Алтайский крайАмурская областьАрхангельская областьАстраханская областьБелгородская областьБрянская областьВладимирская областьВолгоградская областьВологодская областьВоронежская областьДонецкая Народная РеспубликаЕврейская АОЗабайкальский крайЗапорожская областьИвановская областьИркутская областьКабардино-Балкарская РеспубликаКалининградская областьКалужская областьКамчатский крайКарачаево-Черкесская РеспубликаКемеровская областьКировская областьКостромская областьКраснодарский крайКрасноярский крайКурганская областьКурская областьЛенинградская областьЛипецкая областьЛуганская Народная РеспубликаМагаданская областьМоскваМосковская областьМурманская областьНенецкий АОНижегородская областьНовгородская областьНовосибирская областьОмская областьОренбургская областьОрловская областьПензенская областьПермский крайПриморский крайПсковская областьРеспублика АдыгеяРеспублика АлтайРеспублика БашкортостанРеспублика БурятияРеспублика ДагестанРеспублика ИнгушетияРеспублика КалмыкияРеспублика КарелияРеспублика КомиРеспублика КрымРеспублика Марий ЭлРеспублика МордовияРеспублика Саха (Якутия)Республика Северная Осетия-АланияРеспублика ТатарстанРеспублика ТываРеспублика ХакасияРостовская областьРязанская областьСамарская областьСанкт-ПетербургСаратовская областьСахалинская областьСвердловская областьСевастопольСмоленская областьСтавропольский крайТамбовская областьТверская областьТомская областьТульская областьТюменская областьУдмуртская РеспубликаУльяновская областьХабаровский крайХанты-Мансийский АОХерсонская областьЧелябинская областьЧеченская РеспубликаЧувашская РеспубликаЧукотский АОЯмало-Ненецкий АОЯрославская область
Искать в проекте
Хотите получать уведомления от сайта «Первого канала»?
Все новостиПолитикаЭкономикаОбществоВ миреКриминалТехнологииЗдоровьеКультураСпортОднакоПогода
2 ноября 2014, 21:01

В Донбассе — выборы местной власти и глав самопровозглашённых республик

С одной стороны, ЛНР и ДНР заявляют, что там право выбрать свое будущее заслужили кровью. С другой - Киев уверяет, что выборы станут угрозой мирному процессу.

Москва уже заявила, что результаты голосования признает - ведь это и есть народный плебисцит, которого так долго добивались в Донбассе. Вашингтон устами госсекретаря Керри пообещал признать лишь в том случае, если пройдут они в соответствии с законами Украины.

Лидеры ополченцев и в Луганске, и в Донецке объясняют - провести выборы необходимо именно сейчас, надо как-то мирную жизнь налаживать, а для этого нужна легитимная местная власть, нужны люди, которым поверят в уставшем от войны регионе. Те, кто будет принимать решения и отвечать за них.

В ЛНР явка была такая большая, что уже в середине дня приняли решение продлить голосование до 22 часов, так что участки ещё не закрылись. Люди до сих пор стоят в очередях в помещениях для голосования. Последние данные о явке были на 18 часов - в среднем на территории провозглашённой республики проголосовали около 60% избирателей, это больше 500 тысяч человек.

О том, что явка будет высокой, в ЛНР догадывались - об этом говорили данные соцопросов. Но такого ажиотажа не ожидал никто. Избиратели выстраивались у дверей своих участков с раннего утра, ещё до начала голосования. Люди слишком долго ждали возможности самостоятельно выбирать свою власть. И для них 2 ноября стал не просто знаковым - судьбоносным днём.

Атмосфера, несмотря на столпотворение, праздничная. Жители самопровозглашённой республики устали от боевых действий, разрухи, неопределённости, и все - от студентов до пенсионеров - хорошо понимают, за что голосуют.

"Мира хотим, чтобы не было, так как раньше, когда я под свечкой рожала", - говорит местная жительница.

"Мира и работы нам хочется, и детских садиков и школ нам хочется, и зарплат нам хочется, и пенсий, а больше всего мира", - говорит Людмила Булашова.

Членам участковых комиссий приходится обслуживать в разы больше людей чем обычно - из-за того, что многие помещения разрушены и непригодны для голосования, произошло укрупнение участков. Но те, кто проверяет документы и выдаёт бюллетени, говорят — ждали такого наплыва и готовы к нему.

"Опыт работы есть, люди все проверенные, надёжные, умеющие работать быстро. Стараемся как можно быстрее и качественнее обслужить наших граждан", – говорит член территориальной избирательной комиссии Елена Припутнева.

Всего в ЛНР открылись 102 избирательных участка. Голосовать могут все, у кого есть местная прописка, и кому уже исполнилось 18 лет. Всюду - повышенные меры безопасности, к охране избиркомов привлекли и народную милицию, и боевые батальоны ополчения. Сведений о серьёзных инцидентах и провокациях с украинской стороны пока нет. На выборах в ЛНР работает 30 международных наблюдателей. Это общественные деятели, журналисты, публицисты, депутаты Европарламента, среди них граждане Чехии, Сербии, Франции, Греции, Германии, США и других стран. Члены ОБСЕ на голосование в Донбасс не приехали, и тех, кто всё же сюда добрался, этот факт удивил - они считают, что на ОБСЕ могло быть оказано давление. Иностранцы, побывавшие сегодня на избирательных участках, в том числе в отдалённых районах, отметили прозрачность и демократичность выборов.

"Мы внимательно наблюдали за процедурой, следили, как заполняются бюллетени, отпечатаны ли урны для голосования, и хотим отметить, что всё происходит в соответствии с демократическими процедурами и международными стандартами", - говорит наблюдатель Мануэль Охзенрайтер (Германия).

"Я вижу здесь много людей, объединённых общей идеей - и это здорово. Если вы действительно хотите заявить всему миру, что готовы к самостоятельности, то подобное голосование - это именно то, что нужно", - отмечает общественный наблюдатель на выборах Фрэнк Обернати (США).

Жители самопровозглашённой ЛНР выбирают главу республики между четырьмя кандидатами - Игорем Плотницким, Олегом Акимовым, Ларисой Айрапетян и Виктором Пеннером. А в парламенте места поделят представители трёх общественных организаций - "Народного Союза", "Луганского экономического союза", и "Мира Луганщине". Голосование будет идти ещё почти час. Ровно в 22 участки закроются - ещё продлевать время голосования, как заявили в ЦИК, здесь не станут, несмотря на просьбы некоторых территориальных комиссий.

Когда подведут итоги выборов, будет зависеть в том числе от того, насколько оперативно удастся привезти бюллетени из отдалённых районов ЛНР. Но тут важно, какая будет обстановка после закрытия участков. Пока она достаточно спокойная - и в областном центре, и на других территориях, контролируемых ЛНР. Тем не менее, вооружённые силы самопровозглашённой республики до сих пор в повышенной боеготовности.

В Донецке единичные выстрелы и взрывы раздаются на окраине города. В центре тихо. Тем не менее, сказать, что в Донецке все спокойно, нельзя. Выборы и подготовка к ним проходят в условиях постоянных обстрелов города. В Правительстве Республики заявили, что сегодня в 17.30 украинские силовики перекрыли несколько дорог при въездах в ДНР, чтобы не допустить желающих проголосовать. Сегодня же по данным ополчения были уничтожены две диверсионно-разведывательные группы, которые пытались проехать в Донецк.

Сорвать выборы не удалось. По данным ЦИК, проголосовали более полумиллиона человек. Здесь сегодня пошёл снег и люди считают это хорошим знаком. Настроение у жителей Донецка праздничное. Люди радуются возможности сделать выбор самостоятельно, тому, что они наконец-то сами определяют свое будущее.

"Я надеюсь, мы все-таки будем жить в прекрасной своей стране родной, без давления со стороны людей, которые не знают, куда они идут. Я имею в виду Украину, украинское правительство нынешнее. Ну и я за то, чтобы мои дети жили в прекрасной стране", - говорит избиратель.

Голосование завершилось, как и было запланировано, в восемь вечера. После этого на главной площади Донецка прошел праздничный концерт. На него приехали даже жители отдаленных поселков, чтобы вместе отметить событие, которого ждали.

Сейчас уже можно точно сказать: жители ДНР приняли активное участие в выборах. Еще до начала голосования у участков выстроились огромные очереди. Шли целыми семьями. Сотрудники избирательных комиссий отмечали, что люди вели себя вежливо и проявляли терпение, хотя очередь порой растягивалась на сотни метров. Для ополченцев организовали выездное голосование прямо на блокпостах и в зоне боевых действий. Сотрудники избирательной комиссии приехали к защитникам Донбасса в район донецкого аэропорта - это самое опасное место в городе.

Активно голосовали и в небольших деревнях и поселках, таких как Троицк-Харцизск. Здесь для избирателей устроили концерт прямо около участка. Детям дарили подарки. Тут можно было видеть и ополченцев, и людей, приехавших издалека, в том числе и из-под Мариуполя - из деревни, которая находится под контролем украинских силовиков. А в соседнее село Покровка сотрудники избирательной комиссии отправились сами. Там недавно были позиции так называемой нацгвардии и людям пришлось многое пережить. Сейчас они поздравляют друг друга с праздником и признаются, что, пожалуй, это первые выборы, которые так ждали .

В ДНР выбирают главу региона и депутатов местного парламента. На пост руководителя Республики три кандидата. Это действующий премьер-министр Александр Захарченко, первый зампредседателя парламента Новороссии Александр Кофман и депутат верховного совета ДНР Юрий Сивоконенко. Все кандидаты проголосовали в первую половину дня. В бюллетене по выборам депутатов два общественных движения: "Донецкая Республика" и "Свободный Донбасс".

Эти выборы имели ряд отличий. Во-первых, отсутствовало понятие явки в обычном понимании. Говорить про количество проголосовавших в процентах очень сложно. Ведь известно лишь, сколько всего избирателей в Донецкой области, а сколько их в ДНР - сейчас никто подсчитать не может. Голосовали с 16 лет по предъявлению паспорта с пропиской в Донецкой области.

Активное участие в выборах приняли и беженцы. В Ростове-на-Дону участки открылись в местах временного размещения. Здесь также было очень многолюдно. Кроме того, десятки тысяч человек проголосовали через интернет на сайте ЦИК.

За выборами следили более 50 наблюдателей, среди них граждане США, Евросоюза, России. Они посетили десятки участков по всей ДНР. Наблюдатели общались с избирателями и сотрудниками комиссий, контролировали ход голосования, вот их оценки.

"Я нарушений не видела. По крайней мере, нарушений, которые могли бы скомпрометировать выборы. На меня произвела впечатление позитивная кампания - за мир, за благополучие, не заметила ни одного лозунга против Киева например. На граффити говорится "против фашистов", но это в кампанию не включено", - отмечает депутат парламента Болгарии, наблюдатель Магдалена Ташева (Болгарии).

"Что касается стандартов демократии... Конечно, не существует идеальной модели, но если говорить о моих ощущениях, то эти выборы проведены более демократично, чем те, что проводились неделю назад на территории, подконтрольной киевскому режиму", - говорит наблюдатель Срджа Трскович (США).

В течение дня сайт ЦИК был атакован хакерами, но сейчас сайт работает в обычном режиме. Также не открылись несколько участков около города Шахтёрск из-за обстрелов. В целом, как заявляют в ЦИК, выборы прошли без серьёзных происшествий. В ближайшее время начнётся пресс-конференция, на которой огласят предварительные данные по явке, а результаты голосования обещают обнародовать завтра утром.

Читайте также:

Главные новости

Новости

Все новости

Архив новостей