Алтайский крайАмурская областьАрхангельская областьАстраханская областьБелгородская областьБрянская областьВладимирская областьВолгоградская областьВологодская областьВоронежская областьДонецкая Народная РеспубликаЕврейская АОЗабайкальский крайЗапорожская областьИвановская областьИркутская областьКабардино-Балкарская РеспубликаКалининградская областьКалужская областьКамчатский крайКарачаево-Черкесская РеспубликаКемеровская областьКировская областьКостромская областьКраснодарский крайКрасноярский крайКурганская областьКурская областьЛенинградская областьЛипецкая областьЛуганская Народная РеспубликаМагаданская областьМоскваМосковская областьМурманская областьНенецкий АОНижегородская областьНовгородская областьНовосибирская областьОмская областьОренбургская областьОрловская областьПензенская областьПермский крайПриморский крайПсковская областьРеспублика АдыгеяРеспублика АлтайРеспублика БашкортостанРеспублика БурятияРеспублика ДагестанРеспублика ИнгушетияРеспублика КалмыкияРеспублика КарелияРеспублика КомиРеспублика КрымРеспублика Марий ЭлРеспублика МордовияРеспублика Саха (Якутия)Республика Северная Осетия-АланияРеспублика ТатарстанРеспублика ТываРеспублика ХакасияРостовская областьРязанская областьСамарская областьСанкт-ПетербургСаратовская областьСахалинская областьСвердловская областьСевастопольСмоленская областьСтавропольский крайТамбовская областьТверская областьТомская областьТульская областьТюменская областьУдмуртская РеспубликаУльяновская областьХабаровский крайХанты-Мансийский АОХерсонская областьЧелябинская областьЧеченская РеспубликаЧувашская РеспубликаЧукотский АОЯмало-Ненецкий АОЯрославская область
Искать в проекте
Хотите получать уведомления от сайта «Первого канала»?
Все новостиПолитикаЭкономикаОбществоСитуация в БелгородеВ миреКриминалТехнологииЗдоровьеКультураСпортОднакоПогода
23 октября 2014, 09:01

Полиция установила личность преступника, устроившего стрельбу в центре Оттавы

В столице Канады продолжается спецоперация в районе парламента страны. Оцепление вокруг правительственного комплекса, где накануне устроил стрельбу вооруженный преступник, ещё не снято, крыши зданий заняты снайперами. В полиции между тем признали: к ситуации они были не готовы.

Людям, которые в спешке под прикрытием полиции покидают здание парламента еще засветло, повезло. Многим пришлось сидеть в укрытии до самой ночи. Депутаты, забаррикадированные в своих кабинетах, в социальных сетях сообщали о происходящем.

Человека, устроившего перестрелку в парламенте, зовут Майкл Зихав-Бибо (настоящее имя — Майкл Джозеф Холл). По некоторым данным, сменил фамилию после того, как перешел в ислам. 32 года, многочисленные аресты, связанные с наркотиками. Внесен в список пассажиров, представляющих угрозу. Собирался отправиться за океан воевать с неверными. Власти были даже вынуждены конфисковать его паспорт.

Перед тем как ворваться в парламент, Зихав-Бибо застрелил военнослужащего из почетного караула у мемориала погибшим в Первую мировую. Натан Сирилло получил три пули в спину.

"Я услышал выстрелы и увидел, как один солдат упал. Второй солдат успел убежать. Человек в маске развернулся и направился к автомобилю. То, что случилось, просто не укладывается в голове", - говорит очевидец.

Несмотря на то, что в Канаде буквально накануне был повышен уровень террористической опасности из-за атаки на военнослужащих (там тоже действовал недавно перешедший в ислам экстремист), к этому ЧП власти оказались не готовы.

"Наверное, еще рано подводить итоги, но судя по нашей реакции, мы были захвачены врасплох", - признался комиссар канадской полиции Жиль Мишо.

Человек с оружием, одетый во все черное, с длинными темными волосами и платком, закрывающим пол-лица, умудрился остаться незамеченным. Террорист беспрепятственно вошел в парламент, несмотря на то, что в здании находился премьер-министр. Стивена Харпера удалось вывести из-под огня. Три человека получили ранения. Спустя несколько часов премьер, отменивший встречу с лауреатом Нобелевской премии Малалой Юсуфзаи (он должен был вручить ей почетное канадское гражданство), сделал официальное заявление.

"События этой недели стали мрачным напоминанием о том, что Канада также не застрахована от террористических атак, которые мы видели в других странах мира. Подобные вылазки могут быть направлены против правительства страны, ее военнослужащих и населения. Канаду этим не запугать, мы будем принимать все возможные меры для поддержания безопасности", - заявил премьер-министр Канады.

К ликвидации террориста были привлечены армия и спецслужбы. Но застрелили Майкла Зихафа-Бибо не профессионалы, а парламентский служащий, 58-летний Кевин Викер, который работает церемониймейстером.

У полиции нет уверенности, что террорист действовал один. Сообщалось о перестрелке у торгового центра и рядом с гостиницей.

События в Канаде в Соединенных Штатах восприняли очень серьезно. Немедленно закрыли американское посольство в Оттаве. Подняли по тревоге спецслужбы в Вашингтоне и усилили охрану Арлингтонского национального кладбища, главного военного мемориала страны.

После того как США объявили войну боевикам из группировки "Исламское государство", в адрес Вашингтона не раз звучали угрозы. И Канада, как союзник США, тоже стала мишенью для террористов. Особенно после заявлений министерства обороны о необходимости наземной операции.

Все случившееся повергло Канаду в шок. Как сказал один из депутатов, эта трагедия теперь изменит многое. Например, представление о том, что опасность угрожает только извне. Угроза находится внутри страны.

Читайте также:

Главные новости

Новости

Все новости

Архив новостей