Алтайский крайАмурская областьАрхангельская областьАстраханская областьБелгородская областьБрянская областьВладимирская областьВолгоградская областьВологодская областьВоронежская областьДонецкая Народная РеспубликаЕврейская АОЗабайкальский крайЗапорожская областьИвановская областьИркутская областьКабардино-Балкарская РеспубликаКалининградская областьКалужская областьКамчатский крайКарачаево-Черкесская РеспубликаКемеровская областьКировская областьКостромская областьКраснодарский крайКрасноярский крайКурганская областьКурская областьЛенинградская областьЛипецкая областьЛуганская Народная РеспубликаМагаданская областьМоскваМосковская областьМурманская областьНенецкий АОНижегородская областьНовгородская областьНовосибирская областьОмская областьОренбургская областьОрловская областьПензенская областьПермский крайПриморский крайПсковская областьРеспублика АдыгеяРеспублика АлтайРеспублика БашкортостанРеспублика БурятияРеспублика ДагестанРеспублика ИнгушетияРеспублика КалмыкияРеспублика КарелияРеспублика КомиРеспублика КрымРеспублика Марий ЭлРеспублика МордовияРеспублика Саха (Якутия)Республика Северная Осетия-АланияРеспублика ТатарстанРеспублика ТываРеспублика ХакасияРостовская областьРязанская областьСамарская областьСанкт-ПетербургСаратовская областьСахалинская областьСвердловская областьСевастопольСмоленская областьСтавропольский крайТамбовская областьТверская областьТомская областьТульская областьТюменская областьУдмуртская РеспубликаУльяновская областьХабаровский крайХанты-Мансийский АОХерсонская областьЧелябинская областьЧеченская РеспубликаЧувашская РеспубликаЧукотский АОЯмало-Ненецкий АОЯрославская область
Искать в проекте
Хотите получать уведомления от сайта «Первого канала»?
Все новостиПолитикаЭкономикаОбществоСитуация в БелгородеВ миреКриминалТехнологииЗдоровьеКультураСпортОднакоПогода
27 октября 2014, 15:07

В настоящее побоище вылились выступления футбольных фанатов и ультраправых в немецком Кёльне

Немецкий Кёльн приходит в себя после настоящего побоища, в которое вылились выступления футбольных фанатов и ультраправых. И те, и другие протестовали против нарастающего влияния радикальных исламистов в Европе. И в какой-то момент ситуация вышла из-под контроля и полиции едва удалось сдержать толпу.

Еще минута — и полицейский микроавтобус уже лежит на боку. Толпа футбольных фанатов агрессивна и неуправляема. Полиция требует разойтись – никто не слушает. В ход идут водометы и слезоточивый газ.

"Мы столкнулись здесь с огромным потенциалом насилия. На нас кричали и нам угрожали. В офицеров кидали велосипеды, стулья, камни и бутылки, поэтому нам пришлось очистить территорию с помощью водометов", - сообщил официальный представитель полиции Кельна Кристоф Гиллес.

13 полицейских в итоге получили ранения. Пострадал также один демонстрант. Полиция ожидала массовых беспорядков, ведь в одном месте, у главного вокзала Кельна, собрались на митинг две с половиной тысячи агрессивно настроенных футбольных фанатов. На плакатах написано: "Никакого шариата в Европе".

Случилось то, о чем предупреждали, и чего боялись. Футбольные фанаты разных клубов забыли о вражде и объединились против распространения радикального ислама в Германии. Один из девизов – "По цветам мы разные, но в деле едины".

"Почему я здесь? Чтобы четко дать понять. Я вижу, что происходит в Германии. Я вижу, что в Германии происходит с этими салафитами. И как нормальный гражданин, я хочу сказать "стоп!", - говорит один из участников акции.

Салафиты – приверженцы крайне консервативного и радикального течения в исламе. В Германии они активно распространяют идеи джихадизма. Призывают немцев ехать в Ирак и Сирию. Спецслужбы ничего не могут с этим поделать. Теперь ситуацию в свои руки намерены взять футбольные фанаты. Многие из них симпатизируют крайне правым. В Кельне демонстрацию, например, организовала местная праворадикальная партия PRO NRW. Неподалеку традиционно митинговали антифашисты.

"Мы знаем, что сегодня все эти люди против салафитов, радикальных исламистов. А завтра они будут против коммунистов, против людей левых взглядов, бог знает еще кого", - говорит Петер Брингс.

Обычно в Германии бывает в точности наоборот. Но в этот раз антифашистов было чуть ли не в четверо меньше, чем участников соседней демонстрации. Число сторонников движения "Хулиганы против салафитов" растет, как снежный ком. Динамика угрожающая. В начале октября во Франкфурте вышли 50 человек, затем в Дортмунде – около 400, и теперь в Кельне — более двух с половиной тысяч. Чем это все обернется дальше, предсказать сложно. В фанатской среде уже звучат предложения "охоты" на радикальных исламистов.

Тем временем газета "Франкфуртер Альгемайне Цайтунг" опубликовала сенсационные данные. По информации издания, в Сирии и Ираке сейчас реально воюют около 1800 джихадистов из Германии. То есть примерно в четыре раза больше, чем по официальным данным. При этом известно, что каждый пятый из них раньше был христианином.


Читайте также:

Главные новости

Новости

Все новости

Архив новостей