Алтайский крайАмурская областьАрхангельская областьАстраханская областьБелгородская областьБрянская областьВладимирская областьВолгоградская областьВологодская областьВоронежская областьДонецкая Народная РеспубликаЕврейская АОЗабайкальский крайЗапорожская областьИвановская областьИркутская областьКабардино-Балкарская РеспубликаКалининградская областьКалужская областьКамчатский крайКарачаево-Черкесская РеспубликаКемеровская областьКировская областьКостромская областьКраснодарский крайКрасноярский крайКурганская областьКурская областьЛенинградская областьЛипецкая областьЛуганская Народная РеспубликаМагаданская областьМоскваМосковская областьМурманская областьНенецкий АОНижегородская областьНовгородская областьНовосибирская областьОмская областьОренбургская областьОрловская областьПензенская областьПермский крайПриморский крайПсковская областьРеспублика АдыгеяРеспублика АлтайРеспублика БашкортостанРеспублика БурятияРеспублика ДагестанРеспублика ИнгушетияРеспублика КалмыкияРеспублика КарелияРеспублика КомиРеспублика КрымРеспублика Марий ЭлРеспублика МордовияРеспублика Саха (Якутия)Республика Северная Осетия-АланияРеспублика ТатарстанРеспублика ТываРеспублика ХакасияРостовская областьРязанская областьСамарская областьСанкт-ПетербургСаратовская областьСахалинская областьСвердловская областьСевастопольСмоленская областьСтавропольский крайТамбовская областьТверская областьТомская областьТульская областьТюменская областьУдмуртская РеспубликаУльяновская областьХабаровский крайХанты-Мансийский АОХерсонская областьЧелябинская областьЧеченская РеспубликаЧувашская РеспубликаЧукотский АОЯмало-Ненецкий АОЯрославская область
Искать в проекте
Хотите получать уведомления от сайта «Первого канала»?
Все новостиПолитикаЭкономикаОбществоСитуация в БелгородеВ миреКриминалТехнологииЗдоровьеКультураСпортОднакоПогода
26 октября 2014, 21:12

Социологи: 40% граждан Украины готовы вновь выйти на Майдан, если власть не выполнит свои обещания

"Сегодня на Украине будет окончательно узаконена смена власти, начавшаяся с Майдана и свержения Януковича" - это заголовок одной из швейцарских газет. Даже лояльные киевской власти западные журналисты, наблюдавшие за ходом агитации, делают неутешительные выводы - кандидаты предпочитают подогревать напряженность в обществе, убеждая украинцев смириться с социальными проблемами, с бытовыми сложностями, и до сих пор это удавалось.

Тем, кто войдет в Раду, нужно будет решать и срочно не только проблемы с теплом в домах и с пустой казной. Им достанется страна, их же руками доведенная до отчаянного положения, когда брат на брата, когда гражданская война, кровь, слезы - повсюду. Судя по опросам, почти 40 процентов граждан Украины готовы выйти на третий Майдан, если увидят, что новая власть не проводит реформы и не выполняет обещаний.

Россиянин, которому посчастливится попасть в Киев впервые после февральских событий на Майдане - мужчин до 60 лет сюда до сих пор пускают не всех, через одного разворачивая на границе, будет шокирован. И это не преувеличение. Шпионов из Москвы здесь якобы отлавливают пачками ежедневно, всерьез ожидают ядерного удара и уверены, что газ из России украинский. В смысле – Украина его давно купила, но Россия коварно не желает его поставлять.

Вся эта гремучая и дикая смесь заявлений нынешней украинской власти и политиков в предвыборный период лилась, да и продолжает литься на жителей страны ежеминутно. Воинственная риторика и найденный образ внешнего врага – отличительная черта третьих уже за последние годы внеочередных парламентских выборов на Украине.

"За все 23 года существования Украины такого шапито, которое называется предвыборная кампания в Верховный Совет Украины, еще не было. Мы видим, что в первую очередь, происходит некая легализация каких-то ультрарадикальных сил, каких-то лидеров вооруженных формирований. Война - это единственный козырь, который есть у того призрачного большинства, которое идет в Раду. Без войны им сложно будет объяснить людям, почему в стране такой ужас. Поэтому нужна какая-то внешняя агрессия. Нужен внешний источник, на который можно свалить все свои беды. В данном случае это, конечно же, Россия", - уверен журналист Юрий Молчанов.

При этом то, что твориться в том же Донецке, украинские каналы стараются не показывать. Зато прямо перед выборами, в день тишины, это сделали хакеры из группы "Кибер-Беркут", взломавшей десятки рекламных экранов в центре украинской столицы. Люди останавливались у мониторов, где фотографии жертв чередовались с портретами политиков. Видео с премьер-министром Яценюком, спикером парламента Турчиновым, главой МВД Аваковым и националистами, идущими в Раду, перечеркивала надпись "Военный преступник".

Вообще, нынешняя предвыборная кампания была самой грязной в истории страны. Избирателей подкупали, кандидатов резали и запугивали. Что, впрочем, началось еще во время февральского Майдана. И маловероятно, что закончится в ближайшее время.

"Независимо от состава будущей Рады, я думаю, что в принципе, парламент на Украине все равно парализован. Потому что если в феврале 21, 22, 23 числа под дулами автоматов он голосовал за абсолютно неконституционные законы, неконституционную смену власти, потом депутатов откровенно отлавливали и бросали в помойки, потом, опять-таки, приходили под Раду и угрожая то штурмом, то оружием, требовали принятия тех законов, которые якобы хочет общество, а на самом деле -100-200 вооруженных людей, понятно, что в такой ситуации даже самые выдающиеся юристы, даже самые выдающиеся государственники все равно не смогли нормально адекватно работать", - комментирует ситуацию политолог, президент Центра системного анализа и прогнозирования Ростислав Ищенко.

Опасения по поводу того, что избранная на Украине новая Рада столкнется с тем же, с чем сталкивались депутаты прежние – кто сильнее или у кого больше вооруженных людей, тот и прав - не беспочвенны. Хотя бы потому, что радикалы и националисты продолжают, как это здесь называется, люстрировать и судить так называемым "народным судом" всех неугодных. Вот последний случай. Попытка молодчиков из "Правого сектора" накормить некачественным маргарином чиновника. И обещание вернуться через месяц. По их мнению, он виноват, что таким маргарином кормят детей.

Ни одна из прошедших в Раду партий конкретных программ с цифрами или вариантами выхода из кризиса в ходе предвыборных дебатов не представила. Предложения "быстрее ассоциироваться с Европой и уйти подальше от России" - не в счет. Зато почти все политические партии пожелали сделать депутатами героев фронта, Майдана или Фейсбука. То есть, решили въехать в Раду на командирах батальонов из зоны силовой операции на юго-востоке страны, или, как партия "Батькивщина" Юлии Тимошенко, на наводчице Надежде Савченко, задержанной и обвиняемой в России в гибели журналистов ВГТРК, она шла первым номером предвыборного списка. А также на националистах, сваливших, похоже, уже все памятники Ленину на Украине. И, наконец, журналистах, поддержавших когда-то Майдан. Ни те, ни другие, ни третьи в экономике явно не сильны. А ведь именно этим нужно будет заниматься Верховной Раде в первую очередь.

"Эта страна лишена ресурсов. Экономика агонизирует. Она уже практически на лопатках. Где брать деньги для этой страны, не знает никто, в том числе и вновь прибывающие депутаты в Верховный Совет. Запад однозначно дал понять, что помочь Украине он может только добрым словом, добрым советом и каким-то небольшим бутербродом в виде, может быть, миллионов или десятков миллионов долларов, которые для экономики - как мертвому припарка, как говорят в Украине", - считает журналист Юрий Молчанов.

Президент Петр Порошенко, конечно же, понимает, что от Запада финансовой помощи ждать можно очень долго. Но в сторону России ему не дают смотреть как раз те самые приведенные в Раду герои Майдана, фронта или Фейсбука. Именно поэтому Порошенко еще за неделю до выборов, не дожидаясь результатов, предложил создать коалицию. Ни партия Яценюка, ни партия Тимошенко ни "да", ни "нет" не сказали. И очень похоже, что с коалицией могут возникнуть проблемы.

"Этот парламент будет разношерстным, олигархическим и плохо управляемым. То есть, грубо говоря, за всеми этими партиями, во главе списков которых стоят, в том числе, руководители карательных батальонов, командиры… Они также финансируются теми или иными олигархами, и, соответственно, обслуживают их интересы. Понимаете, в чем самая большая проблема? В чем, собственно, причина краха украинского государства? Именно в этих подходах. Украиной управляет группа олигархов, которая действует в своих собственных корыстных интересах. И не более того. Им плевать на государство, на Украину и народ", - полагает политолог, директор Международного института новейших государств Алексей Мартынов.

То, что олигархи кровно заинтересованы в прохождении "своих" людей в парламент, нынешние украинские выборы показали во всей красе. Вот в местной прессе появилась прослушка телефонного разговора с голосами, похожими на голоса олигарха и губернатора Днепропетровской области Коломойского и близкого к администрации президента Украины политика Давида Жвания.

В разговоре перечисляются некие цифры. Речь идет о номерах избирательных участков, на которых должны победить нужные Коломойскому люди. По чистой, вероятно, случайности, к тем участкам направлены и подчиняющиеся ему батальоны Нацгвардии. Видимо, контролировать процесс голосования. Военных Коломойский полностью содержит. То есть, платит деньги, покупает обмундирование. Несложно догадаться, чьи приказы они и выбранные на этих участках депутаты будут выполнять.

"Очень большое количество депутатов и по спискам, и по мажоритарным округам аффилированы с этим человеком, аффилированы с его группой "Приват". По различным оценкам, это количество депутатов может варьироваться до ста человек. И это очень значительно для нашей Верховной Рады, которая состоит из 450 депутатов", - поясняет директор украинского филиала Института стран СНГ Денис Денисов.

Но наличием своих людей в Раде может похвастаться не только Коломойский. Собственно, и блок Петра Порошенко для того и создан президентом, владельцем кондитерских заводов и главным, судя по должности, борцом с коррупцией на Украине, что дает повод для горькой иронии со стороны украинских же журналистов.

"Не так смешно то, что Петр Порошенко решил лично возглавить борьбу с коррупцией. По-настоящему смешно то, что в этой борьбе он будет опираться в парламенте на своего сына – Алексея, кумов – Юрия Луценко (с супругой), Юрия Стеця, Оксану Билозир и закарпатскую семью Балог в лице трех родных братьев и одного двоюродного", - пишет один из украинских журналистов на своей страничке в социальной сети.

И вот уже журнал "Форбс Украина", анализируя предвыборные высказывания на тему экономики всех без исключения партий и политиков, и то, как возможная деятельность Рады повлияет на будущее страны, делает неутешительный вывод.

"К сожалению, способность власти к изменению остается все такой же слабой из-за неэффективности системы, личных интересов ключевых игроков и внешних факторов", - говорится в аналитической статье "Форбс Украина".

Менее политкорректно, но куда лаконичнее о том же самом написал украинский политический журналист Юрий Лукашин: "Не так страшно, что Украина попала в …. По-настоящему страшно то, что страна начинает там обустраиваться".

"И я просто не понимаю, как такой состав Верховной Рады сможет решать ключевые вопросы социальной жизни. То есть, они будут очень много обществу обещать, будет очень много какой-то медийной пропаганды. Но решать те проблемы, о которых они говорят – вряд ли у них получится", - уверен Юрий Лукашин.

Пока социальные вопросы именно так и решались, с помощью медийных технологий. Отопление по всей территории Украины включилось не с началом похолодания, как это было все 23 года независимости Украины, а только после личного предвыборного распоряжения Президента. Все-таки, включить отопление после выборов, с точки зрения пиара, было бы не столь эффектным.

При этом во всех телевизорах Украины говорилось, что власти заботятся о гражданах, но граждане должны привыкнуть, что в квартирах будет холоднее. Нормы обогрева снижены с 22 градусов до 16, и стоить это будет дороже примерно в два раза. Как долго можно будет отапливать страну при помощи слов и обещаний, не скажет никто.

И вот уже даже Ирине Шевченко, лидеру украинского движения "Фемен", того самого, чьи участницы телом поддерживали все начинания Майдана, и кого трудно представить в пророссийской позиции, становится понятно, что революционеров использовали. О чем она и написала в британской газете.

"Сегодняшний пост-майдановский парламент будет состоять из людей, против которых на Майдан и выходили. Порошенко, который был наименьшим злом на выборах президента, сегодня использует свою относительную популярность, чтобы привести к власти своих старых друзей-олигархов, которых всегда считали врагами украинского народа", - пишет она.

"Кто бы в Раду ни прошел, президент будет стараться этих людей переманить на свою сторону. Потому что для того, чтобы нивелировать конфликт между президентом и премьером, для того, чтобы Президент хочет проводить реформы, мог бы их проводить, ему, фактически нужна такая власть, которой обладал Виктор Янукович. То есть авторитарная", - считает политолог Николай Песецкий.

Иначе говоря, то, против чего боролся Майдан в феврале 2014 года, благополучно возвращается в октябре. В Верховной Раде Украины, во властных кабинетах - почти те же самые лица политиков, и практически те же самые олигархи за их спинами. Плюс много националистов и военных, почувствовавших, что такое кровь гражданской войны, и о политике рассуждающих теперь исключительно с позиции силы. Добро пожаловать в новую старую украинскую политическую действительность.

 

Читайте также:

Главные новости

Новости

Все новости

Архив новостей