Алтайский крайАмурская областьАрхангельская областьАстраханская областьБелгородская областьБрянская областьВладимирская областьВолгоградская областьВологодская областьВоронежская областьДонецкая Народная РеспубликаЕврейская АОЗабайкальский крайЗапорожская областьИвановская областьИркутская областьКабардино-Балкарская РеспубликаКалининградская областьКалужская областьКамчатский крайКарачаево-Черкесская РеспубликаКемеровская областьКировская областьКостромская областьКраснодарский крайКрасноярский крайКурганская областьКурская областьЛенинградская областьЛипецкая областьЛуганская Народная РеспубликаМагаданская областьМоскваМосковская областьМурманская областьНенецкий АОНижегородская областьНовгородская областьНовосибирская областьОмская областьОренбургская областьОрловская областьПензенская областьПермский крайПриморский крайПсковская областьРеспублика АдыгеяРеспублика АлтайРеспублика БашкортостанРеспублика БурятияРеспублика ДагестанРеспублика ИнгушетияРеспублика КалмыкияРеспублика КарелияРеспублика КомиРеспублика КрымРеспублика Марий ЭлРеспублика МордовияРеспублика Саха (Якутия)Республика Северная Осетия-АланияРеспублика ТатарстанРеспублика ТываРеспублика ХакасияРостовская областьРязанская областьСамарская областьСанкт-ПетербургСаратовская областьСахалинская областьСвердловская областьСевастопольСмоленская областьСтавропольский крайТамбовская областьТверская областьТомская областьТульская областьТюменская областьУдмуртская РеспубликаУльяновская областьХабаровский крайХанты-Мансийский АОХерсонская областьЧелябинская областьЧеченская РеспубликаЧувашская РеспубликаЧукотский АОЯмало-Ненецкий АОЯрославская область
Искать в проекте
Хотите получать уведомления от сайта «Первого канала»?
Все новостиПолитикаЭкономикаОбществоВ миреКриминалТехнологииЗдоровьеКультураСпортОднакоПогода
23 октября 2014, 07:01

Стало известно имя преступника, устроившего стрельбу в здании канадского парламента

Это потомок алжирских эмигрантов, гражданин Канады Мишель Зехаф-Бибо, в своё время принявший ислам. Он был убит во время перестрелки с полицией. Как сообщается, личность нападавшего установлена благодаря сообщению организации "Исламское государство".

Она выложила в Интернете фотографию мужчины и заявила, что именно Зехаф-Бибо устроил стрельбу в Оттаве. Его связь с ИГИЛ пока официально не подтверждается. Тем не менее, министр обороны Канады Роберт Николсон заявил, что, несмотря на атаки исламистов на канадских военнослужащих, его страна продолжит развёртывание сил на Ближнем Востоке для борьбы с той самой группировкой "Исламское государство".

По последним данным, на месте инцидента частично снято оцепление, оно сохраняется только вокруг здания парламента. Все три человека, получивших ранения в результате нападения, выписаны из больницы.

Полицейская спецоперация продолжается, ведутся поиски возможных сообщников стрелявшего. Сейчас Оттава, которая из-за инцидента оказалась парализована на несколько часов, постепенно возвращается к привычной жизни. Учащимся уже разрешили покидать школы и университеты, входы и выходы в которых на время активной фазы операции были перекрыты. На дорогах сохраняются многокилометровые пробки. Из-за стрельбы в центре столицы было принято решение перенести один из матчей НХЛ.

Драма начала разворачиваться в среду утром по местному времени. Мужчина, скрывавший своё лицо под маской, начал стрелять из дробовика по почётному караулу у военного мемориала, убив одного солдата и ранив другого.

Зайдя в холл парламента, преступник вновь открыл огонь. Ранения получили ещё два человека, в том числе охранник. В тот момент в здании проходили заседания крупных политических партий, там же был премьер-министр Канады Стивен Харпер. Их срочно эвакуировали. Позже в своём специальном обращении в связи с последними событиями глава правительства заявил: "Эти нападения показали: Канада не застрахована от террористических атак".

Читайте также:

Главные новости

Новости

Все новости

Архив новостей