Алтайский крайАмурская областьАрхангельская областьАстраханская областьБелгородская областьБрянская областьВладимирская областьВолгоградская областьВологодская областьВоронежская областьДонецкая Народная РеспубликаЕврейская АОЗабайкальский крайЗапорожская областьИвановская областьИркутская областьКабардино-Балкарская РеспубликаКалининградская областьКалужская областьКамчатский крайКарачаево-Черкесская РеспубликаКемеровская областьКировская областьКостромская областьКраснодарский крайКрасноярский крайКурганская областьКурская областьЛенинградская областьЛипецкая областьЛуганская Народная РеспубликаМагаданская областьМоскваМосковская областьМурманская областьНенецкий АОНижегородская областьНовгородская областьНовосибирская областьОмская областьОренбургская областьОрловская областьПензенская областьПермский крайПриморский крайПсковская областьРеспублика АдыгеяРеспублика АлтайРеспублика БашкортостанРеспублика БурятияРеспублика ДагестанРеспублика ИнгушетияРеспублика КалмыкияРеспублика КарелияРеспублика КомиРеспублика КрымРеспублика Марий ЭлРеспублика МордовияРеспублика Саха (Якутия)Республика Северная Осетия-АланияРеспублика ТатарстанРеспублика ТываРеспублика ХакасияРостовская областьРязанская областьСамарская областьСанкт-ПетербургСаратовская областьСахалинская областьСвердловская областьСевастопольСмоленская областьСтавропольский крайТамбовская областьТверская областьТомская областьТульская областьТюменская областьУдмуртская РеспубликаУльяновская областьХабаровский крайХанты-Мансийский АОХерсонская областьЧелябинская областьЧеченская РеспубликаЧувашская РеспубликаЧукотский АОЯмало-Ненецкий АОЯрославская область
Искать в проекте
Хотите получать уведомления от сайта «Первого канала»?
Все новостиПолитикаЭкономикаОбществоВ миреКриминалТехнологииЗдоровьеКультураСпортОднакоПогода
27 октября 2014, 18:18

В Париже простились с Кристофом де Маржери, главой корпорации Total, погибшим во Внукове

Хотя отпевание Кристофа де Маржери было заявлено как частное мероприятие, оно стало значительным событием парижской жизни. Проститься с главой компании Total пришла французская политическая и бизнес-элита. Президент Франсуа Оланд отложил несколько важных встреч, чтобы проститься с человеком, которого глава Пятой республики назвал "настоящим патриотом и защитником французских интересов за рубежом".

В парижский собор Сен-Сюльпис пришли и российские бизнесмены: глава "Лукойла" Вагит Аликперов и председатель правления компании "Новатек" Леонид Михельсон. С главой Total их связывали не только работа, но и тёплые человеческие отношения. Вспоминали де Маржери и российские дипломаты.

"Франция проводила в последний путь своего великого сына Кристофа де Маржери. Он был большим, по-настоящему большим человеком, сильным, прямым, смелым и большим другом России, и то, что он, несмотря на такую ситуацию, очень сложную сегодня, поехал в Москву, принимал участие в Совете иностранных инвесторов в России — это как бы его завещание, тот путь, который он указал другим. Поэтому грустно и тяжело прощаться с таким человеком", - заявил посол России во Франции Александр Орлов.

Семью Кристофа де Маржери привезли к собору Сен-Сюльпис - одному из самых известных и красивых католических храмов Франции - за полчаса до начала отпевания. Вместе с вдовой бизнесмена, Бернадет, приехали три его дочери, сын и внуки. Вслед за ними в собор вошли глава Международного валютного фонда Кристин Лагард и эмир Катара Тамим аль Тани. Отпевание прошло по католическим канонам, но по просьбе семьи была исполнена литургия "Отче наш" на музыку Римского-Корсакова.

"Он выделялся среди всех. Всегда согревал своей дружбой, своим обаянием, своей любовью. Я поверить не могу, что его больше с нами нет", - сказал член французского парламента Элибет Гигу.

О Кристофе де Маржери с восхищением говорили не только друзья, но и бывшие конкуренты. Люди, которые многому у него научились.

"Это был и предприниматель с большой буквы, и государственный человек. Неординарная личность, в отличие от многих чиновников, он не боялся брать на себя ответственность. Он умел работать на глобальном уровне", - отметил бывший глава компании "Медеф" Эрнест Антуан Сельер.

Проститься с де Маржери пришли не только руководители концерна Total. Топ-менеджер входил в наблюдательные советы других ведущих французских компаний. 24 октября, на четвёртый день после его гибели, бизнесмен за заслуги перед Францией был посмертно удостоен звания офицера Почётного kегиона. Некоторые журналисты и политики заявили о том, что власти должны проводить де Маржери с государственными почестями. Ведь Total - один из крупнейших в стране работодателей. А её деятельность обогатила французский бюджет на миллиарды евро.

Но семья в любом случае решила по-иному. Известно, что выдающегося француза предадут земле на небольшом кладбище на северо-западе страны, недалеко от родового поместья. На похоронах будут присутствовать его родственники и близкие друзья. Прессу и посторонних просили не беспокоить.

Читайте также:

Главные новости

Новости

Все новости

Архив новостей