Алтайский крайАмурская областьАрхангельская областьАстраханская областьБелгородская областьБрянская областьВладимирская областьВолгоградская областьВологодская областьВоронежская областьДонецкая Народная РеспубликаЕврейская АОЗабайкальский крайЗапорожская областьИвановская областьИркутская областьКабардино-Балкарская РеспубликаКалининградская областьКалужская областьКамчатский крайКарачаево-Черкесская РеспубликаКемеровская областьКировская областьКостромская областьКраснодарский крайКрасноярский крайКурганская областьКурская областьЛенинградская областьЛипецкая областьЛуганская Народная РеспубликаМагаданская областьМоскваМосковская областьМурманская областьНенецкий АОНижегородская областьНовгородская областьНовосибирская областьОмская областьОренбургская областьОрловская областьПензенская областьПермский крайПриморский крайПсковская областьРеспублика АдыгеяРеспублика АлтайРеспублика БашкортостанРеспублика БурятияРеспублика ДагестанРеспублика ИнгушетияРеспублика КалмыкияРеспублика КарелияРеспублика КомиРеспублика КрымРеспублика Марий ЭлРеспублика МордовияРеспублика Саха (Якутия)Республика Северная Осетия-АланияРеспублика ТатарстанРеспублика ТываРеспублика ХакасияРостовская областьРязанская областьСамарская областьСанкт-ПетербургСаратовская областьСахалинская областьСвердловская областьСевастопольСмоленская областьСтавропольский крайТамбовская областьТверская областьТомская областьТульская областьТюменская областьУдмуртская РеспубликаУльяновская областьХабаровский крайХанты-Мансийский АОХерсонская областьЧелябинская областьЧеченская РеспубликаЧувашская РеспубликаЧукотский АОЯмало-Ненецкий АОЯрославская область
Искать в проекте
Хотите получать уведомления от сайта «Первого канала»?
Все новостиПолитикаЭкономикаОбществоСитуация в БелгородеВ миреКриминалТехнологииЗдоровьеКультураСпортОднакоПогода
21 октября 2014, 15:03

Во Францию со всего мира приходят слова соболезнования в связи с гибелью Кристофа де Маржери

Трагически погибший в авиакатастрофе глава корпорации "Тоталь" стоял у истоков многих крупных совместных проектов в энергетической сфере. Кристоф де Маржери всегда называл перспективы своей работы в нашей стране хорошими и резко высказывался против введения западных санкций.

Глубокие соболезнования в связи с трагедией выразил Владимир Путин, телеграммы во Францию приходят от многочисленных бизнес-партнеров компании "Тоталь" из России и других стран.

Возле центрального офиса "Тоталь" в Париже с самого утра дежурят журналисты. Большинство идущих на работу уже знают о печальной новости. Случившееся с Кристофом де Маржери они называют трагической утратой.

"Настоящий профессионал, увлеченный своим делом", - говорит один из сотрудников. "Нам будет его очень не хватать. Он был великолепным руководителем", - согласен с ним другой.

Сотрудники компании говорят, что погибший общался со всеми на равных. За это его любили. А еще де Маржери всегда особо заботился о безопасности подчиненных.

"Тоталь" имеет филиалы в 130 странах, в том числе в Африке и на Ближнем Востоке. Сегодня она — четвертая по величине нефтяная компания мира. Ее совокупная добыча углеводородов сопоставима с объемом добычи таких стран, как, например, Иран или Ирак. В штате — 111 тысяч работников.

Выходец из семьи дипломатов и предпринимателей, Кристоф де Маржери проработал в "Тоталь" почти всю жизнь. Сюда он пришел после окончания парижской Высшей школы коммерции — кузницы французской бизнес-элиты. Сегодня Владимир Путин направил президенту Франции Франсуа Олланду телеграмму с соболезнованиями.

"Потрясён известием об авиакатастрофе в московском аэропорту "Внуково", повлёкшей гибель председателя совета директоров и президента нефтяного концерна "Тоталь" Кристофа де Маржери и членов экипажа самолёта. Прошу Вас передать самые искренние соболезнования и слова сочувствия родным и близким Кристофа де Маржери – выдающегося французского предпринимателя, который стоял у истоков многих крупных совместных проектов, заложивших основу многолетнего плодотворного сотрудничества между Россией и Францией в энергетической сфере. В лице Кристофа де Маржери мы потеряли настоящего друга нашей страны, о котором сохраним самую добрую память", - говорится в послании главы российского государства.

Кристоф де Маржери много сделал для укрепления российско-французского сотрудничества. Он, например, неоднократно выступал против санкций, которые ЕС и США вводили против нашей страны. Буквально накануне он говорил об этом в Москве на заседании Консультационного совета по иностранным инвестициям.

"Наша стратегия абсолютно не изменилась. Мы привержены России. Мы хотим продолжать инвестировать в вашу страну и по-прежнему готовы приносить с собой лучшее из того, что сами имеем. Мы против санкций, в целом. Я повторяю это снова и снова. И вы слышали об этом. Это не делает меня популярнее в моей стране, так как меня обвиняют в продвижении собственных интересов. А в действительности, мне не нравятся санкции, потому что они и несправедливы, и контрпродуктивны. Напротив, мы уверены, что политические вопросы требуют политических решений. Когда единственным инструментом становятся санкции - это провал дипломатии. В трудные времена бизнес нужно защитить и приободрить. А сегодня все наоборот: политики взяли бизнес в заложники", - говорил бизнесмен в своем выступлении.

"Большие усы", как по данным агентства "Блумберг" называли погибшего друзья, всегда доводил начатое до конца. Он негативно относился к призывам сворачивать бизнес в нашей стране. Сейчас "Тоталь" продолжает работу в России над ранее запущенными проектами.

Читайте также: