Алтайский крайАмурская областьАрхангельская областьАстраханская областьБелгородская областьБрянская областьВладимирская областьВолгоградская областьВологодская областьВоронежская областьДонецкая Народная РеспубликаЕврейская АОЗабайкальский крайЗапорожская областьИвановская областьИркутская областьКабардино-Балкарская РеспубликаКалининградская областьКалужская областьКамчатский крайКарачаево-Черкесская РеспубликаКемеровская областьКировская областьКостромская областьКраснодарский крайКрасноярский крайКурганская областьКурская областьЛенинградская областьЛипецкая областьЛуганская Народная РеспубликаМагаданская областьМоскваМосковская областьМурманская областьНенецкий АОНижегородская областьНовгородская областьНовосибирская областьОмская областьОренбургская областьОрловская областьПензенская областьПермский крайПриморский крайПсковская областьРеспублика АдыгеяРеспублика АлтайРеспублика БашкортостанРеспублика БурятияРеспублика ДагестанРеспублика ИнгушетияРеспублика КалмыкияРеспублика КарелияРеспублика КомиРеспублика КрымРеспублика Марий ЭлРеспублика МордовияРеспублика Саха (Якутия)Республика Северная Осетия-АланияРеспублика ТатарстанРеспублика ТываРеспублика ХакасияРостовская областьРязанская областьСамарская областьСанкт-ПетербургСаратовская областьСахалинская областьСвердловская областьСевастопольСмоленская областьСтавропольский крайТамбовская областьТверская областьТомская областьТульская областьТюменская областьУдмуртская РеспубликаУльяновская областьХабаровский крайХанты-Мансийский АОХерсонская областьЧелябинская областьЧеченская РеспубликаЧувашская РеспубликаЧукотский АОЯмало-Ненецкий АОЯрославская область
Искать в проекте
Хотите получать уведомления от сайта «Первого канала»?
Все новостиПолитикаЭкономикаОбществоСитуация в БелгородеВ миреКриминалТехнологииЗдоровьеКультураСпортОднакоПогода
15 июня 2008, 21:57

После убийства подростка в небольшом городке Франции, молодежь устроила погромы

То, что творилось сегодня ночью в одном из маленьких французских городков, его жители назвали настоящим адом.

Группа подростков несколько часов громила центральные улицы и жгла автомобили.

Атаке подвергся вполне благополучный город, в нем не живут выходцы из бывших французских колоний, которые устраивали погромы в парижских пригородах.

И пока, по мнению местной прессы, в этой истории больше белых пятен.

Репортаж Максима Семина.

Маленький городок Витри-ле-Франсуа на северо-востоке Франции. Всего лишь 17 тысяч жителей. Минувшей ночью, по словам его жителей, на улицах царило полное беззаконие.

Журналисты ночью сюда наведаться не решились. Лишь утром, в окружении полицейских несколько съемочных групп приехали в Витри-ле-Франсуа, чтобы рассказать о том, что случилось.

Местные жители в шоке от происходившего. В ходе ночных беспорядков было сожжено более 60 автомобилей. Ранения получили двое полицейских, двое пожарных и пять местных жителей. Очевидцы при этом говорят, что кроме бесчинствующей молодежи никого не видели.

Поводом для начала беспорядков послужило убийство молодого человека 20 лет, имя которого не называется. Кто совершил это преступление - также держится в секрете.

Известно только, что произошло все при въезде в городок и, скорее всего, говорят очевидцы, погромщики не были местными жителями. Мэр города сегодня днем через прессу пытался утихомирить страсти.

Жан-Пьер Буке, мэр города Витри-ле-Франсуа: "Убийца уже арестован. И это преступление в данный момент расследуется. Так что я призываю всех успокоится, и дождаться, пока правосудие свершится".

Ночные события в Витри-ле-Франсуа по стилю напоминают массовые беспорядки в парижских пригородах, впервые вспыхнувшие осенью 2005 года и затем в меньших масштабах повторявшиеся через год и через два года.

Тогда толпы молодежи также жгли машины и громили витрины магазинов. Поводом также каждый раз было убийство молодых людей. На этом сходство заканчивается.

В пригородах Парижа гнев толпы был направлен против полицейских, которых считали виновниками гибели подростков. Кто совершил преступление в Витри-ле-Франсуа до конца не ясно, но судя по всему, полиция к этому отношения не имеет. К тому же сам по себе городок сильно отличается от беднейших парижских пригородов, где живут в основном выходцы из стран Африки.

Витри-ле-Франсуа довольно благополучное место. И массовых беспорядков здесь никогда раньше не было. Более того, никто ни слова не говорит о том, что среди погромщиков были выходцы из арабских семей.

Сегодня днем в город были введены дополнительные силы жандармов. Представители полиции заявляют, что никаких временных рамок для них не установлено. Наряды будут патрулировать улицы города столько дней, сколько потребуется.

Читайте также:

Главные новости

Новости

Все новости

Архив новостей