Алтайский крайАмурская областьАрхангельская областьАстраханская областьБелгородская областьБрянская областьВладимирская областьВолгоградская областьВологодская областьВоронежская областьДонецкая Народная РеспубликаЕврейская АОЗабайкальский крайЗапорожская областьИвановская областьИркутская областьКабардино-Балкарская РеспубликаКалининградская областьКалужская областьКамчатский крайКарачаево-Черкесская РеспубликаКемеровская областьКировская областьКостромская областьКраснодарский крайКрасноярский крайКурганская областьКурская областьЛенинградская областьЛипецкая областьЛуганская Народная РеспубликаМагаданская областьМоскваМосковская областьМурманская областьНенецкий АОНижегородская областьНовгородская областьНовосибирская областьОмская областьОренбургская областьОрловская областьПензенская областьПермский крайПриморский крайПсковская областьРеспублика АдыгеяРеспублика АлтайРеспублика БашкортостанРеспублика БурятияРеспублика ДагестанРеспублика ИнгушетияРеспублика КалмыкияРеспублика КарелияРеспублика КомиРеспублика КрымРеспублика Марий ЭлРеспублика МордовияРеспублика Саха (Якутия)Республика Северная Осетия-АланияРеспублика ТатарстанРеспублика ТываРеспублика ХакасияРостовская областьРязанская областьСамарская областьСанкт-ПетербургСаратовская областьСахалинская областьСвердловская областьСевастопольСмоленская областьСтавропольский крайТамбовская областьТверская областьТомская областьТульская областьТюменская областьУдмуртская РеспубликаУльяновская областьХабаровский крайХанты-Мансийский АОХерсонская областьЧелябинская областьЧеченская РеспубликаЧувашская РеспубликаЧукотский АОЯмало-Ненецкий АОЯрославская область
Искать в проекте
Хотите получать уведомления от сайта «Первого канала»?
Все новостиПолитикаЭкономикаОбществоСитуация в БелгородеВ миреКриминалТехнологииЗдоровьеКультураСпортОднакоПогода
24 октября 2014, 18:23

Украина готовится ко дню тишины

На Украине несколько часов осталось до завершения агитации на внеочередных выборах в Верховную Раду. Чтобы убедить избирателей, у кандидатов осталось время до полуночи.

Киев готовится ко дню тишины. Сегодня с городских улиц массово убирают плакаты и билборды. Эту избирательную кампанию называют одной из самых грязных. И не только из-за использования технологий черного пиара. Многим кандидатам пришлось в буквальном смысле отмываться после посещения избирательных округов.

Их закидывали яйцами, выбрасывали в мусорные баки, пытались побить. А недавно в Кировограде неизвестные молодчики пытались сорвать встречу кандидата от оппозиционного блока с избирателями. Чтобы встретиться с народом, зачастую депутатам приходилось проходить через угрозы и унижение. Трудно сказать, считают эксперты, кто больше формировал эту парламентскую кампанию: политтехнологи или улица.

"Выборы после Майдана, на фоне войны – тут меняется элита. Ворвалось новое поколение: Майдан, герои фронта, командиры батальонов, люстраторы. Все смешалось в доме Облонских, в избирательной кампании", - говорит директор Института глобальных стратегий Вадим Карасев.

При этом до сих пор – за два дня до выборов - ни у кого нет ясного понимая, как будет проходить голосование на юго-востоке, в зоне так называемой антитеррористической операции. Парламент не разрешил привозить бюллетени военнослужащим прямо в окопы. Причем против были не только оппозиционеры, но и члены коалиции - "Батькивщина" и "Радикальная партия".

По мнению депутатов, этот закон бы способствовал массовым фальсификациям. Однако украинское правительство теперь, судя по всему, живет по своим законам. В Минюсте заявили: военнослужащие будут голосовать как временные переселенцы. На любом участке по военному билету.

Политологи утверждают: это просто нелегитимно, потому что такие решения кабмин не может принимать в одностороннем порядке накануне выборов.

"По формальным признакам невозможно организовать, чтобы они проголосовали по месту пребывания. То, что целый ряд политиков – глава Верховной Рады, кабинет министров - заявляет, что, несмотря на закон, у этих людей будет возможность проголосовать – это безответственно, и может привести к тому, что 26 числа будут конфликты", - сказал директор Украинского филиала Института стран СНГ Денис Денисов.

Непонятно и как должны голосовать обычные жители украинского юго-востока. Несмотря на перемирие, там едва не каждый день звучат взрывы. Губернатор Луганской области Москаль предлагает провести довыборы, когда ситуация нормализуется. В это же время глава МВД Аваков заявляет в прессе, что выборы пройдут на всей территории страны, которую контролирует украинская армия. Где потребуется, участки будут охранять вооруженные батальоны.

А президент Порошенко, вместо того чтобы разъяснить, наконец, людям, кто и как должен голосовать, рассказывает журналистам о новой коалиции, которую он намерен сформировать уже в следующий понедельник.

Спикер парламента Турчинов тут же назвал это заявление пиаром: "Это больше так — требование политического пиара, потому что реально говорить о коалиционных соглашениях можно будет только после того, как Центральная избирательная комиссия огласит результаты. Мы ведь даже не знаем, какие политические силы преодолеют пятипроцентный барьер. А это очень важно. И данные исследований, которые проводятся сегодня, показывают, что большое количество политических сил балансирует на грани прохождения".

Вопрос в том, каким исследованиям верить. Свежие данные опубликованы сегодня. Согласно газете "Экономические известия", большинство голосов люди готовы отдать партиям "Самопомощь" и "Правый сектор". А "Блок Порошенко" вообще не преодолевает пятипроцентный барьер. В то же время всеукраинский институт социологии президентскому блоку отдает первое место, партии Ляшко – второе, а третье – "Батькивщине". А по данным института социологических исследований Яременко, на втором месте после "блока Порошенко" - "Народный фронт". "Радикальная партия" - третья.

Кстати, впервые в истории украинских выборов так называемые эксит-поллы – опросы общественного мнения на выходе с участков - намерены проводить даже в самых отдаленных поселках.

Читайте также: