Алтайский крайАмурская областьАрхангельская областьАстраханская областьБелгородская областьБрянская областьВладимирская областьВолгоградская областьВологодская областьВоронежская областьДонецкая Народная РеспубликаЕврейская АОЗабайкальский крайЗапорожская областьИвановская областьИркутская областьКабардино-Балкарская РеспубликаКалининградская областьКалужская областьКамчатский крайКарачаево-Черкесская РеспубликаКемеровская областьКировская областьКостромская областьКраснодарский крайКрасноярский крайКурганская областьКурская областьЛенинградская областьЛипецкая областьЛуганская Народная РеспубликаМагаданская областьМоскваМосковская областьМурманская областьНенецкий АОНижегородская областьНовгородская областьНовосибирская областьОмская областьОренбургская областьОрловская областьПензенская областьПермский крайПриморский крайПсковская областьРеспублика АдыгеяРеспублика АлтайРеспублика БашкортостанРеспублика БурятияРеспублика ДагестанРеспублика ИнгушетияРеспублика КалмыкияРеспублика КарелияРеспублика КомиРеспублика КрымРеспублика Марий ЭлРеспублика МордовияРеспублика Саха (Якутия)Республика Северная Осетия-АланияРеспублика ТатарстанРеспублика ТываРеспублика ХакасияРостовская областьРязанская областьСамарская областьСанкт-ПетербургСаратовская областьСахалинская областьСвердловская областьСевастопольСмоленская областьСтавропольский крайТамбовская областьТверская областьТомская областьТульская областьТюменская областьУдмуртская РеспубликаУльяновская областьХабаровский крайХанты-Мансийский АОХерсонская областьЧелябинская областьЧеченская РеспубликаЧувашская РеспубликаЧукотский АОЯмало-Ненецкий АОЯрославская область
Искать в проекте
Хотите получать уведомления от сайта «Первого канала»?
Все новостиПолитикаЭкономикаОбществоСитуация в БелгородеВ миреКриминалТехнологииЗдоровьеКультураСпортОднакоПогода
20 октября 2014, 21:08

Кворум в Верховной Раде удалось набрать только после угроз спикера

Сегодня глава Следственной комиссии Верховной Рады Украины, которая расследует обстоятельства гибели военных и призывников в так называемом Иловайском котле, сообщил: общее число погибших - тысяча человек. Ранее официальные лица в Киеве говорили, что жертв 200. В комиссии Рады считают, что вина за эти потери лежит на президенте Порошенко, экс-министре обороны Гелетее и начальнике Генштаба Муженко.

У стен Рады сегодня опять было неспокойно. А самих депутатов заставляли собираться на работу с помощью угроз.

Видимо, опасаясь провокаций, с утра у парламента усилили охрану. Десятки человек здесь стоят в оцеплении. И еще немало дежурят в автобусах. Прошлое заседание пришлось прервать из-за того, что радикалы устроили у Рады беспорядки.

Сегодня у стен парламента снова люди в камуфляжной форме. Представители батальона "Киев-1" пришли в очередной раз мирно напомнить о сослуживцах, которые до сих пор находятся на фронте и которых не торопятся демобилизовывать. А молодые активисты общественных движений принесли с собой грабли, протестуя против закона о люстрации, под которую, как оказалось, не попадает ни один депутат.

"Наша акция символизирует политические грабли, на которые наступает избиратель от выборов к выборам. Мы хотим, чтобы страна изменилась, чтобы новый парламент был более эффективным, более ответственно подходил к своей деятельности", - объясняет участница акции Анастасия Соснова.

А народные избранники, между тем, все никак не могли собраться на работу. Дважды спикер Турчинов объявлял перерыв – в зале не было кворума. Однако после угроз опубликовать список прогульщиков в газете аккурат накануне выборов депутаты к полудню все же подтянулись в Раду. Правда, настроение у большинства было явно не рабочее. Несколько раз спикеру пришлось просить парламентариев голосовать, вместо того чтобы торопиться в буфет.

Премьер Яценюк сегодня настойчиво просил принять поправки в закон о лекарственных препаратах, против которого выступила глава комитета по здравоохранению Татьяна Бахтеева. По ее словам, в этом году Минздрав не провел ни одного тендера за закупку свежей вакцины. Яценюк предложил использовать ту, что есть на складах, несмотря на то, что у фирмы-производителя уже закончилась лицензия. И так же поступать с другими лекарствами. По мнению депутата Бахтеевой, это ставит под угрозу жизни детей.

"Как объяснить сегодня больным массово — один миллион — сахарный диабет, один миллион — онкобольные, 6 тысяч — онкодетских больных, СПИД — 160 тысяч, 500 тысяч украинцев больны туберкулезом. Как им сегодня объяснять, что больницы пустые, потому что госпрограмма не выполнена, не закуплены препараты?" - возмущена глава комитета по вопросам здравоохранения Татьяна Бахтеева.

В итоге со второй попытки депутаты приняли закон о лекарствах. А вот еще один законопроект, ради которого парламент, собственно, и собрался на внеочередную сессию – так и не удалось внести в повестку дня. Добровольцам из зоны так называемой антитеррористической операции собирались разрешить голосовать не по месту прописки, а прямо в окопах. Глава украинского парламента предпринял четыре безуспешные попытки поставить законопроект на голосование. Но даже угрозы обнародовать фамилии тех, кто не голосует, на этот раз не подействовали.

"Мы не будем голосовать за такой законопроект. Кто хочет, пусть голосует, мы это уже проходили при режиме Януковича. Законопроект подразумевающий массовые фальсификации", - отметил депутат Верховной Рады от фракции "Батькивщина" Сергей Соболев.

По мнению депутатов, спешка властей вполне объяснима, ведь поправки дали бы возможность активно задействовать в зоне АТО административный ресурс.

"Законы о выборах должны за год приниматься, ну за несколько месяцев. А когда за несколько дней вносятся изменения… Может быть, еще кто-то в субботу соберется?" - говорит Михаил Чечетов, депутат от Партии регионов.

Настроение у народных избранников во время дискуссий было явно приподнятое. Депутату-ударовцу Каплину во время выступления кто-то из коллег поставил рожки. Вот только тем, кому через неделю предстоит голосовать, сейчас явно не до шуток. Журналисты украинского телеканала "Интер" решили выяснить, какие настроения на востоке страны, в тех регионах, которые контролирует украинская армия. Как оказалось, многие в следующее воскресенье и не собираются на избирательные участки.

А еще людям уже несколько месяцев не платят зарплаты и пенсии. Вопросы к правительству возмущенные украинцы адресовали в прямом эфире.

Кроме того, украинцы поинтересовались, когда в их домах наконец появится отопление? На этот вопрос глава кабинета министров ответил, правда, в эфире другого телеканала. Речь уже вообще не идет ни о каких временных границах. А минимальный температурный режим для подачи тепла, судя по всему, в очередной раз сдвинулся. Причем существенно.

"Я могу сказать, что у нас хватает полностью ресурсов, чтобы включить батареи. Согласно законодательству, батареи включаются на третий день, когда температура идёт минус 8. Мы готовы, как только температурные режимы будут соответствовать, так, как каждый год это делается", - заявил Арсений Яценюк.

Между тем, в парламенте коммунальные проблемы не обсуждали уже давно. Зачем расстраивать людей перед выборами? Зато Турчинов предложил напоследок принять закон о запрете российских сериалов про силовиков. Но к тому моменту многие депутаты уже разошлись. Перед закрытием сессии спикер пообещал довести до сведения народа имена тех, кто отказался поддерживать "важные проукраинские инициативы". И уже к вечеру список фамилий появился на украинских сайтах.

Читайте также:

Главные новости

Новости

Все новости

Архив новостей