Алтайский крайАмурская областьАрхангельская областьАстраханская областьБелгородская областьБрянская областьВладимирская областьВолгоградская областьВологодская областьВоронежская областьДонецкая Народная РеспубликаЕврейская АОЗабайкальский крайЗапорожская областьИвановская областьИркутская областьКабардино-Балкарская РеспубликаКалининградская областьКалужская областьКамчатский крайКарачаево-Черкесская РеспубликаКемеровская областьКировская областьКостромская областьКраснодарский крайКрасноярский крайКурганская областьКурская областьЛенинградская областьЛипецкая областьЛуганская Народная РеспубликаМагаданская областьМоскваМосковская областьМурманская областьНенецкий АОНижегородская областьНовгородская областьНовосибирская областьОмская областьОренбургская областьОрловская областьПензенская областьПермский крайПриморский крайПсковская областьРеспублика АдыгеяРеспублика АлтайРеспублика БашкортостанРеспублика БурятияРеспублика ДагестанРеспублика ИнгушетияРеспублика КалмыкияРеспублика КарелияРеспублика КомиРеспублика КрымРеспублика Марий ЭлРеспублика МордовияРеспублика Саха (Якутия)Республика Северная Осетия-АланияРеспублика ТатарстанРеспублика ТываРеспублика ХакасияРостовская областьРязанская областьСамарская областьСанкт-ПетербургСаратовская областьСахалинская областьСвердловская областьСевастопольСмоленская областьСтавропольский крайТамбовская областьТверская областьТомская областьТульская областьТюменская областьУдмуртская РеспубликаУльяновская областьХабаровский крайХанты-Мансийский АОХерсонская областьЧелябинская областьЧеченская РеспубликаЧувашская РеспубликаЧукотский АОЯмало-Ненецкий АОЯрославская область
Искать в проекте
Хотите получать уведомления от сайта «Первого канала»?
Все новостиПолитикаЭкономикаОбществоВ миреКриминалТехнологииЗдоровьеКультураСпортОднакоПогода
26 октября 2014, 22:28

«Human Rights Watch» опубликовала доклад о применении запрещенного оружия на юго-востоке Украины

12 населенных пунктов в Донбассе подвергались обстрелу кассетными бомбами, и есть неопровержимые доказательства того, что их применяли украинские силовики. Это вывод правозащитников из "Human Rights Watch". Он - в докладе, опубликованном на неделе.

Помощник генсека ООН Шимонович уже заявил, что это - нарушение правил ведения войны, ведь кассетные бомбы имеют неизбирательный поражающий эффект. И, если их применение будет доказано, то украинских военачальников объявят военными преступниками.

Судя по докладу правозащитников, обстрелы кассетными бомбами продолжались до начала октября,  и в результате одного из них погиб сотрудник Красного Креста швейцарец Лоран Дюпаскье, это было 2 октября. Российский МИД призвал Украину отказаться от запрещенного оружия и заявил, что у Москвы есть доказательства его применения. У Вашингтона, заявила представитель Госдепа Мэри Харф, таких данных нет.

Сейчас, когда скандал с предполагаемым применением украинской армией кассетных боеприпасов вышел на столь высокий уровень, что просто замолчать его вряд ли удастся, категоричное нежелание Вашингтона замечать реальную проблему, на первый взгляд, выглядит странным. Никто не ждал от США поспешности в признании преступлений украинских военных, но хотя бы озабоченность сигналами, поступающими из района конфликта от правозащитников, в Белом Доме, казалось бы, могли выразить. Так, как это сделали, например, в Германии.

"Доклад "Human Rights Watch" нельзя оставлять без внимания. Мы призываем в любом случае провести независимую международную проверку этих данных", - заявил Гернот Эрлер, уполномоченный правительства ФРГ по сотрудничеству с РФ.

Общепринятая версия упорного нежелания Соединенных Штатов замечать очевидные преступления украинских военных сводится к неготовности Белого Дома разделить с ними ответственность за происходящее. Курс на поддержку действий Киева в Новороссии неизменен, и ставки слишком велики, чтобы рискуя целым, сомневаться в частностях. Однако есть и еще одна причина того, почему американцы не хотели бы, чтобы скандал с применением запрещенных боеприпасов закончился бы серьезным международным расследованием.

"Мы лучше других знаем, что военные преступления не имеют срока давности, и мы верим, что нам помогут наши союзники, поможет наша Россия, и наступит момент, когда на уровне ООН на повестке дня будет вопрос преступлений против нашей страны. А те, кто были исполнителями, если не будут осуждены, то хотя бы понесут моральную ответственность за ту преступную агрессию", - говорит генерал в отставке Божидар Делич.

День 7 мая для сербского города Ниш — особый. С момента начала натовских бомбардировок Югославии минуло уже более 15 лет, но это весеннее утро здесь все прекрасно помнят. Кассетные бомбы, упавшие в тот день на центр Ниша, унесли жизни 15 мирных горожан, десятки были ранены. Шли годы, распалась Югославия, росли дети, пережившие ту бомбардировку, но бомбы, сброшенные в тот день, продолжали убивать и калечить людей.

Съемки были сделаны спустя восемь лет после окончания той войны. В школьном дворе в предместьях города обнаружены и обезврежены поражающие элементы очередной кассетной бомбы. Командир саперной группы Болеслав Петрич по городскому телевидению вновь и вновь предупреждает горожан об опасности.

"Мы здесь имеем дело с бомбой "Блю-97" американского производства. В любую секунду она может взорваться. Мы просим всех, кто найдет что-то подобное, ни в коем случае не трогать и не пытаться перемещать это на другое место", - говорит он.

Бранислав Капетанович лучше кого бы то ни было знает, что такое кассетные бомбы - он сапер. На снимках, которые он хранит в своем компьютере - жертвы той бомбардировки центра города Ниш в мае 1999 года. С виду начинка кассетных бомб напоминает яркие хлопушки. После того, как контейнер кассетной бомбы раскрывается над целью, сотни таких хлопушек, разлетаются, накрывая огромную территорию. Часть из них не взрывается и может лежать на земле годами. До тех пор пока их из-за их яркой расцветки не найдут дети или саперы.

Именно они, дети и саперы, были главными жертвами этих мин замедленного действия. На счету самого Бранислава - больше двух тысяч таких игрушек, и это только за первый послевоенный год. Тогда, в спешке и без особого опыта, они с коллегами спешили очистить огромные территории, чтобы успеть обезопасить гражданских. Рано или поздно это должно было кончиться трагедией. Так вышло и с ними. Взрывом очередной американской хлопушки ему оторвало ноги и руки.

"Кассетные бомбы - это самое дикое оружие из существующих. Меньше всего в результате их применения страдают войска. 98 процентов жертв - это гражданское население", - говорит бывший сапер.

Ни США, ни НАТО после окончания войны не спешили признать факт использования кассетных боеприпасов в Югославии, так же как и массовую гибель под ними гражданского населения. Даже сейчас, спустя годы, командующий силами НАТО в Европе, американский генерал Уэсли Кларк настаивает на том, что жертвы той бомбардировки центра города - это сопутствующие потери.

"Здесь нельзя сравнивать. Погибших от НАТО всего около 500 человек, мы знаем их имена, нам очень жаль. Я получил письмо от дедушки-серба, чья внучка погибла, гуляя на школьном дворе в Нише, где сработала раньше срока бомба. Он, конечно, был в гневе и скорби. Я сам дед, я отлично понимаю его чувства. НАТО никогда не сделала бы ничего подобного намеренно", - говорит американский военный.

Горан Петрониевич — ныне известный белградский адвокат, в 2000 году незадолго до смены власти в Белграде в качестве окружного судьи возглавлял коллегию судей, вынесших приговор всем главным виновникам тех событий, в том числе, и Уэсли Кларку. В соответствии с приговором Белградского окружного суда от 21 сентября 2000 года, все они были осуждены на 20 лет заключения.

"Уже в 2001 году под давлением Запада новые сербские власти, пришедшие после свержения Милошевича, аннулировали наш приговор. Сейчас он хранится в архивах суда. Я верю в то, что даже если время, когда этот приговор вновь будет востребован, никогда не наступит, он все равно послужит истории. Мы собрали неопровержимые доказательства того, что жертвы среди гражданского населения были неслучайны. Вот вам цифры. Мы потеряли 543 военных и 138 полицейских. Гражданских погибло более 2000 - это соотношение говорит само за себя. Пять мирных граждан к одному военному", - говорит адвокат.

Впервые кассетные боеприпасы были применены авиацией фашистской Германии против польской пехоты еще в 1939 году. Часть этих бомб рвалась в воздухе, поражая осколками сверху, часть делала это на земле. Бомбы с замедлением взрыва предназначались для того, чтобы затруднить вражеским санитарам оказание помощи раненым. Такова история оружия, которое вопреки всем разговорам, до недавнего времени оставалось вполне легальным. Только к 2010 году набралась сотня стран, подписавших конвенцию о запрете использования кассетных боеприпасов.

Так что с юридической точки зрения Штатам, вроде бы, опасаться нечего. Закон ведь обратной силы не имеет, да и подписи их под конвенцией о запрете нет. Однако за последние 50 лет не было ни одной крупной войны с их участием, в которой бы Пентагон не использовал это оружие. Сейчас, когда помощник генерального секретаря ООН заявляет о том, что доказательства применения украинскими военными кассетных боеприпасов могут стать основанием для выдвижения обвинения в военных преступлениях в адрес украинских властей, в Вашингтоне есть о чем задуматься. Ведь со временем это обвинение может стать прецедентом для тысяч и тысяч тех вьетнамцев, иракцев, афганцев и сербов, чьи дети годы спустя после окончания бомбардировок были обречены подрываться на этом добре, щедро засеянном защитниками прав и свобод по всему свету.

Читайте также:

Главные новости

Новости

Все новости

Архив новостей