Алтайский крайАмурская областьАрхангельская областьАстраханская областьБелгородская областьБрянская областьВладимирская областьВолгоградская областьВологодская областьВоронежская областьДонецкая Народная РеспубликаЕврейская АОЗабайкальский крайЗапорожская областьИвановская областьИркутская областьКабардино-Балкарская РеспубликаКалининградская областьКалужская областьКамчатский крайКарачаево-Черкесская РеспубликаКемеровская областьКировская областьКостромская областьКраснодарский крайКрасноярский крайКурганская областьКурская областьЛенинградская областьЛипецкая областьЛуганская Народная РеспубликаМагаданская областьМоскваМосковская областьМурманская областьНенецкий АОНижегородская областьНовгородская областьНовосибирская областьОмская областьОренбургская областьОрловская областьПензенская областьПермский крайПриморский крайПсковская областьРеспублика АдыгеяРеспублика АлтайРеспублика БашкортостанРеспублика БурятияРеспублика ДагестанРеспублика ИнгушетияРеспублика КалмыкияРеспублика КарелияРеспублика КомиРеспублика КрымРеспублика Марий ЭлРеспублика МордовияРеспублика Саха (Якутия)Республика Северная Осетия-АланияРеспублика ТатарстанРеспублика ТываРеспублика ХакасияРостовская областьРязанская областьСамарская областьСанкт-ПетербургСаратовская областьСахалинская областьСвердловская областьСевастопольСмоленская областьСтавропольский крайТамбовская областьТверская областьТомская областьТульская областьТюменская областьУдмуртская РеспубликаУльяновская областьХабаровский крайХанты-Мансийский АОХерсонская областьЧелябинская областьЧеченская РеспубликаЧувашская РеспубликаЧукотский АОЯмало-Ненецкий АОЯрославская область
Искать в проекте
Хотите получать уведомления от сайта «Первого канала»?
Все новостиПолитикаЭкономикаОбществоСитуация в БелгородеВ миреКриминалТехнологииЗдоровьеКультураСпортОднакоПогода
22 октября 2014, 21:11

Политики, министры и эксперты комментируют итоги встрече в Брюсселе, где обсуждался газовый кризис

Общий вывод: подписанию соглашения по "зимнему плану" помешала позиция Украины. Киев не смог представить финансовые гарантии погашения долгов и своевременной оплаты новых поставок топлива.

На каждой трехсторонней встрече российская делегация поднимала вопрос о фактической платежеспособности Украины. Ответа не было. В итоге, когда договорились и о временной цене на газ, и о погашении части долга, то есть в самый последний момент, переговоры зашли в тупик.

"Вопрос в другом: где будет брать деньги Украина для того, чтобы обеспечить предоплату за поставки газа в ноябре и в декабре? На наш взгляд, недостаточно была проведена работа в этот период со стороны как украинских партнеров, так и Еврокомиссии по поиску соответствующих ресурсов для обеспечения платежей. То есть говорили об условиях, а в итоге пришли к тому, что денег нет", - сказал Александр Новак.

И в такой очевидной ситуации, когда Киев хочет получить топливо за несуществующие средства, тем удивительнее звучат слова украинского премьера Арсения Яценюка. Произнес он их ровно в то время, как в Брюсселе мучительно искали выход из сложившейся ситуации.

"Пока не будет подписей и соглашения, говорить про какие-либо решения газового вопроса рано. Причем, зная россиян, можно подписать, заплатить и не получить газ, я же знаю эти российские штучки", - заявил Арсений Яценюк.

Последние слова Яценюк, обычно говорящий только по-украински, произнес, как будто специально для российских зрителей. Украинский премьер, почему-то забыл, как Киев неоднократно отбирал без оплаты российский газ из транзитного трубопровода. Более того, на прошлых переговорах в Берлине, украинский министр Юрий Продан сделал российской делегации очередное предложение в стиле великого комбинатора: Украина хотела погасить часть газового долга только после завершения новых поставок. Министр вряд ли не знал, что денег у Киева на покупку газа не хватит. Сегодня Арсений Яценюк подтвердил: речь идет о 5 миллиардах кубометров газа на сумму почти в 2 миллиарда долларов. Теперь Киеву необходимо где-то их найти.

"Российская Федерация, Газпром не будет больше кредитовать и обеспечивать поставки газа в долг, поэтому возвращаемся к ситуации еще апрельской, когда обращение было в Евросоюз, к руководителям стран Евросоюза, Еврокомиссии: помогите, обеспечьте Украине платежеспособность за текущие поставки газа по цене 385, даже не по контрактной цене в соответствии с формулой, а по цене, с которой согласны все - и Еврокомиссия, и Украина", - отметил Александр Новак.

Но после череды странных заявлений того же Яценюка и Продана Киев попросту теряет союзников в Европе. Недавно Польша была шокирована предложением бесплатно поставлять Украине уголь. А после вчерашних газовых переговоров в Брюсселе сдали нервы у еврокомиссара по энергетике Гюнтера Эттингера.

"Проблема в том, что Украина не платила 7 месяцев за газ. Представьте, если вы будете 7 месяцев в лавке брать мясо, но не будете платить за него. У вас тоже возникнут проблемы", - сказал Гюнтер Эттингер.

Еврокомиссия ручаться за Киев не хочет. Страны ЕС раскошеливаться тоже не спешат. Так, например, ситуацию прокомментировал премьер Словакии Роберт Фицо:

"Иногда у меня складывается впечатление, что Украина после подписания с ЕС соглашения об общих ценностях ожидает, что Евросоюз возьмет на себя решение также огромных проблем Украины. Прежде всего - финансовых. Но так мир не функционирует".

Известно, что Киев уже запросил у Европы 2 миллиарда евро. Пока решения нет.

"Шансы у Украины есть только в том случае, если действительно страны ЕС готовы будут давать деньги. Если найдут механизмы финансирования Украины. Потому что в противном случае придется ждать деньги МВФ, но миссия МВФ прибывает на Украину только в ноябре. Поэтому если ЕС не даст свои гарантии, не даст денег, то действительно Украина обречена на то, чтобы мерзнуть", - говорит директор фонда энергетического развития Сергей Пикин.

Причем даже несмотря на существующие запасы газа в подземных хранилищах, времени у Украины не просто мало… Договариваться надо было, что называется, вчера.

"Дело в том, что на ближайшие выходные в центральных, восточных и северных областях Украины уже будет мороз, причем речь идет о морозе, например, в Черниговской, в Сумской области до минус 10, минус 15 градусов ночью. В Киеве минус 5-7. Поэтому очевидно, что времени уже как бы и нет. То есть совсем нет времени для закачки газа в хранилища", - отмечает директор института энергетических исслеований Дмитрий Марунич.

Ну а пока подписание соглашения по поставкам газа на Украину снова откладывается. Стороны взяли паузу на неделю. Новый раунд переговоров состоится в следующую среду. Гюнтер Эттингер надеется, что этот раунд станет последним. Но исход новой встречи предсказать решительно невозможно.

Читайте также: