Алтайский крайАмурская областьАрхангельская областьАстраханская областьБелгородская областьБрянская областьВладимирская областьВолгоградская областьВологодская областьВоронежская областьДонецкая Народная РеспубликаЕврейская АОЗабайкальский крайЗапорожская областьИвановская областьИркутская областьКабардино-Балкарская РеспубликаКалининградская областьКалужская областьКамчатский крайКарачаево-Черкесская РеспубликаКемеровская областьКировская областьКостромская областьКраснодарский крайКрасноярский крайКурганская областьКурская областьЛенинградская областьЛипецкая областьЛуганская Народная РеспубликаМагаданская областьМоскваМосковская областьМурманская областьНенецкий АОНижегородская областьНовгородская областьНовосибирская областьОмская областьОренбургская областьОрловская областьПензенская областьПермский крайПриморский крайПсковская областьРеспублика АдыгеяРеспублика АлтайРеспублика БашкортостанРеспублика БурятияРеспублика ДагестанРеспублика ИнгушетияРеспублика КалмыкияРеспублика КарелияРеспублика КомиРеспублика КрымРеспублика Марий ЭлРеспублика МордовияРеспублика Саха (Якутия)Республика Северная Осетия-АланияРеспублика ТатарстанРеспублика ТываРеспублика ХакасияРостовская областьРязанская областьСамарская областьСанкт-ПетербургСаратовская областьСахалинская областьСвердловская областьСевастопольСмоленская областьСтавропольский крайТамбовская областьТверская областьТомская областьТульская областьТюменская областьУдмуртская РеспубликаУльяновская областьХабаровский крайХанты-Мансийский АОХерсонская областьЧелябинская областьЧеченская РеспубликаЧувашская РеспубликаЧукотский АОЯмало-Ненецкий АОЯрославская область
Искать в проекте
Хотите получать уведомления от сайта «Первого канала»?
Все новостиПолитикаЭкономикаОбществоСитуация в БелгородеВ миреКриминалТехнологииЗдоровьеКультураСпортОднакоПогода
22 октября 2014, 21:14

Миссия наблюдателей ОБСЕ ещё месяц будет работать на погранпунктах «Донецк» и «Гуково»

Это решение поддержали все 57 государств-участников Организации.

И сегодня же на сайте ОБСЕ опубликован доклад, из которого следует: перемирие на юго-востоке Украины в большинстве случаев нарушают украинские силовики. За последние сутки зафиксированы обстрелы Донецка, а также населённых пунктов Николаевка, Луково, Приморское, Фащеевка и Круглик. Повреждены жилые дома. Ранены, по меньшей мере, 9 человек. В преддверие зимы главная задача местных властей - наладить отопление и подачу электроэнергии. Сделать это не просто. В зоне конфликта - разрушены целые кварталы.

Она каждый день приходит к своему разрушенному дому на окраине города Ясиноватая. Пытается разбирать завалы, убирает мусор во дворе. Готовит на костре обед. 17 августа украинская артиллерия обстреливала город в течение 14 часов. Муж оставался дома один. После первых залпов, рассказывает Ольга Владимировна, он хотел выбежать в укрытие, но не успел.

Сейчас она живет у знакомых. Средств на восстановление дома нет и что делать и как быть - она не представляет. Весь день, с утра и до вечера, она проводит на развалинах, а кажется, что работать здесь и не начинали.

Бои за Ясиноватую продолжались больше месяца. Украинская армия пыталась во что бы то ни стало взять этот стратегически важный населенный пункт - фактически пригород Донецка. Микрорайон Зорька - ему досталось больше всего - до сих пор производит впечатление мертвого города. Черными проемами - окна выгоревших квартир глядят чуть ли не из каждой многоэтажки. Оставшиеся целыми дома можно пересчитать по пальцам.

По словам очевидцев, украинский танк бил по жилому дому прямой наводкой, хотя хорошо видно: это жилая многоэтажка, причем бил по нижним этажам, в результате все квартиры в подъезде рухнули вниз. Теперь непонятно, что с этим делать - скорее всего, надо ломать и строить заново.

На подъездах объявления: свет после 18 часов в квартирах не включать, так спокойнее. Люди опасаются, что освещенные окна могут стать мишенью для украинской артиллерии.

Когда-то здесь была благоустроенная двухкомнатная квартира. Все уничтожено прямым попаданием снаряда выпущенного украинской артиллерией - давать тепло сюда бессмысленно, надо изолировать эту квартиру от системы теплоснабжения, перекрыть трубы, чтобы дать тепло людям, жилье которых пострадало меньше всего.

Сантехник Ярослав остался один на всю многоэтажку. Ремонтирует поврежденные трубы. Надо успеть до наступления холодов. В подвале - раскладушки и топчаны. Убирать их не спешат. В Ясиноватой то и дело слышны артиллерийские залпы. Стреляют со стороны Авдеевки - отсюда до позиций украинской армии три километра по прямой.

Полуразрушенный город постепенно приходит в себя, открылись магазины, привозят хлеб - цены не отличаются от тех, что были до войны. Главная проблема здесь - отсутствие у людей средств к существованию. Пенсии не выдают уже несколько месяцев. Работы нет.

Между тем, на окраинах Донецка, прилегающих к аэропорту продолжаются обстрелы, люди до сих пор живут в подвалах и боятся выходить на улицу. Здесь разместились около десяти человек.

"То хоть свет был, а сейчас и света нет вот уже 20 дней", - говорит местная жительница.

Люди со страхом ждут приближающейся зимы. Из-за постоянных обстрелов коммунальщики не могут отремонтировать трубы, и когда сюда придет тепло - пока неясно.

Читайте также:

Главные новости

Новости

Все новости

Архив новостей