Алтайский крайАмурская областьАрхангельская областьАстраханская областьБелгородская областьБрянская областьВладимирская областьВолгоградская областьВологодская областьВоронежская областьДонецкая Народная РеспубликаЕврейская АОЗабайкальский крайЗапорожская областьИвановская областьИркутская областьКабардино-Балкарская РеспубликаКалининградская областьКалужская областьКамчатский крайКарачаево-Черкесская РеспубликаКемеровская областьКировская областьКостромская областьКраснодарский крайКрасноярский крайКурганская областьКурская областьЛенинградская областьЛипецкая областьЛуганская Народная РеспубликаМагаданская областьМоскваМосковская областьМурманская областьНенецкий АОНижегородская областьНовгородская областьНовосибирская областьОмская областьОренбургская областьОрловская областьПензенская областьПермский крайПриморский крайПсковская областьРеспублика АдыгеяРеспублика АлтайРеспублика БашкортостанРеспублика БурятияРеспублика ДагестанРеспублика ИнгушетияРеспублика КалмыкияРеспублика КарелияРеспублика КомиРеспублика КрымРеспублика Марий ЭлРеспублика МордовияРеспублика Саха (Якутия)Республика Северная Осетия-АланияРеспублика ТатарстанРеспублика ТываРеспублика ХакасияРостовская областьРязанская областьСамарская областьСанкт-ПетербургСаратовская областьСахалинская областьСвердловская областьСевастопольСмоленская областьСтавропольский крайТамбовская областьТверская областьТомская областьТульская областьТюменская областьУдмуртская РеспубликаУльяновская областьХабаровский крайХанты-Мансийский АОХерсонская областьЧелябинская областьЧеченская РеспубликаЧувашская РеспубликаЧукотский АОЯмало-Ненецкий АОЯрославская область
Искать в проекте
Хотите получать уведомления от сайта «Первого канала»?
Все новостиПолитикаЭкономикаОбществоСитуация в БелгородеВ миреКриминалТехнологииЗдоровьеКультураСпортОднакоПогода
25 октября 2014, 21:11

Предварительные результаты выборов на Украине объявят вечером 29 октября или утром 30 октября

Центральная избирательная комиссия Украины обещает - кибер-атаки не повлияют на подсчёт голосов.

Социологи в прогнозах расходятся. Политическая ситуация в стране - крайне нестабильная. Многие избиратели будут принимать решение в последний момент.

В Верховной Раде, которую будут выбирать уже завтра, чертова дюжина депутатов скажет: Я из Одессы, здрасьте! Сегодня – в день тишины - можно увидеть портреты и лозунги только тех, кому уж совсем никто не указ. А кандидатов здесь больше, чем в других регионах – почти четыре сотни. Предвыборная кампания была скандальной. Одни покупали голоса за продуктовый паек, другие – поливали грязью конкурентов. Ультраправые националисты "бряцали оружием".

"Они катаются, например, по городу на БТР, нарушают общественный порядок. Люди, кстати, на это очень негативно реагируют, люди регулярно вызывают милицию при их появлении, просят, естественно, не шуметь, потому что они очень громко включают музыку", - рассказывает политолог Николай Песецкий.

На пороге здания администрации был избит кандидат в депутаты Нестор Шуфрич. "Оппозиционный блок", от которого он баллотируется, - едва ли не единственная политическая сила, которая представляет интересы жителей юго-востока, настаивает на прекращении войны в Донбассе и обещает конкретные экономические реформы. Других претендентов на депутатские мандаты, судя по предвыборным лозунгам, рост тарифов на коммунальные услуги, замороженные пенсии и социальные выплаты не интересуют.

"Рейтинг этой политической силы в Одессе очень сильно вырос после нападения на Нестора Шуфрича. Евромайдановцы сделали такой вот для политической силы подарок. Причем подарок на самом деле измеримый в процентах. То есть если по состоянию на сентябрь, если мне не изменяет память, у Оппозиционного блока в Одессе был рейтинг порядка 3%, то есть это за пределами барьера, то сейчас порядка 10%", - говорит журналист Юрий Ткачев.

На знаменитом Привозе современные тети сони свои иногда противоположные политические пристрастия оценивают с экспрессией, которую на телевидении принято "запикивать". Раков здесь уже давно не продают не за три и ни за пять, а из последних новостей обсуждают: почему отопление в Одессе решили включить именно в день выборов и не выключат ли его когда они пройдут? Сколько надо кораблей, как тот, что привез на Украину из ЮАР уголь, которого хватит на один день? И идти ли на выборы?

"За Ющенко голосовала. Сказали, хорошая жизнь будет. Потом мне товарищ говорит: надо пропустить Януковича, за Януковича голосовали. Поднимет город. А где стало лучше. Где? Все красиво говорят, но только обещают", - считает одна из жительниц страны.

Ветеран войны Валентина Матвиенко, напротив, уверяет: на выборы идти надо. Хорошо бы, говорит, проголосовали все жители юга и востока Украины. Может, тогда власть не сможет игнорировать их интересы.

"Чтобы не было войны. Чтобы люди жили все достатке и не знали, что такое голод. Я уже старый человек, теперь я хочу, чтобы детям было хорошо", - говорит Валентина Матвиенко.

Даже скептически настроенные одесситы считают: лучше пойти на выборы, не стоит давать лишний повод для фальсификации результатов. И не собираются ставить галочку за заведомо не проходных кандидатов. Чтобы не потратить свой голос впустую.

Конечно, нельзя сказать за всю Одессу. Но сами одесситы говорят: то, что произошло здесь, в Доме профсоюзов 2 мая, изменило их политические взгляды.

"После событий 2 мая поменялось многое. Потому что я видел бездействие свыше, то, что люди убивали людей при том, что они граждане одной страны. А убивали за мировоззрение, за какие-то политические убеждения. И при этом никаких действий не было власти, чтобы это успокоить и предотвратить это. Хотя это было очень легко сделать", - говорит Сергей.

Очевидцем тех событий Олег Мороз стал случайно. Сначала, признается работник Одесской киностудии, даже не верил, что бойня в центре города это реальность, а не съемки кино. Все происходящее он снял на видеокамеру и до сих пор продолжает записывать очевидцев. Надеется, что когда-нибудь это поможет выяснить правду о том, что произошло в Доме профсоюзов. А для этого – он уверен: власть должна измениться. Правда, сам он "своего" кандидата не видит. Признается, его бы устроило только одно обещание: "отношения с Российской Федерацией, экономические в первую очередь".

Сегодня, как и положено в день тишины, в Одессе был тихо. Правда, на Привозе говорили, что завтра в городе может быть не так спокойно. Выборы обещала контролировать так называемая "самооборона" из представителей радикальных группировок. А одесситы говорят: им не нравится, когда у них над душой стоят люди в камуфляже.

Читайте также:

Главные новости

Новости

Все новости

Архив новостей