Алтайский крайАмурская областьАрхангельская областьАстраханская областьБелгородская областьБрянская областьВладимирская областьВолгоградская областьВологодская областьВоронежская областьДонецкая Народная РеспубликаЕврейская АОЗабайкальский крайЗапорожская областьИвановская областьИркутская областьКабардино-Балкарская РеспубликаКалининградская областьКалужская областьКамчатский крайКарачаево-Черкесская РеспубликаКемеровская областьКировская областьКостромская областьКраснодарский крайКрасноярский крайКурганская областьКурская областьЛенинградская областьЛипецкая областьЛуганская Народная РеспубликаМагаданская областьМоскваМосковская областьМурманская областьНенецкий АОНижегородская областьНовгородская областьНовосибирская областьОмская областьОренбургская областьОрловская областьПензенская областьПермский крайПриморский крайПсковская областьРеспублика АдыгеяРеспублика АлтайРеспублика БашкортостанРеспублика БурятияРеспублика ДагестанРеспублика ИнгушетияРеспублика КалмыкияРеспублика КарелияРеспублика КомиРеспублика КрымРеспублика Марий ЭлРеспублика МордовияРеспублика Саха (Якутия)Республика Северная Осетия-АланияРеспублика ТатарстанРеспублика ТываРеспублика ХакасияРостовская областьРязанская областьСамарская областьСанкт-ПетербургСаратовская областьСахалинская областьСвердловская областьСевастопольСмоленская областьСтавропольский крайТамбовская областьТверская областьТомская областьТульская областьТюменская областьУдмуртская РеспубликаУльяновская областьХабаровский крайХанты-Мансийский АОХерсонская областьЧелябинская областьЧеченская РеспубликаЧувашская РеспубликаЧукотский АОЯмало-Ненецкий АОЯрославская область
Искать в проекте
Хотите получать уведомления от сайта «Первого канала»?
Все новостиПолитикаЭкономикаОбществоСитуация в БелгородеВ миреКриминалТехнологииЗдоровьеКультураСпортОднакоПогода
30 октября 2014, 21:19

На Украине националисты грозят третьим Майданом

Сегодня вечером МИД РФ прокомментировал предварительные итоги выборов в Верховную раду. Жесткое противоборство политических сил, широкое использование грязных технологий, давление на кандидатов предшествовали голосованию. После него премьер Яценюк грозит еще не приступившим к работе депутатам участью прежней власти, которую свергли именно за попытку отстоять государственные интересы, напомнили в российском МИДе.

Центризбиркому Украины осталось обработать десятые доли процента протоколов. Но это уже ничего не изменит, например, для партии "Свобода". Националисты не проходят в Раду, они устроили пикет у здания ЦИКа. Все это на фоне споров, кто будет контролировать парламент, а, следовательно, правительство.

Представители "Свободы" в полдень пришли митинговать к центризбиркому. В раду восьмого созыва националисты не попадают. Партии не хватило десятых долей процента. Однако, по мнению представителей политической силы, это результат массовых фальсификаций на избирательных участках.

Националисты ссылаются на данные собственных опросов, а также экзит-поллов. Они давали "Свободе" 5,8%. Тем не менее, реальный результат партии оказался меньше. Погрешность для опросов вполне допустима, однако представители "Свободы" считают, что их намеренно не пускают в парламент.

Тем временем, в Киеве продолжают обсуждать, чьим же все-таки будет новый парламент - президентским или премьерским. Кто победит в битве за первенство, предстоит решить политическим силам, которые и Яценюк, и Порошенко позвали в коалицию, каждый - в свою. В переговорах не участвует только оппозиционный блок. Торги начались сразу после того, как были обнародованы тексты коалиционных соглашений.

Лидер "Батькивщины" Тимошенко заявила, что ее партия не претендует на министерские портфели. Правда, осталось непонятным, с кем все-таки  она готова сотрудничать: "Наша позиция: коалиция нужна быстро, она должна быть основана на твердых принципах и должна объединить все 5 демократических партий в парламенте".

Радикал Ляшко, тоже не подчеркивая, с кем он, намекнул, что планы у его партии амбициозные: "Не скажу, что меня не интересует место спикера, президента или премьер-министра. Интересует! Любая партия настроена на победу. Но я не в космосе летаю, а хожу ногами по грешной земле - вот когда у нас будет возможность, мы будем претендовать на эти должности".

По данным украинской прессы, коалиционные разногласия возникли как раз из-за того, что президент и премьер не смогли прийти к консенсусу по поводу ключевых должностей в новом кабинете министров.

Порошенко хочет контролировать силовой блок, а премьерское кресло отдать своему соратнику Владимиру Гройсману. Кандидатура Гройсмана, наряду с председателем "блока Порошенко" Юрием Луценко, также рассматривается на должность Спикера Верховной рады. Такой расклад не устраивает Яценюка, который привык работать в связке с Турчиновым и рассчитывает остаться премьером.

Также, если верить источникам местных журналистов в украинском МВД, Яценюк уже пообещал Авакову, что тот останется главой министерства. Кстати, сам Аваков дал понять, с кем он сотрудничать в коалиции точно не готов: "Мы войдем со всеми партиями Майдана, с демократическими силами…"

Между тем, если сами Яценюк и Порошенко пока никак не комментируют коалиционный конфликт - то их сторонники активно высказывают недовольство позицией несговорчивых коллег-депутатов. Вот что написал представитель "Народного фронта" Сергей Высоцкий на своей странице в "Фейсбуке":

"Складывается упорное впечатление, что партия имени кое-кого, получившая на выборах примерно на 15% меньше ожидаемого, начинает изобретать костыли для того чтобы оставить за собой контроль над Радой и правительством. Что это за органы, как они согласуются с законом о регламенте и Конституцией - вообще не понятно. Вот я постоянно говорю, что не лезет нам эта Конституция. Парламентская республика нужна".

По мнению политологов, президент в этом внутреннем конфликте явно проигрывает. И пусть у Порошенко была четкая программа реформ под лозунгом "Жить по-новому" и почти 55% поддержки на президентских выборах - победа "Народного фронта" на выборах парламентских дала козырь в руки Яценюку.  В чьей программе,  скромно уместившейся всего на 2,5 страницах, одни декларации и никакой конкретики.

На Украине уже обсуждают, долго ли протянет избранный парламент. И пока одни депутаты ведут дискуссии о коалиции, другие, похоже, уже начинают готовиться к новым выборам.

Вот что заявил в эфире одного из местных телеканалов  командир украинского батальона Семенченко, ставший депутатом от "Самопомощи": "И когда в следующем году будут выборы в следующую Верховную раду (а я думаю, что она не просуществует более полугода, судя по тем процессам, что там идут), у нас будет большинство".

Ближе к вечеру представители "Правого сектора" Береза и Ярош  заявили, что начинают переговоры о создании в Верховной раде своей фракции единомышленников. Хотят объединяться с депутатами-мажоритарщиками и ждут приглашения в коалицию.

А пока народные избранники делят парламентские кресла, украинцы ждут, когда депутаты, наконец, начнут решать проблемы в стране. Отопление во многих домах до сих пор не появилось. Киевляне в знак протеста ночью перекрыли одну из городских улиц. А днем вышли митинговать к Нацбанку, требуя стабилизировать курс гривны.

Читайте также:

Главные новости

Новости

Все новости

Архив новостей