Алтайский крайАмурская областьАрхангельская областьАстраханская областьБелгородская областьБрянская областьВладимирская областьВолгоградская областьВологодская областьВоронежская областьДонецкая Народная РеспубликаЕврейская АОЗабайкальский крайЗапорожская областьИвановская областьИркутская областьКабардино-Балкарская РеспубликаКалининградская областьКалужская областьКамчатский крайКарачаево-Черкесская РеспубликаКемеровская областьКировская областьКостромская областьКраснодарский крайКрасноярский крайКурганская областьКурская областьЛенинградская областьЛипецкая областьЛуганская Народная РеспубликаМагаданская областьМоскваМосковская областьМурманская областьНенецкий АОНижегородская областьНовгородская областьНовосибирская областьОмская областьОренбургская областьОрловская областьПензенская областьПермский крайПриморский крайПсковская областьРеспублика АдыгеяРеспублика АлтайРеспублика БашкортостанРеспублика БурятияРеспублика ДагестанРеспублика ИнгушетияРеспублика КалмыкияРеспублика КарелияРеспублика КомиРеспублика КрымРеспублика Марий ЭлРеспублика МордовияРеспублика Саха (Якутия)Республика Северная Осетия-АланияРеспублика ТатарстанРеспублика ТываРеспублика ХакасияРостовская областьРязанская областьСамарская областьСанкт-ПетербургСаратовская областьСахалинская областьСвердловская областьСевастопольСмоленская областьСтавропольский крайТамбовская областьТверская областьТомская областьТульская областьТюменская областьУдмуртская РеспубликаУльяновская областьХабаровский крайХанты-Мансийский АОХерсонская областьЧелябинская областьЧеченская РеспубликаЧувашская РеспубликаЧукотский АОЯмало-Ненецкий АОЯрославская область
Искать в проекте
Хотите получать уведомления от сайта «Первого канала»?
Все новостиПолитикаЭкономикаОбществоВ миреКриминалТехнологииЗдоровьеКультураСпортОднакоПогода
23 октября 2014, 21:09

Установлена личность преступника, открывшего стрельбу в Оттаве

У полиции на него - подробное досье. Некоторые аналитики убеждены: следы могут вести на Ближний Восток.

Арестованы уже двое. Первого скрутили в нескольких шагах от Стивена Харпера. Перед тем, как отправиться в Парламент, премьер-министр почтил память погибшего накануне. Как сообщается, подозрительный мужчина, несмотря на предупреждения, уверенно шел к политику.

Пока Харпер направлялся в парламент, там гремели долгие аплодисменты. Так встречали Кевина Викера. Это он, 58-летний церемониймейстер, остановил террориста выстрелом из своего револьвера.

"В первую очередь хотел бы сказать вам большое спасибо от имени всех нас и от себя лично. Вы проделали отличную работу. Я абсолютно уверен, что теперь законы и полномочия полиции в области наблюдения и задержания подозреваемых должны быть усилены. Они должны быть усилены значительно", - сказал премьер-министр Канады Стивен Харпер.

И полиция начала перекрывать улицы в центре Галифакса. Несколько часов назад в этом городе, где находится база военно-морского флота Канады был арестован второй мужчина. По некоторым данным, с винтовкой под верхней одеждой. Сообщение пока не подтвердилось, но местные СМИ пишут, что напряженность граничит с хаосом.

Прямую связь между бойней в Оттаве и боевиками "Исламского государства", позиции которых в Ираке атакуют шесть канадских истребителей, официально пока никто не признал. Тем не менее, первая реакция военных, они присоединились к расследованию, красноречива: "Мы продолжим беспрепятственно размещать свои силы для обеспечения поддержки безопасности в Ираке. Наши мужчины и женщины, солдаты вооруженных сил нашей страны продолжат нести свой долг по защите Канады и её граждан".

И если канадцы, по понятным причинам, пока осторожны в выводах, французы, устами своего Президента, говорят прямо:

"Сегодня утром наши военные нанесли авиаудар по целям "Исламского государства". Операция прошла успешно. И эта борьба будет продолжена. Случившееся в Канаде должно нас только объединить", - заявил президент Франции Франсуа Олланд.

США не могли остаться в стороне, ведь именно американцы выступили с идеей военного вмешательства в ситуацию с разрастанием "Исламского государства". Сотрудники ФБР уже в Оттаве.

Его звали Майкл Джозеф Холл. Мужчина сменил фамилию после того, как принял ислам. Родился в состоятельной семье, учился в частной школе и рос в благополучном районе. В 32 года на нем было 13 обвинений, включая хранение оружия и наркотиков. Кражи. Внесен в список пассажиров, представляющих угрозу. Власти даже конфисковали его паспорт.

Перед тем, как ворваться в парламент, Зихав-Бибо застрелил копрала почетного караула. 3 пули в спину.

"Я услышал выстрелы и увидел как один солдат упал. Второй солдат успел убежать. Человек в маске развернулся и направился к автомобилю. То, что случилось, просто не укладывается в голове", - рассказывает очевидец.

Еще три года назад было известно, что отец убийцы, Бульгасем Зихаф, направился в Ливию для участия в вооруженном конфликте на стороне повстанцев. Мать стрелка рассказала сегодня, что до прошлой недели не видела сына 5 лет. Сам Майкл был знаком с людьми, которых подозревают к причастности к террористической группировке в Сирии. И вот такой человек, с дробовиком в руках расстреливает солдат в Столице страны, крадет две машины, прорывается в здание Парламента. Там звучат десятки выстрелов, только один из которых остановил Зихав-Бибо.

И сделал его Кевин Викер, 58-летний церемониймейстер. Десятки сотрудников службы безопасности и полицейских оказались бессильны, видимо еще и поэтому они так немногословны.

"Наверное, еще рано подводить итоги, но судя по нашей реакции, мы были захвачены врасплох", - сказал комиссар канадской полиции Жиль Мишо.

Выстрелы, прозвучавшие в сердце Оттавы этой ночью, эхом отозвались во всех уголках мира и к памятнику канадцам погибшим на полях Первой мировой, в тысячах километрах от дома, сегодня вновь несут цветы. Только они предназначены солдату, который погиб вчера, в мирное время, у стен собственного Парламента.

Читайте также:

Главные новости

Новости

Все новости

Архив новостей