Алтайский крайАмурская областьАрхангельская областьАстраханская областьБелгородская областьБрянская областьВладимирская областьВолгоградская областьВологодская областьВоронежская областьДонецкая Народная РеспубликаЕврейская АОЗабайкальский крайЗапорожская областьИвановская областьИркутская областьКабардино-Балкарская РеспубликаКалининградская областьКалужская областьКамчатский крайКарачаево-Черкесская РеспубликаКемеровская областьКировская областьКостромская областьКраснодарский крайКрасноярский крайКурганская областьКурская областьЛенинградская областьЛипецкая областьЛуганская Народная РеспубликаМагаданская областьМоскваМосковская областьМурманская областьНенецкий АОНижегородская областьНовгородская областьНовосибирская областьОмская областьОренбургская областьОрловская областьПензенская областьПермский крайПриморский крайПсковская областьРеспублика АдыгеяРеспублика АлтайРеспублика БашкортостанРеспублика БурятияРеспублика ДагестанРеспублика ИнгушетияРеспублика КалмыкияРеспублика КарелияРеспублика КомиРеспублика КрымРеспублика Марий ЭлРеспублика МордовияРеспублика Саха (Якутия)Республика Северная Осетия-АланияРеспублика ТатарстанРеспублика ТываРеспублика ХакасияРостовская областьРязанская областьСамарская областьСанкт-ПетербургСаратовская областьСахалинская областьСвердловская областьСевастопольСмоленская областьСтавропольский крайТамбовская областьТверская областьТомская областьТульская областьТюменская областьУдмуртская РеспубликаУльяновская областьХабаровский крайХанты-Мансийский АОХерсонская областьЧелябинская областьЧеченская РеспубликаЧувашская РеспубликаЧукотский АОЯмало-Ненецкий АОЯрославская область
Искать в проекте
Хотите получать уведомления от сайта «Первого канала»?
Все новостиПолитикаЭкономикаОбществоСитуация в БелгородеВ миреКриминалТехнологииЗдоровьеКультураСпортОднакоПогода
27 октября 2014, 12:00

Победы, поражения и сенсации — на Украине подводят первые итоги парламентских выборов

На Украине продолжается подсчёт голосов. Центризбирком обработал чуть менее 30% бюллетеней. Расклад, обозначившийся утром, если и меняется, то не принципиально.

Безусловные лидеры - президентский "Блок Петра Порошенко" и премьерский "Народный фронт". Они набирают примерно поровну, у Яценюка пока немного больше. Третье место занимает "Самопомощь" львовского мэра Андрея Садового - результат, неожиданный для всех. "Радикальная партия" Олега Ляшко и "Батькивщина" Юлии Тимошенко - 5-е и 6-е места соответственно, а на 4-м разместился "Оппозиционный блок" - с учётом того, что Коммунистической партии в парламенте не будет (впервые), именно это объединение остаётся единственной альтернативой сторонникам евро-интеграции и радикалам.

По одномандатным округам лучшие результаты у самовыдвиженцев. Особое внимание приковано к одному из них - Алексею Порошенко, который побеждает в округе 12 Винницкой области. Когда-то депутатом от неё избирался его отец - Пётр Порошенко. Ещё один заметный претендент - экс-глава Донецкой области, миллиардер Сергей Тарута: у него тоже есть все шансы успешно финишировать в этой гонке. А вот представители "Интернет-партии Украины" в аутсайдерах: ни один из кандидатов с именем Дварт Вейдер, похоже, в заксобрание так и не попадёт.

В российском МИД уже заявили, что Москва ждёт официального подведения итогов, но уже сейчас понятно, что выборы, несмотря на довольно жёсткую кампанию, состоялись.

Ещё до подсчёта голосов, ЦИК Украины обнародовал сведения о явке - по этому показателю голосование за депутатов Рады 8-го созыва стало худшим в новейшей истории страны.

Несмотря на то, что Центризбирком Украины сообщил - окончательные результаты выборов он сможет объявить в лучшем случае в среду, после подсчета всех бюллетеней, уже меньше чем через час после закрытия участков, Петр Порошенко выступил с обращением к народу. Народ он поздравил с выборами и победой над коммунистами, партию которых нынешние украинские власти обвиняли в поддержке сторонников Донецкой и Луганской республики и пытались запретить еще несколько месяцев назад.

"Впервые за 96 лет в украинском парламенте не будет коммунистов. Я вас поздравляю с этим! Украинцы нанесли решающий удар по пятой политической колонне", - заявил Петр Порошенко.

Главной своей дальнейшей задачей Порошенко считает формирование коалиции, для чего даже показал увесистую пачку бумаги, которую назвал "основательным проектом коалиционного соглашения". По украинскому законодательству на то, чтобы эту коалицию в Раде сформировать, отводится один месяц. Иначе снова придется объявлять внеочередные выборы. И тогда о реформах, о которых говорили все партии во время бурной и самой грязной в истории Украины предвыборной кампании, с избиениями кандидатов и подкупами избирателей, можно забыть.

"У нас есть эти 10 дней, когда мы должны сформировать, я очень надеюсь, лучшее правительство в Украине. Потому что никакое другое с теми вызовами, которые стоят перед страной, не справится", - сказал Петр Порошенко.

Пока из всех проходящих в Раду партий о присоединении к будущей коалиции заявил лишь Арсений Яценюк.

"Только что я встречался с президентом Украины, и мы будем в кратчайшие сроки формировать коалицию", - сообщил Яценюк.

А пока Центризбирком все еще подсчитывает результаты, судя по многочисленным опросам избирателей сразу после голосования, видно, что Украина снова, как и на всех предыдущих выборах, разделилась надвое в своих политических предпочтениях. Если на западе победу одержал "Народный фронт", то востоке первым был "Оппозиционный блок".

"В истории нашей страны еще не было таких грязных выборов по отношению к представителям оппозиции. Наших представителей активистов пытались запугать, физически преследовали.Тем не менее люди пришли, проголосовали за нас. Теперь важно защитить каждый голос, и мы это сделаем", - заявил лидер "Оппозиционного блока" Юрий Бойко.

Контроль за подсчетом голосов, по мнению лидера "Оппозиционного блока", тем более важен, когда на выборах из-за боевых действий совершенно не учитывалось мнение жителей почти всего юго-востока страны, представителей которых в Раде не будет.

Зато туда по одномандатному округу прошел Дмитрий Ярош - лидер ультранационалистов из "Правого сектора", проводивших по всей Украине в последнее время устрашающие акции против чиновников. Об этой победе сообщил в "Фейсбуке" замглавы Днепропетровской администрации Святослав Олейник. По его данным, Ярош получил поддержку около 35% избирателей.

Показательная сценка возможной будущей работы избранных депутатов Верховной Рады. Уже через несколько часов после выборов разразился первый скандал. Командиры батальонов "Донбасс" и "Миротоворец" в прямом эфире стали выяснять, был ли на фронте радикал Ляшко. И пригрозили тому, что в Раду он не зайдет.

То, о чем предупреждали политологи во время выборов. Никто не поручится, что прошедшие бои гражданской войны комбаты, ставшие депутатами, имея за своей спиной вооруженные отряды, не станут диктовать свои условия новой Верховной Раде.



Читайте также:

Главные новости

Новости

Все новости

Архив новостей