Алтайский крайАмурская областьАрхангельская областьАстраханская областьБелгородская областьБрянская областьВладимирская областьВолгоградская областьВологодская областьВоронежская областьДонецкая Народная РеспубликаЕврейская АОЗабайкальский крайЗапорожская областьИвановская областьИркутская областьКабардино-Балкарская РеспубликаКалининградская областьКалужская областьКамчатский крайКарачаево-Черкесская РеспубликаКемеровская областьКировская областьКостромская областьКраснодарский крайКрасноярский крайКурганская областьКурская областьЛенинградская областьЛипецкая областьЛуганская Народная РеспубликаМагаданская областьМоскваМосковская областьМурманская областьНенецкий АОНижегородская областьНовгородская областьНовосибирская областьОмская областьОренбургская областьОрловская областьПензенская областьПермский крайПриморский крайПсковская областьРеспублика АдыгеяРеспублика АлтайРеспублика БашкортостанРеспублика БурятияРеспублика ДагестанРеспублика ИнгушетияРеспублика КалмыкияРеспублика КарелияРеспублика КомиРеспублика КрымРеспублика Марий ЭлРеспублика МордовияРеспублика Саха (Якутия)Республика Северная Осетия-АланияРеспублика ТатарстанРеспублика ТываРеспублика ХакасияРостовская областьРязанская областьСамарская областьСанкт-ПетербургСаратовская областьСахалинская областьСвердловская областьСевастопольСмоленская областьСтавропольский крайТамбовская областьТверская областьТомская областьТульская областьТюменская областьУдмуртская РеспубликаУльяновская областьХабаровский крайХанты-Мансийский АОХерсонская областьЧелябинская областьЧеченская РеспубликаЧувашская РеспубликаЧукотский АОЯмало-Ненецкий АОЯрославская область
Искать в проекте
Хотите получать уведомления от сайта «Первого канала»?
Все новостиПолитикаЭкономикаОбществоСитуация в БелгородеВ миреКриминалТехнологииЗдоровьеКультураСпортОднакоПогода
21 октября 2014, 09:09

В Луганске вновь заработала фармацевтическая фабрика

В Донбассе по-прежнему остро стоят вопросы гуманитарного характера. В Луганске вновь заработала фармацевтическая фабрика, которая ранее неоднократно подвергалась обстрелам. Сотрудники даже готовы первое время не получать зарплату. Они понимают, что сейчас главное - обеспечить людей самыми необходимыми лекарствами.

Одна из немногих работающих аптек в Луганске. Внутри - очередь. Люди спрашивают сердечные и успокоительные препараты, средства от простуды и диабета. Но фармацевт чаще всего вынуждена отвечать отказом. Поставки давно прекратились. Медикаменты, полученные в качестве гуманитарной помощи из России, закончились.

"Почти ничего нет. Только то, что осталось. Ну, представляете, мы всю войну ничего не получали. Мы не закрывались, всю войну наша аптека работала. Но - что осталось, то и осталось", - говорит фармацевт Татьяна Дудатьева.

До начала боевых действий Луганская муниципальная фармацевтическая фабрика поставляла продукцию в разные регионы Украины. В цехах выпускали физрастворы для капельниц, успокоительные средства, микстуры от кашля и спиртовые растворы для оказания первой помощи. Летом производство приостановилось.

Фабрика не осталась в стороне от обстрелов, на территорию попадали мины. Одна из них разворотила крышу подсобного помещения, другая разорвалась рядом со складом. Снаряд чудом не попал в склад, иначе бы начался пожар, и могла сгореть вся готовая продукция.

Директор предприятия Сергей Бондарь показывает пострадавшие помещения. Рассказывает - коллектив старался до последнего не останавливать производство, даже во время бомбёжек, пока было электричество, все линии работали. Но когда фабрика оказалась обесточена, пришлось дать сотрудникам внеплановый отпуск.

Таких лекарств, которые выпускает фабрика, в Луганске сейчас особенно не хватает. Накануне предприятие возобновило работу. Пока нет стабильного электроснабжения, цеха подключили к генераторам. Хоть и не в прежних объёмах, но выпускаются почти все медикаменты, что и раньше.

Пока фабрика работает на старых запасах сырья. Их хватит месяца на два. Новых поставок нет, как нет и зарплаты уже несколько месяцев. Но люди с предприятия не разбегаются. У молодого электрика Алексея Сухорученко большая семья. Пока выручает подсобное хозяйство. Несмотря на все трудности, решил не бросать работу и остаться в Луганске.

"Людям нужно было лекарство. Все если мы убежим, некому будет лечить больных, делать препараты медицинские. Поэтому пришлось остаться", - говорит он.

Фабрика готова обеспечивать препаратами первой необходимости жителей Луганска. Поднимать цену на свою продукцию не собираются - у людей на руках сейчас совсем мало денег. Продавать медикаменты рассчитывают через свою аптечную сеть. Скоро валериана и йод местного производства уже появятся на витринах.

Читайте также: