Алтайский крайАмурская областьАрхангельская областьАстраханская областьБелгородская областьБрянская областьВладимирская областьВолгоградская областьВологодская областьВоронежская областьДонецкая Народная РеспубликаЕврейская АОЗабайкальский крайЗапорожская областьИвановская областьИркутская областьКабардино-Балкарская РеспубликаКалининградская областьКалужская областьКамчатский крайКарачаево-Черкесская РеспубликаКемеровская областьКировская областьКостромская областьКраснодарский крайКрасноярский крайКурганская областьКурская областьЛенинградская областьЛипецкая областьЛуганская Народная РеспубликаМагаданская областьМоскваМосковская областьМурманская областьНенецкий АОНижегородская областьНовгородская областьНовосибирская областьОмская областьОренбургская областьОрловская областьПензенская областьПермский крайПриморский крайПсковская областьРеспублика АдыгеяРеспублика АлтайРеспублика БашкортостанРеспублика БурятияРеспублика ДагестанРеспублика ИнгушетияРеспублика КалмыкияРеспублика КарелияРеспублика КомиРеспублика КрымРеспублика Марий ЭлРеспублика МордовияРеспублика Саха (Якутия)Республика Северная Осетия-АланияРеспублика ТатарстанРеспублика ТываРеспублика ХакасияРостовская областьРязанская областьСамарская областьСанкт-ПетербургСаратовская областьСахалинская областьСвердловская областьСевастопольСмоленская областьСтавропольский крайТамбовская областьТверская областьТомская областьТульская областьТюменская областьУдмуртская РеспубликаУльяновская областьХабаровский крайХанты-Мансийский АОХерсонская областьЧелябинская областьЧеченская РеспубликаЧувашская РеспубликаЧукотский АОЯмало-Ненецкий АОЯрославская область
Искать в проекте
Хотите получать уведомления от сайта «Первого канала»?
Все новостиПолитикаЭкономикаОбществоСитуация в БелгородеВ миреКриминалТехнологииЗдоровьеКультураСпортОднакоПогода
27 октября 2014, 18:20

В Кёльне митинг футбольных фанатов закончился массовыми столкновениями с полицией

В центре города представители разных клубов собрались, чтобы протестовать против усиления влияние радикального ислама в Европе. Акцию организовали ультраправые группировки. Подобные выступления в стране в последнее время проходят регулярно. Причём, по данным немецких властей, их масштабы увеличиваются с каждым разом.

Еще минута — и полицейский микроавтобус уже лежит на боку. Толпа футбольных фанатов агрессивна и неуправляема. Полиция требует разойтись – никто не слушает. В ход идут водометы и слезоточивый газ.

"Мы столкнулись здесь с огромным потенциалом насилия. На нас кричали и нам угрожали. В офицеров кидали велосипеды, стулья, камни и бутылки, поэтому нам пришлось очистить территорию с помощью водометов", - сообщил официальный представитель полиции Кельна Кристоф Гиллес.

Почти полсотни полицейских в итоге получили травмы. Пострадал также один демонстрант. Полиция ожидала массовых беспорядков, ведь на митинг собрались агрессивно настроенные футбольные фанаты. Как позже подсчитали, у главного вокзала Кельна их было более четырех тысяч.

На плакатах написано: "Никакого шариата в Европе". Случилось то, о чем предупреждали, и чего боялись. Футбольные фанаты разных клубов забыли о вражде и объединились против распространения радикального ислама в Германии. Один из девизов – "По цветам мы разные, но в деле едины".

"Почему я здесь? Чтобы четко дать понять. Я вижу, что происходит в Германии. Я вижу, что в Германии происходит с этими салафитами. И как нормальный гражданин, я хочу сказать "стоп!", - говорит один из участников акции.

Салафиты – приверженцы крайне консервативного и радикального течения в исламе. В Германии они активно распространяют идеи джихадизма. Призывают немцев ехать в Ирак и Сирию. Спецслужбы ничего не могут с этим поделать. Теперь ситуацию в свои руки намерены взять футбольные фанаты, к ним уже присоединились крайне правые.

"Это действительно новый этап – футбольные хулиганы сплотились с крайне правыми экстремистами, предположительно для участия в демонстрации против салафитов, но на самом деле, чтобы нарушать закон о демонстрациях и применять насилие", - заявил министр внутренних дел земли Северный Рейн-Вестфалия Ральф Йегер.

В Кельне демонстрацию, например, организовала местная праворадикальная партия PRO NRW. В толпе были и активисты национал-демократов. Их подозревают в связях с неонацистскими группировками. Толпа кричала: "Это наша страна" и "Приезжие вон". Турецкая община в ужасе.

В толпе были и активисты национал-демократов. Их подозревают в связях с неонацистскими группировками. Толпа кричала: "Это наша страна" и "Приезжие вон". Турецкая община в ужасе.

"Мы почти каждый день получаем письма с угрозами. В них нам настоятельно рекомендуют покинуть Германию, если нам что-то не нравится. Если дело дойдёт до насилия, и это затронет мечети, общины, то в опасности будет вся Германия", - считает президент турецкой общины Берлина Бекир Ильмаз.

Число сторонников движения "Хулиганы против салафитов" растет как снежный ком. Динамика угрожающая. В начале октября во Франкфурте вышли на улицы 50 человек, затем в Дортмунде – около 400 и вот теперь в Кельне более четырех тысяч. Сторонников лидеры движения набирают через специальные группы в социальных сетях.

А пока полиция готовится к новым столкновениям. Запретить даже такие демонстрации в Германии практически невозможно. Остается лишь надеяться, что фанаты ограничатся шествиями, и не начнут, на что уже намекают, погромы: настоящую охоту на радикальных исламистов и тех, кого они за них примут.

Читайте также: