Алтайский крайАмурская областьАрхангельская областьАстраханская областьБелгородская областьБрянская областьВладимирская областьВолгоградская областьВологодская областьВоронежская областьДонецкая Народная РеспубликаЕврейская АОЗабайкальский крайЗапорожская областьИвановская областьИркутская областьКабардино-Балкарская РеспубликаКалининградская областьКалужская областьКамчатский крайКарачаево-Черкесская РеспубликаКемеровская областьКировская областьКостромская областьКраснодарский крайКрасноярский крайКурганская областьКурская областьЛенинградская областьЛипецкая областьЛуганская Народная РеспубликаМагаданская областьМоскваМосковская областьМурманская областьНенецкий АОНижегородская областьНовгородская областьНовосибирская областьОмская областьОренбургская областьОрловская областьПензенская областьПермский крайПриморский крайПсковская областьРеспублика АдыгеяРеспублика АлтайРеспублика БашкортостанРеспублика БурятияРеспублика ДагестанРеспублика ИнгушетияРеспублика КалмыкияРеспублика КарелияРеспублика КомиРеспублика КрымРеспублика Марий ЭлРеспублика МордовияРеспублика Саха (Якутия)Республика Северная Осетия-АланияРеспублика ТатарстанРеспублика ТываРеспублика ХакасияРостовская областьРязанская областьСамарская областьСанкт-ПетербургСаратовская областьСахалинская областьСвердловская областьСевастопольСмоленская областьСтавропольский крайТамбовская областьТверская областьТомская областьТульская областьТюменская областьУдмуртская РеспубликаУльяновская областьХабаровский крайХанты-Мансийский АОХерсонская областьЧелябинская областьЧеченская РеспубликаЧувашская РеспубликаЧукотский АОЯмало-Ненецкий АОЯрославская область
Искать в проекте
Хотите получать уведомления от сайта «Первого канала»?
Все новостиПолитикаЭкономикаОбществоСитуация в БелгородеВ миреКриминалТехнологииЗдоровьеКультураСпортОднакоПогода
31 октября 2014, 21:21

2 ноября в самопровозглашенных республиках на востоке Украины пройдут выборы

Предвыборная кампания в Донбассе выходит на финишную прямую. Впрочем, агитация будет идти вплоть до утра воскресенья. Обе самопровозглашенные республики не стали объявлять "день тишины". Пока же на избирательные участки приходят те, кто по каким-то причинам не может сделать это 2 ноября.

Предвыборная неделя заканчивается, и на улицах Луганска всё больше агитаторов с информационными брошюрами и листовками. 2 ноября — без преувеличения, значимый день, первые в истории региона прямые выборы местной власти. В ЛНР уже несколько дней идёт досрочное голосование для тех, кто по разным причинам не сможет прийти на избирательные участки в воскресенье. В Луганском аграрном университете голосуют студенты и преподаватели.

"В первую очередь, хочу мира, как и все. Вот это я хочу, чтобы поменялось, и думаю, что новая власть тоже этого хочет. И работа чтобы была, чтобы деньги платили", - говорит сотрудник университета Валентина Пушкарская.

Досрочно на этом участке проголосовали уже почти пятьсот человек. К воскресным выборам дополнительно привезли ещё пять тысяч бюллетеней. Они будут храниться в сейфе под охраной. В составе участковой комиссии — те, кто 11 мая проводил референдум о самоопределении. Все хорошо помнят, что было после того, как жители Луганской области высказались за государственную самостоятельность региона.

"То, что люди здесь пережили в Луганске во время боевых действий, когда были минометные обстрелы, артобстрелы, снаряды летали, кстати, я бы вам рекомендовал — у нас на входе следы. Такие же следы остались у людей в душах. Поэтому желание жить нормально, жить не с тем, кто по вам стреляет, а кто помогает — это заставляет людей поработать", - говорит председатель территориальной избирательной комиссии №1 города Луганска Андрей Брюховецкий.

Верхнюю одежду члены избиркома не снимают. В огромном холле университета едва ли не холодней, чем на улице — отопления нет. Работать приходится в спартанских условиях. Электроэнергии в здании аграрного университета нет уже четвертый месяц. А темнеет в Луганске сейчас довольно рано. Поэтому чтобы члены комиссии могли работать полный день, здесь запаслись бензиновым генератором. Самостоятельно провели освещение и кабинки для голосования оборудовали лампочками.

На выборы в парламент и выборы главы ЛНР ждут около 30 иностранных наблюдателей, в том числе, из Франции и США. Приедут только добровольцы, ведь на Западе выборы уже заранее объявили нелегитимными и официальных представителей не присылают. К сегодняшнему вечеру до Луганска добрались двое граждан Чехии — публицист Александр Гегальчий и депутат чешского парламента Ярослав Доубрава.

"Несмотря на то, что Евросоюз в целом и Чехия не признают результат этих выборов, я уверен и хочу лично убедиться в том, что они будут проведены со всем нормам международного права и в соответствии с общепринятой практикой", - говорит Ярослав Доубрава.

Свои наблюдения чешские гости собираются опубликовать в соцсетях, кроме того, рассказать прессе об истинном положении дел в Донбассе. То, что они здесь увидели, как только пересекли границу, впечатлило обоих, особенно разрушенные сёла Новосветловка и Хрящеватое.

"Невозможно представить, что украинская армия бомбила свою землю", - говорит Ярослав Доубрава. "Здесь я бы добавил пословицу, что первый раз армия стреляет в своих граждан, второй — уже в чужих..." - согласен с ним общественный деятель, публицист Александр Гегальчий.

Предвыборных дебатов в провозглашённой республике не было. Кандидаты не раз подчёркивали, что они, по большому счёту, заодно друг с другом и с теми, кому не по душе пропаганда нацизма, которую ведут на Украине.

Несколько тысяч жителей Луганской области сегодня прошагали маршем по улицам города, скандируя антифашистские лозунги. У Мемориального комплекса борцов революции снова зажгли Вечный огонь, отключённый пять лет назад из-за долгов за газ. Церемония получилось символичной — словно вместе с пламенем должна, наконец, возродиться и нормальная жизнь. На это надеются и в соседней ДНР, где, вопреки минским договорённостям, украинская армия продолжает обстреливать жилые кварталы. В Донецке и окрестностях готовятся к самым, пожалуй, экстремальным выборам за всю историю региона.

"В основном люди боятся идти голосовать. Эта стрельба постоянная пугает людей. Конечно, надо идти голосовать. Что-то хорошее добиваться в жизни", - говорит жительница Ясиноватой.

Предвыборного "дня тишины" завтра в ЛНР и ДНР не будет. Но люди ждут другой тишины, надеясь, что после выборов прекратятся бомбёжки и обстрелы.

Читайте также: