Алтайский крайАмурская областьАрхангельская областьАстраханская областьБелгородская областьБрянская областьВладимирская областьВолгоградская областьВологодская областьВоронежская областьДонецкая Народная РеспубликаЕврейская АОЗабайкальский крайЗапорожская областьИвановская областьИркутская областьКабардино-Балкарская РеспубликаКалининградская областьКалужская областьКамчатский крайКарачаево-Черкесская РеспубликаКемеровская областьКировская областьКостромская областьКраснодарский крайКрасноярский крайКурганская областьКурская областьЛенинградская областьЛипецкая областьЛуганская Народная РеспубликаМагаданская областьМоскваМосковская областьМурманская областьНенецкий АОНижегородская областьНовгородская областьНовосибирская областьОмская областьОренбургская областьОрловская областьПензенская областьПермский крайПриморский крайПсковская областьРеспублика АдыгеяРеспублика АлтайРеспублика БашкортостанРеспублика БурятияРеспублика ДагестанРеспублика ИнгушетияРеспублика КалмыкияРеспублика КарелияРеспублика КомиРеспублика КрымРеспублика Марий ЭлРеспублика МордовияРеспублика Саха (Якутия)Республика Северная Осетия-АланияРеспублика ТатарстанРеспублика ТываРеспублика ХакасияРостовская областьРязанская областьСамарская областьСанкт-ПетербургСаратовская областьСахалинская областьСвердловская областьСевастопольСмоленская областьСтавропольский крайТамбовская областьТверская областьТомская областьТульская областьТюменская областьУдмуртская РеспубликаУльяновская областьХабаровский крайХанты-Мансийский АОХерсонская областьЧелябинская областьЧеченская РеспубликаЧувашская РеспубликаЧукотский АОЯмало-Ненецкий АОЯрославская область
Искать в проекте
Хотите получать уведомления от сайта «Первого канала»?
Все новостиПолитикаЭкономикаОбществоСитуация в БелгородеВ миреКриминалТехнологииЗдоровьеКультураСпортОднакоПогода
29 октября 2014, 21:32

Минобороны Украины отчиталось о том, что военнослужащие обеспечиваются зимней формой

Минобороны Украины сегодня отчиталось о том, что военнослужащие в зоне силовой операции на востоке обеспечиваются зимней формой и тёплыми палатками - согласно плану. Однако о другом говорят попавшие в Интернет кадры с места событий. Не дождавшись обмундирования, самовольно покинули позиции более сотни солдат, стоявшие под Луганском - в последние месяцы даже без воды, делиться которой с ними пришлось ополченцам.

Новая зимняя форма для военных - в сюжетах украинского телевидения. Куртки и шапки, говорят, выдали всем, а вот теплыми штанами обеспечены пока только 78 процентов. В 95-й бригаде гадают, в какой процент они попали, если сюда не дошло ничего. Про полевую кухню здесь тоже не слышали - котелок и костер. Впрочем, это, оказывается еще неплохо.

32-й блокпост в поселке Смелое Луганской области оказался в окружении еще летом. Больше сотни солдат остались без снабжения. Нет даже воды - выпили уже и дождевую. Хоть командование и рапортовало - все в порядке. Тела погибших во время боевых действий так бы и остались здесь, если бы ополченцы не предложили помочь. Этой ночью украинские военные блокпост оставили, так и не дождавшись хоть какой-нибудь помощи.

"Месяц не мылись, не ели, не пили. Я не мог смотреть им в лица, ну и приняли решение выходить. А наше руководство говорило, что у нас все есть. Это ложь! А воду и сигареты нам давали ополченцы", - рассказывает Андрей.

На блокпосту остался БТР с пробитыми колесами и полным боекомплектом - теперь трофей ополченцев. Их позиции в трех сотнях метров отсюда. Командир батальона Луганского ополчения говорит: те, кто попал здесь в окружение, даже не знали, что их отправили на передовую. "Им все говорили, что тут безопасно, что тут просто будете стоять проверять документы. Их просто здесь бросили", - рассказывает он.

Вопрос, почему про этих людей забыли, - похоже, риторический. Если в Совете национальной безопасности и обороны (РНБО) не могут внятно ответь на другой - зачем было врать о судьбе окруженных солдат. В ответ только аббревиатуры.

"Вся информация, которая поступает в РНБО, доходит с мест боевых действий до штаба АТО, через штаб АТО до Генерального штаба, а потом в РНБО", - сообщил представитель Информационно-аналитического центра Совета национальной безопасности и обороны Андрей Лысенко.

Андрей Лысенко, видимо хотел сказать - мы тут ни при чем. Спрашивать о судьбе солдат, бросивших забытый 32-й блокпост, скорее всего, тоже бессмысленно. Теперь, если не обвинят в дезертирстве, им еще придется доказывать, что они и правда были на войне. Для Украины - типичный случай.

По бумагам, 28-я механизированная бригада Вооруженных сил Украины — в Днепропетровске. На самом деле — под Донецком. Про статус участника боевых действий и думать не стоит. Ведь даже ранение для чиновников министерства обороны - не доказательство.

"В батальоне "Донбасс" если награждают, то только посмертно", - говорит военнослужащий ВС Украины Владимир Бабенко.

Украинских военных, впрочем, этим удивить трудно. Ведь несмотря на бодрые рапорты командования, форму приходится покупать самим или ждать помощи от волонтеров.

"Если вы обратили внимание, то мы все ходим в разной форме. Значит, с обеспечением обмундированием не все так хорошо", - говорит военнослужащий 28-й механизированной бригады ВС Украины.

Волонтеры скидываются не только на форму. В Херсонской области даже скинулись на теплушки, и если верить заместителю губернатора - это высокотехнологичная продукция.

"Они устанавливаются стационарно, они будут обеспечивать защиту от снарядов и так далее. И они будут не слишком заметны", - заявил заместитель губернатора Херсонской области Владимир Белый.

Что сделает эти вагончики незаметными, не понятно. Если только Украина не стала первой в мире страной, которая использует технологию "стелс" при строительстве бытовок.



Читайте также: