Алтайский крайАмурская областьАрхангельская областьАстраханская областьБелгородская областьБрянская областьВладимирская областьВолгоградская областьВологодская областьВоронежская областьДонецкая Народная РеспубликаЕврейская АОЗабайкальский крайЗапорожская областьИвановская областьИркутская областьКабардино-Балкарская РеспубликаКалининградская областьКалужская областьКамчатский крайКарачаево-Черкесская РеспубликаКемеровская областьКировская областьКостромская областьКраснодарский крайКрасноярский крайКурганская областьКурская областьЛенинградская областьЛипецкая областьЛуганская Народная РеспубликаМагаданская областьМоскваМосковская областьМурманская областьНенецкий АОНижегородская областьНовгородская областьНовосибирская областьОмская областьОренбургская областьОрловская областьПензенская областьПермский крайПриморский крайПсковская областьРеспублика АдыгеяРеспублика АлтайРеспублика БашкортостанРеспублика БурятияРеспублика ДагестанРеспублика ИнгушетияРеспублика КалмыкияРеспублика КарелияРеспублика КомиРеспублика КрымРеспублика Марий ЭлРеспублика МордовияРеспублика Саха (Якутия)Республика Северная Осетия-АланияРеспублика ТатарстанРеспублика ТываРеспублика ХакасияРостовская областьРязанская областьСамарская областьСанкт-ПетербургСаратовская областьСахалинская областьСвердловская областьСевастопольСмоленская областьСтавропольский крайТамбовская областьТверская областьТомская областьТульская областьТюменская областьУдмуртская РеспубликаУльяновская областьХабаровский крайХанты-Мансийский АОХерсонская областьЧелябинская областьЧеченская РеспубликаЧувашская РеспубликаЧукотский АОЯмало-Ненецкий АОЯрославская область
Искать в проекте
Хотите получать уведомления от сайта «Первого канала»?
Все новостиПолитикаЭкономикаОбществоСитуация в БелгородеВ миреКриминалТехнологииЗдоровьеКультураСпортОднакоПогода
20 октября 2014, 21:35

Скандал в Америке — бюджетные миллионы платили военным преступникам

Американские власти долгие годы платили нацистским преступникам и охранникам концлагерей. Таков шокирующий вывод расследования, проведённого журналистами агентства "Ассошиэйтед Пресс". Военные преступники получали деньги за согласие покинуть территорию Соединённых Штатов. Некоторые из них и сегодня спокойно живут в Европе.

На первый взгляд, обычный хорватский пенсионер Яков Денцигер получал совсем необычную пенсию. Ему тайно, но через официальные каналы платило американское правительство за то, что Денцигер, нацистский преступник и охранник концлагеря Освенцим, уехал из США.

"Я ничего не знаю о его пенсии, не спрашивала, но он очень обеспеченный человек. Я знаю, что он купил виллу на границе Германии и Швейцарии, рядом с Боденским озером", - рассказывает соседка Элизабет Амбрус.

"Когда он приезжал с семьей, все время командовал, и вся семья должна была подчиняться. Многим соседям он здесь помог, и многие скажут о нем только хорошее. Но его семья вряд ли им гордится, если все это правда", - отмечает сосед Иван Горушак.

Журналисты агентства "Ассошиэйтед Пресс" два года проводили расследование и выяснили, что американские власти позволили Денцигеру сохранить за собой номер социального страхования, что и дало ему возможность продолжать получать пособия и выплаты. Полторы тысячи долларов каждый месяц. Хотя сбежал он из США в 1989 году. Но никакой ошибки в этом нет, утверждают корреспонденты. Таким образом Вашингтон, не привлекая внимания, избавлялся от нацистских преступников, которых приютил.

Подобные сомнительные сделки от имени правительства США заключало, естественно, негласно Министерство юстиции, а точнее отдел специальных расследований. Это подразделение было создано в 1979 году именно для того, чтобы искать и выдворять из страны нацистов.

После Второй мировой США пустили к себе порядка 10 тысяч нацистских преступников. Многие в итоге получили американское гражданство, утаив факты своей биографии. Если же обман вскрывался, то выслать их из страны было уже сложно, даже через суд. Тогда и была придумана схема "отъезд в обмен на пенсию". При этом американцы никому не сообщали, кем на самом деле был человек, вдруг все бросивший в Штатах. Таким образом преступник не только уходил от правосудия, но ему за это еще и платили.

"Это колоссальная несправедливость, что люди, избежавшие наказания, все это время продолжали получать деньги от американского правительства. Сейчас надо, в первую очередь, закрыть дырку в законе, допускающую подобные вещи. Ну, а потом разбираться с каждым отдельным случаем", - считает глава Центра Симона Визенталя Эфраим Зурофф.

Известно, что из 66 нацистских преступников, отказавшихся от гражданства США и уехавших из страны, 38 продолжали получать деньги американских налогоплательщиков. В общей сложности было переведено не менее полутора миллионов долларов. Выплаты прекратились в 1999 году после того, как возмутились в Службе социального страхования. Но нормативные акты не изменили. И до сих пор есть возможность купить у преступника его согласие покинуть страну.

"Эту лазейку необходимо закрыть, и не только сейчас, но и в будущем. Навсегда", - считает член конгресса от демократической партии Кэролайн Мэлони.

Минюст США утверждает, что подобная практика никогда и не существовала. Но даже родственники Денцигера подтверждают: ему платили.

Читайте также:

Главные новости

Новости

Все новости

Архив новостей