Алтайский крайАмурская областьАрхангельская областьАстраханская областьБелгородская областьБрянская областьВладимирская областьВолгоградская областьВологодская областьВоронежская областьДонецкая Народная РеспубликаЕврейская АОЗабайкальский крайЗапорожская областьИвановская областьИркутская областьКабардино-Балкарская РеспубликаКалининградская областьКалужская областьКамчатский крайКарачаево-Черкесская РеспубликаКемеровская областьКировская областьКостромская областьКраснодарский крайКрасноярский крайКурганская областьКурская областьЛенинградская областьЛипецкая областьЛуганская Народная РеспубликаМагаданская областьМоскваМосковская областьМурманская областьНенецкий АОНижегородская областьНовгородская областьНовосибирская областьОмская областьОренбургская областьОрловская областьПензенская областьПермский крайПриморский крайПсковская областьРеспублика АдыгеяРеспублика АлтайРеспублика БашкортостанРеспублика БурятияРеспублика ДагестанРеспублика ИнгушетияРеспублика КалмыкияРеспублика КарелияРеспублика КомиРеспублика КрымРеспублика Марий ЭлРеспублика МордовияРеспублика Саха (Якутия)Республика Северная Осетия-АланияРеспублика ТатарстанРеспублика ТываРеспублика ХакасияРостовская областьРязанская областьСамарская областьСанкт-ПетербургСаратовская областьСахалинская областьСвердловская областьСевастопольСмоленская областьСтавропольский крайТамбовская областьТверская областьТомская областьТульская областьТюменская областьУдмуртская РеспубликаУльяновская областьХабаровский крайХанты-Мансийский АОХерсонская областьЧелябинская областьЧеченская РеспубликаЧувашская РеспубликаЧукотский АОЯмало-Ненецкий АОЯрославская область
Искать в проекте
Хотите получать уведомления от сайта «Первого канала»?
Все новостиПолитикаЭкономикаОбществоСитуация в БелгородеВ миреКриминалТехнологииЗдоровьеКультураСпортОднакоПогода
19 октября 2014, 21:25

Донбасс готовится к зиме: ополченцы под огнем возрождают заводы, шахты и электростанции

Перековать мечи на орала - латать крыши и отстраивать заново разрушенные в Иловайске дома будут те, кто их обстреливал. Около 100 военнопленных, воевавших под знаменами батальона Нацгвардии Донбасс, теперь под присмотром местных жителей Иловайск восстанавливают, предварительно попросив прощения.

Бывшие нацвардейцы уверяют, что в Донбасс их отправили силой, а сейчас они работают добровольно. По словам местных жителей, работы много, на носу зима, а жить негде и работать негде. Из 136 шахт 80 остановлены. Местные жители говорят, что под Луганском орудует батальон "Азов" - просто грабят проезжающих на большой дороге.

На неделе расформирован батальон "Шахтерск" за мародерство, терпение лопнуло даже в Киеве.

После того как руководство Донецкого завода горных машин практически в полном составе бежало в Харьков, Ольге Кравченко пришлось возглавить токарный цех и отдел по контролю за качеством продукции - в подчинении у нее несколько десятков мужчин. Сейчас приходится начинать все практически с нуля. Как быть, если расчетный счет заблокирован украинскими властями, платежи не идут, а многие заказчики на Украине оказались вообще за линией фронта?

Этот завод находится в районе, который регулярно обстреливает украинская артиллерия. Сейчас в этом цехе трудится 36 человек - это половина от обычного числа работников, смена начинается в 7 утра и заканчивается в 16 часов, это сделано специально, чтобы люди успели засветло вернуться домой, в Донецке по-прежнему неспокойно.

На заводе производят оборудования для горного дела - огромные вентиляторы весом под 60 тонн поставлялись на шахты не только по всей Украине, но и в Россию и Казахстан. Восточное направление сейчас здесь считают приоритетным.

Несмотря на трудности, в Донецке открываются и новые производства. Показательный пример в этом смысле - завод с говорящим названием "Эталон". Год назад при прежних хозяевах он был закрыт, якобы по причине нерентабельности, хотя рабочие говорят, что своими глазами видели кипы бланков с заказами на их продукцию. Сейчас завод снова работает. На складе - несколько ящиков с готовыми к отправке высокоточными манометрами - их используют в газовой и нефтяной промышленности. Вместо зарплаты рабочие получают продуктовые наборы.

Этот завод — структурное подразделение донецкого центра стандартизации и метрологии. Без его специалистов не обходится ни одно производство.

"Мы не отказываем никому, единственно - есть вопросы по взаиморасчетам и мы на украинскую территорию не отправляем, сегодня наши передвижные лаборатории по понятным вам причинам все остальные работы в центре мы производим", - гендиректор Донецкого производственного центра стандартизации метрологии и сертификации Игорь Подиновский.

Сейчас кредиты и инвестиции пригодились бы как никогда, но пока добыть их невозможно. А деньги на восстановление инфраструктуры нужны очень. Сюда, на шахту имени академика Скочинского вместо необходимых для работы 110 квт поступает от силы 35. Сеть повреждена. Чтобы поднять на поверхность уголь, диспетчер выключает почти все освещение и останавливает откачку воды. Иначе мощности не хватит. Несколько раз из-за обстрелов шахта полностью оставалась без электричества, и невозможно было поднять из-под земли даже шахтеров. Спасла смекалка - сегодня без нее не выжить.

Здесь две клети правая и левая — в одной из них заполняли емкости с водой, и под их весом клеть опускалась под землю, а в другой люди поднимались на поверхность и вот так за два часа подняли около ста человек.

Из более чем 30 донецких шахт сейчас работают единицы. Шахту "Трудовская" несколько раз обстреливала украинская артиллерия. Снаряды обесточили подстанцию, насосы остановились - в шахту начала поступать вода. Уголь здесь начнут добывать не раньше, чем через полгода, столько времени потребуется, чтобы привести шахту в порядок.

При обстрелах несколько горняков были ранены. Жертв удалось избежать лишь чудом.

Сейчас шахтеры заняты разбором завалов и ремонтом зданий. Одного шифера надо более тысячи квадратных метров. Выстроившись цепочкой, женщины передают тяжелые ведра со шлаком из рук в руки. Валентине Ковалевой или бабе Вале, как все здесь ее называют, 64 года. Когда на шахту пришла беда, она вернулась на работу одной из первых.

Запасов угля на "Трудовской" хватит на 250 лет беспрерывной работы. Раньше из-за высоких цен на Украине на горное оборудование многие шахты в Донбассе были убыточными.

"Завышались цены, завышалась стоимость угля, он становился нерентабельным. Была громадная коррупционная составляющая. Мы хотим, чтобы в наших республиках этого не было", - говорит директор шахты "Трудовская" Сергей Мальцев.

Многие шахтерские семьи и жители соседних домов до сих пор находятся в бомбоубежище и боятся возвращаться в свои дома - обстрелы этого района Донецка продолжаются. Под землей живут большой коммуной — по очереди ходят в магазин за продуктами, по очереди готовят пищу на костре.

Это бомбоубежище построено в середине 70-х годов на случай атомной войны, когда были активные обстрелы, здесь находилось 500 человек сейчас — 92, каждый устраивается, кто как может, кто-то спит на раскладушке, другие на деревянных топчанах.

Многим отсюда просто некуда идти. Их жилье разрушено при обстрелах. Между тем, в те дома, которые не пострадали, 15 октября начали давать тепло. Эту дату власти ДНР считают принципиальной — в Донецке всегда начинали топить в середине октября. Между тем в Киеве отопительный сезон еще не начинался — его сроки постоянно сдвигаются. На территории Донецкой республики 675 котельных — около 600 в рабочем состоянии. Запасов угля должно хватить до января. В отличие от коммунальных тарифов на Украине, которые выросли в два раза, цены на отопление в ДНР остались прежними, более того, излишки угля малоимущим семьям обещают раздавать бесплатно.

Читайте также:

Главные новости

Новости

Все новости

Архив новостей