Алтайский крайАмурская областьАрхангельская областьАстраханская областьБелгородская областьБрянская областьВладимирская областьВолгоградская областьВологодская областьВоронежская областьДонецкая Народная РеспубликаЕврейская АОЗабайкальский крайЗапорожская областьИвановская областьИркутская областьКабардино-Балкарская РеспубликаКалининградская областьКалужская областьКамчатский крайКарачаево-Черкесская РеспубликаКемеровская областьКировская областьКостромская областьКраснодарский крайКрасноярский крайКурганская областьКурская областьЛенинградская областьЛипецкая областьЛуганская Народная РеспубликаМагаданская областьМоскваМосковская областьМурманская областьНенецкий АОНижегородская областьНовгородская областьНовосибирская областьОмская областьОренбургская областьОрловская областьПензенская областьПермский крайПриморский крайПсковская областьРеспублика АдыгеяРеспублика АлтайРеспублика БашкортостанРеспублика БурятияРеспублика ДагестанРеспублика ИнгушетияРеспублика КалмыкияРеспублика КарелияРеспублика КомиРеспублика КрымРеспублика Марий ЭлРеспублика МордовияРеспублика Саха (Якутия)Республика Северная Осетия-АланияРеспублика ТатарстанРеспублика ТываРеспублика ХакасияРостовская областьРязанская областьСамарская областьСанкт-ПетербургСаратовская областьСахалинская областьСвердловская областьСевастопольСмоленская областьСтавропольский крайТамбовская областьТверская областьТомская областьТульская областьТюменская областьУдмуртская РеспубликаУльяновская областьХабаровский крайХанты-Мансийский АОХерсонская областьЧелябинская областьЧеченская РеспубликаЧувашская РеспубликаЧукотский АОЯмало-Ненецкий АОЯрославская область
Искать в проекте
Хотите получать уведомления от сайта «Первого канала»?
Все новостиПолитикаЭкономикаОбществоВ миреКриминалТехнологииЗдоровьеКультураСпортОднакоПогода
26 октября 2014, 10:03

В большинстве регионов Украины открылись избирательные участки

На Украине час назад началось голосование на досрочных выборах в парламент. Внеочередные выборы в Верховную Раду проходят на фоне затяжного политического кризиса. Решение о роспуске предыдущего состава было принято после развала правительственной коалиции.

Нынешняя избирательная кампания породила большое количество новых партий, за которыми, впрочем, зачастую стоят хорошо знакомые лица.

На Украине открылись избирательные участки - всего их по стране более 30 тысяч. В Киеве с утра народу на участках не очень много. Много чего не этих выборах происходит впервые. Подготовка в сжатые сроки, всего за два месяца.

Наверное, никогда во время избирательной кампании не было такого количества нападений на кандидатов, угроз, попыток подкупа избирателей. Известно, что в МВД по фактам нарушений возбуждено более 200 уголовных дел.

Всего в выборах примут участие 29 политических партий. Лидерами, согласно опросам, считаются "Блок Порошенко", "Радикальная партия" Ляшко, "Народный фронт", "Батькивщина", "Оппозиционный блок". Опять же нужно учитывать, что данные разных украинских опросов очень сильно отличаются.

6670 человек выразили желание побороться за места в парламенте. В ЦИКе посчитали, что на одно депутатское кресло в среднем претендует 31 человек – это своеобразный рекорд в истории украинских парламентских выборов. Очень контрастной была эта избирательная кампания. Если в Киеве билбордами был буквально заставлен весь город, то в регионах все совсем по-другому. Местные журналисты накануне выборов отправились в глубинку и выяснили, что в некоторых районах избиратели не знают ни одного кандидата из тех, кто избирается по их округу.

Что касается самой процедуры голосования, на Украине смешанная система. То есть, кандидатов выбирают по партийным спискам и в мажоритарных округах. Проходной барьер составляет 5%. Порога явки избирателей на выборах в Раду нет, неважно и количество участков. Если даже голосование в округе состоится всего на одном - выборы будут признаны состоявшимися.

Еще один момент: нет четкого понимания, могут ли принять участие в выборах военнослужащие, которые находятся в зоне АТО. Это около 10 тысяч человек. В конце недели появилась информация о том, что они могут голосовать, как временные переселенцы. Но тогда военнослужащие должны были подать заявление в государственный реестр избирателей с просьбой изменить место голосования и внести их в новые списки. Причем сделать это надо было до 20 октября. Формировали новые списки или нет, непонятно, никакой информации нет. Более того, вчера вечером украинские журналисты опрашивали военных из зоны АТО, как они будут сегодня голосовать. Военные сказали, что они в полном неведении, им никто ничего не объяснял.

Кроме того, впервые на некоторых участках на юго-востоке охранять общественный порядок будут представители добровольческих батальонов. По этому поводу было много дискуссий, в том числе, в украинских СМИ - насколько это законно. Но министр МВД Аваков заявил, что никаких нарушений закона нет. Батальоны хоть и финансирует губернатор Днепропетровской области Коломойский, но формально они подчиняются МВД.

Стоит отметить, что впервые на депутатские мандаты претендует немало кандидатов с фронта, то есть командиров спецбатальонов. В том числе, поэтому новый парламент в прессе уже называют военно-революционным.

Сегодня по всей Украине усилены меры безопасности. В СБУ сообщили, что у них есть информация о том, что в день выборов готовятся некие провокации. Но при этом никаких конкретных данных не приводили

Интерес к выборам в украинский парламент очень большой. Так, для работы в Центризбиркоме зарегистрировались почти тысяча журналистов. С сайтом избирательной комиссии накануне были проблемы - его взломали активисты "Кибер-беркута", и сайт работал с перебоями. Тем не менее, мы надеемся оперативно получать информацию.

Читайте также: