидерам ополченцев заявить, что в таком виде закон не соответствует минским договоренностям.

Решив подключиться к мирному процессу, ООН потребовала от Киева разрешения направить миссию в Донбасс, но из 33 миллионов долларов, которые она запросила у доноров на гуманитарную помощь, пока удалось собрать лишь 10, но этого, заявляют ООНовские эмиссары, критически мало.

Ведь регион, и это мнение корреспондента британской Би-би-си, выглядит так, что позавидовали бы режиссеры апокалиптических фильмов. Немецкие журналисты рассказывают о том, что жители боятся отходить от домов, напуганные Нацгвардией.

Санинструктор батальона Женя, кажется, уже привыкла слышать: у войны не женское лицо. Но, когда война врывается в твой дом, в лица, как правило, никто и не вглядывается.

"Когда у нас подбили дом — крышу снесло. У меня ребенку 8 лет, он очень испугался. Дом затрясся — устоял. Мы уехали в Первозвановку, а напротив моего дома наши мальчики базировались, узнали, что медик, - понадобилась помощь", - рассказывает санинструктор батальона Евгения Дорохова.

Она решила сменить привычный наряд на камуфляж, а туфли на военные ботинки, словом, аты-баты шли девчата. Вспоминает, как впервые увидела пулевые и осколочные ранения. Оказывала помощь. Конечно, и спустя месяцы к этому всему привыкнуть невозможно. Но кто-то должен перевязывать и лечить, рисковать жизнью, чтобы выстоять. Говорит, что здесь она, как и все, чтобы защитить своего ребенка, свой дом, свою землю.

"Нас не понимают, люди думают, что мы какие-то бандиты русскоязычные. Я, допустим, могу и на украинской мове размовляты. Честно говоря, не всегда понимаешь, почему они нас так ненавидят. Такое ощущение, что они ненависть к нам впитывают с молоком матери. Мы, допустим, своим детям не рассказываем, что какие они плохие, такие сякие, а они своим детям про нас такое рассказывают, что мы бандиты, террористы и все на свете. Они просто нас ненавидят. Не понимаю за что, что мы им сделали? Мы на их землю не пришли. Мы их землю не бомбили. Это они нас бомбят", - говорит Евгения.

Как здесь уже принято говорить, жизнь разделилась на до и после. С началом войны на Юго-Востоке, Наталья ушла в ополчение. Теперь вместо учительской — штаб. Вместо сумочки — на плече автомат. Освоила быстро. На передовую мужчины их, конечно, стараются не пускать, хотя желающих хоть отбавляй.

Сама себя она называет повар ополчения, позывной - Любаня. Так уж здесь принято. С первого и до последнего дня была в Славянске. У каждого на этой войне своя история. Чаще семейная. В ополчении - оба сына. Все и началось-то с того, что пришла на блокпост накормить одного из них, потом так и осталась. В столовой стала готовить на всех. 

Но самое страшное, говорит, было не когда кругом рвались мины, а когда один из сыновей выходил из окружения. Связи с ним не было. Старалась отгонять плохие мысли и просто молилась. Она знает: самое тяжелое на войне — это быть матерью и ждать звонка с передовой, чтобы услышать: "Все в порядке".

Анна была в ополчении тоже сначала поваром, потом стала минометчиком. На позициях близ станицы Луганской провела почти три месяца. Из этих окопов, конечно, видится все совсем по-другому: прошлая жизнь — как сон. До войны работала на фабрике по производству пластиковых окон. Вспоминает, как зимой поехала в Киев в Мариинский парк на акции против так называемого Евромайдана. А после госпереворота вернулась в Луганск. О том, что будет война, и мысли не было. Но теперь помнит даже дату, когда решила уйти в ополчение — 2 июня.

"Я до последнего верила, что не будут по мирным жителям стрелять. Но у меня вера пропала после первого же авианалета второго числа на здание госадминистрации, верите, когда на одеяла людей грузишь по частям. У меня был большой шок", - вспоминает Анна.

Как война приходит в мирный город, теперь помнит каждый. И каждый по-своему. Во дворе этого роддома тоже разорвался снаряд. Но несмотря ни на что врачи, медсестры и санитарки никуда не уехали. Напротив кто-то переселился сюда. Работали безо всяких смен день и ночь все вместе. 

"Работали без света, были свечки, фонари. Не терялись. И обслуживали, и капали, и кололи, и роды принимали", - рассказывает акушерка Надежда Дюкова.

Они говорят: наш роддом - словно Брестская крепость — стены толстые. Из палат тогда женщин переселяли в коридор — так безопаснее. О своем мужестве медперсонал не говорит — отмахиваются: это наш долг. Война войной, а будущим мамам  нужна помощь и забота, как бы там не грохотало.

"Женщины в роддом ложились, абсолютно здоровые, беременные женщины — это просто для них была крепость, можно было греться, питаться. У нас работал генератор, два раза в неделю мы его включали: для беременных женщин нужны определенные условия, для любой женщины они нужны, а для беременной особенно", - отмечает врач, акушер-гениколог, заведующая отделением патологии беременных Елена Брикман. 

Врачи вспоминают — старались, чтобы и в таких условиях была горячая еда. Готовили на костре прямо перед роддомом, что-то вроде солдатской кухни. За эти военные месяцы под звуки канонады в роддоме на свет появилось 184 малыша. И всякий раз плач новорожденного дарит то, чего порой так не хватает: надежду.

"Пересидеть здесь всю войну, никуда не уехать — родили и слава богу. Жизнь продолжается. Детки рождаются все равно", - говорит Людмила Андрущенко.

Читайте также:

Главные новости

Новости

Все новости

Архив новостей