Алтайский крайАмурская областьАрхангельская областьАстраханская областьБелгородская областьБрянская областьВладимирская областьВолгоградская областьВологодская областьВоронежская областьДонецкая Народная РеспубликаЕврейская АОЗабайкальский крайЗапорожская областьИвановская областьИркутская областьКабардино-Балкарская РеспубликаКалининградская областьКалужская областьКамчатский крайКарачаево-Черкесская РеспубликаКемеровская областьКировская областьКостромская областьКраснодарский крайКрасноярский крайКурганская областьКурская областьЛенинградская областьЛипецкая областьЛуганская Народная РеспубликаМагаданская областьМоскваМосковская областьМурманская областьНенецкий АОНижегородская областьНовгородская областьНовосибирская областьОмская областьОренбургская областьОрловская областьПензенская областьПермский крайПриморский крайПсковская областьРеспублика АдыгеяРеспублика АлтайРеспублика БашкортостанРеспублика БурятияРеспублика ДагестанРеспублика ИнгушетияРеспублика КалмыкияРеспублика КарелияРеспублика КомиРеспублика КрымРеспублика Марий ЭлРеспублика МордовияРеспублика Саха (Якутия)Республика Северная Осетия-АланияРеспублика ТатарстанРеспублика ТываРеспублика ХакасияРостовская областьРязанская областьСамарская областьСанкт-ПетербургСаратовская областьСахалинская областьСвердловская областьСевастопольСмоленская областьСтавропольский крайТамбовская областьТверская областьТомская областьТульская областьТюменская областьУдмуртская РеспубликаУльяновская областьХабаровский крайХанты-Мансийский АОХерсонская областьЧелябинская областьЧеченская РеспубликаЧувашская РеспубликаЧукотский АОЯмало-Ненецкий АОЯрославская область
Искать в проекте
Хотите получать уведомления от сайта «Первого канала»?
Все новостиПолитикаЭкономикаОбществоСитуация в БелгородеВ миреКриминалТехнологииЗдоровьеКультураСпортОднакоПогода
2 ноября 2014, 21:38

6 партий, преодолевших 5-процентный барьер, теперь будут заседать в Раде

Причем, комментируя итоги прошедших выборов, наблюдатели уверяют: таких еще не было. Никогда еще итоги подсчета голосов так не разнились с результатами предварительных соцопросов.

То есть, получается, избиратели делали выбор уже в кабинках для голосования.

И оказалось, что за несколько месяцев между президентскими и парламентскими выборами Порошенко настолько подрастерял популярность, что не смог победить - и получить карт-бланш на такую команду, которую можно привести к власти ни с кем не торгуясь.

Народный фронт Яценюка победил его блок, пусть на 1%, но это уже вылилось в заявление президента - хотел бы видеть в кресле премьера Владимира Гройсмана, - это человек, Порошенко крайне преданный, - но ради единства страны предлагаю Арсения Яценюка.

Процесс формирования коалиции в Верховной Раде настолько запутан и в тоже время предсказуем, что знаменитое крыловское: "А вы друзья, как не садитесь…" не отражает полноты картины. Это даже не квартет. Это целый симфонический оркестр. Тем более, что по иронии судьбы в оркестре столько же групп инструментов, что и партий, прошедших в украинский парламент - шесть. Струнные - "Народный фронт" Арсения Яценюка. Духовые медные - Блок Петра Порошенко. Духовые не медные, то есть флейты, гобои, кларнеты и фагот – "Оппозиционный блок". Клавишные – партия "Самопощь" львовского мэра. Конечно же, ударные - радикальная партия Олега Ляшко. И шестая, так называемая добавочная оркестровая группа. Арфы. В виде с трудом преодолевшей 5-процентный барьер партии Юлии Тимошенко "Батькивщина". Сможет ли заиграть этот оркестр?

Это зависит не только от дирижера и не только от количества музыкантов, но и умения каждого исполнять не просто свою партию, а что-то общее. На благо Украины, как убеждал избирателей каждый оркестрант-депутат во время предвыборной кампании.

Первым дирижировать оркестром Верховной Рады попытался Петр Порошенко. Когда Центризбирком Украины только начал подсчет голосов и ничего еще не было известно, он уже показал свой вариант партитуры. То есть договора о коалиции. Целых 48 страниц… Но через день у оркестра появился второй дирижер - Арсений Яценюк. Зрители в зале, а точнее – избиратели насторожились.

У Яценюка были свои ноты. Его вариант договора о коалиции был намного короче - всего три странички. Не беда, что в них сплошные декларации и обещания светлого будущего. Зато как театрально Яценюк продемонстрировал всем стопку бумаги – предыдущие подобные соглашения. Прозрачно намекнув, что пусть у Порошенко и в договоре много конкретных предложений, но в прошлые годы ничего, никто, никогда на Украине все равно не выполнял. Яценюк выдвинул своему "стратегическому союзнику" на выборах, как он называл еще недавно Порошенко, ультиматум.

"Я объявил о принципах формирования коалиции. Если коалиция будет сформирована на таких принципах, то объективно, что лидер партии возглавляет правительство. Если коалиция не сформируется на таких принципах, это абсолютно нормально - другая партия берет на себя процесс формирования коалиции, и тогда в стране будет другой премьер", - заявил Арсений Яценюк.

На украинском политическом языке это означало - "Народный фронт" коалицию будет формировать сам, а он, Яценюк, останется премьером. Порошенко в этом случае может присоединиться. Но, как проигравший.

Ведь, судя по результатам, он растерял своих сторонников. На президентских выборах в мае этого года его поддержало почти 55%. А у партии его имени на выборах нынешних с трудом набралось около 22.

Почти сутки после выступления Яценюка Порошенко молчал. В местной прессе успел появиться коллаж с фотографией, имитирующей знаменитую картину на разрушенной берлинской стене, с целующимися Брежневым и Эриком Хоннекером. Но в жизни горячего поцелуя у стратегических партнеров по выборам на Украине не получилось. С грустным лицом Порошенко начал было представлять соратникам свою кандидатуру Премьера. Того, что хотел. Но, после аплодисментов произнес совсем не ту фамилию.

"Многие предлагали выдвинуть кандидатуру Владимира Гройсмана на должность премьер-министра. Это является признанием эффективности его работы на должности вице-премьера и в направлении реализации реформ. Но я предлагаю, чтобы мы выдвинули на пост премьер-министра Арсения Яценюка", - заявил Петр Порошенко.

Это странно наблюдать, но в условиях хаоса в экономике, когда киевляне перекрывают улицы, требуя включить отопление в домах, когда каждый день промедления только ухудшает ситуацию во всех сферах, а еще все это на фоне гражданской войны, первые лица государства – премьер и президент прекращают, после выборов, общение друг с другом.

"В настоящее время у нас одна война идет за пост президента, вторая за пост премьер-министра. Разногласия были ожидаемы. Никто не ожидал, что они возникнут на первом этапе и что с первых же дней после избрания парламента конфликт приобретёт такую публичную форму", - говорит политолог Владимир Грановский.

И вот уже никто не вспоминает об обещаниях, что Верховная Рада заработает чуть ли не на следующий день после выборов и страна сразу же начнет двигаться к светлому европейскому будущему. Вместо этого представитель "Народного фронта" Яценюка отчитывает на своей страничке в "Фейсбуке" "Блок Петра Порошенко".

"Складывается упорное впечатление, что партия имени кое-кого, получившая на выборах примерно на 15% меньше ожидаемого, начинает изобретать костыли для того чтобы оставить за собой контроль над Радой и правительством", - пишет он.

А это уже ответ из недр "Блока Петра Порошенко". Руководитель его предвыборного штаба пишет людям из партии Яценюка:

"Мы исповедовали политику ненападения, потому помнили, что сразу после выборов нужно будет работать вместе. К сожалению, после завершения кампании эта самовлюбленность и агрессия никак не выветривается из штабов союзников. Их бы энергию - да на борьбу с экс-регионалами. Тогда, может, не пришлось Блоку Петра Порошенко самостоятельно противостоять походу "бывших" в Днепропетровской, Запорожской, Херсонской, Николаевской, Одесской, Донецкой и Луганской областях".

Подробное перечисление областей Украины, в которых выиграли представители "Оппозиционного блока", в этой переписке неспроста. Для теперь уже бывших союзников – Яценюка и Порошенко - оказалось неожиданным, что оппозиционеры победили и в Запорожье, и в Харьковской области. И в Луганской, и в Донецкой - на тех участках, где украинская власть сумела эти выборы провести и на результат которых очень надеялась. А в Одесской и Николаевской областях "Оппозиционный блок" уступил лишь, да и то немного, "Блоку Петра Порошенко".

"Во многих районах Донецкой, Луганской области контроль над этими регионами, этими районами осуществляет украинская, киевская армия. Несмотря на это, большинство в этих районах, в том числе Мариуполе, получил "Оппозиционный блок". Люди фактически если бы при свободных выборах, они бы себе власть выбрали вот не майданную, а совсем другую. Поэтому всякие разговоры о том, что: вот мы пришли и нас любят - это неправда. Власть не любят", - отмечает политолог Михаил Погребинский.

В результате на участки пришло немногим больше половины избирателей, уставших и от обещаний нынешних украинских властей, и от войны, которую они ведут. Худший показатель явки за все 23 года независимости Украины.

"Мы видим, что это были самые грязные выборы, было очень много нарушений. Начиная от захода вооруженных формирований – и буквально под дулом автомата заставляли переписать протоколы. И заканчивая тем, что эти вооруженные люди просто бросали бюллетени в пользу провластной партии, провластного кандидата", - говорит лидер "Оппозиционного блока" Юрий Бойко.

И даже в таких, тепличных для себя, условиях нынешние власти Украины с треском проигрывают выборы в Днепропетровской области - вотчине олигарха-губернатора Игоря Коломойского. Создателя и спонсора батальонов, воюющих сейчас на юго-востоке. Контролировавшего, в том числе и с помощью своих военных, выборы в тех округах, где в Раду шли его люди. Вот так раздраженно Геннадий Корбан - правая рука олигарха, на Украине его еще называют серым кардиналом финансовой группы "Приват", принадлежащей Коломойскому, отреагировал на то, что "Оппозиционный блок" набрал много голосов.

"Я прямо обвиняю в этом прокурора области, его подопечных, а также штаб "Блока Петра Порошенко", который просто слил округа, когда "Оппозиционный блок" фактически вырвался в лидеры в Днепропетровской области. Я считаю, что это системное предательство. Мы готовы уйти", - заявил заместитель губернатора Днепропетровской области Геннадий Корбан.

Уже через сутки после выборов Порошенко уволил первого главу региона - Запорожской области, где, по его мнению, проголосовали неправильно. Но Игоря Коломойского, губернатора Днепропетровской области, пока никто трогать не стал. Себе дороже. И объяснение этому очень простое...

Тот самый политико-симфонический оркестр Верховной Рады , в котором сразу два дирижера пытаются создать коалицию, для того, чтобы контролировать власть, настолько неоднороден, что дирижеры - Яценюк и Порошенко - пытаются заманить на свою сторону как можно больше музыкантов. То есть депутатов. В блоке Порошенко сейчас вместе с одномандатниками, прошедших в Раду от его партии, 137 человек. В Народном фронте Яценюка – 82. Не считая остальных партий, в Раду проходят еще и 94 самовыдвиженца. Им, похоже, все равно, на каком инструменте играть. И их начинают сманивать. То один, то другой. Но, оказывается, есть еще и третий, небольшой, но влиятельный дирижер – Коломойский. Он уже начинает наигрывать собственную мелодию внутри симфонического оркестра. По некоторым данным, под его влиянием может находиться от 50 до 70 независимых депутатов. Готовых по его команде занять ту или иную позицию.

А ведь есть еще украинские олигархи Фирташ, Ахметов, Левочкин, которые тоже провели своих людей в Раду. Но старательно не афишируют этого. Ведь как раз против власти олигархов боролся Майдан. А они, как выяснилось после выборов, никуда не делись.

И вот уже националистическая партия "Свобода" Олега Тягнибока, недобравшая каких-то десятых долей процента до преодоления проходного барьера, митингует и требует пересчета голосов. Утверждая, что в Парламент их не пустили как раз олигархи, расставившие там своих людей.

Националисты уже обещают новый Майдан.

"Все только начинается. Мы только сумели зажечь национальную революцию. И она еще разгорится. И разгорится так, что Украина-таки будет действительно национальной державой…Слава Украине!" - заявил Олег Тягнибок.

У всех партий, называющих себя демократическими, обязательно, по последней украинской моде, есть в составе боевики. Ударная группа. В струнной команде политоркестра "Народного фронта" Яценюка в Раде, например, такой вставной барабан в виде комбата Андрея Тетерюка. Проводившего зачистки городов юго-востока от своих же сограждан. Теперь он рассказывает местным журналистам, что планирует посещать пленарные заседания Рады в удобной для себя одежде и с именным оружием. Которое и демонстрирует всем желающим. Другой, не менее популярный сегодня на Украине персонаж, – Семен Семенченко, он же Константин Гришин. Он же командир карательного батальона "Донбасс", он же член партии "Самопомощь", полушутя, полусерьезно сказал, что много оружия на заседания брать не будет.

"Только гранату, чтобы в плен не взяли", - сказал Семен Семенченко.

Еще один боевик, уже из другой партии, решил не мельчить и на первом же заседании поднять вопрос о ядерном статусе Украины.

"Ядерное оружие - стало понятно, что оно не такое ненужное, как нам рассказывают", - отметил командир батальона "Азов" Андрей Билецкий.

Описывать, как вот уже неделю проходят закрытые переговоры о создании коалиции - дело неблагодарное. Но примерную схему того, что происходит за закрытыми дверями, понять можно. Ее, больше двадцати лет назад, еще в 1978, прекрасно показал великий Федерико Феллини в совсем не политическом фильме о взаимоотношениях внутри подобного коллектива - "Репетиция оркестра". Все очень похоже.

Надо отдать должное Центризбиркому Украины. Он тянет время, как может, пересчитывая и пересчитывая последние оставшиеся полпроцента бюллетеней вот уже которые сутки. Ведь отсчет 30 дней, после которых Президент обязан по Конституции распустить Раду, так и не создавшую коалицию для формирования Правительства, начинается после официального объявления результатов выборов. А они не объявлены. Все чего-то ждут. А скорее - кого-то. Арсений Яценюк заявил, что в ноябре на Украину приедет вице-президент США Джо Байден, который уже позвонил ему. И именно с ним, Яценюком, а не с Петром Порошенко, говорил о возможной финансовой помощи США.

"Яценюк - это ставленник, в чистом виде ставленник Вашингтона, если Порошенко человек, который, ну, просто в силу того, что является довольно богатым человеком, может себе позволить определенную независимость, то Яценюк - это в чистом виде проект Соединенных Штатов. США были крайне заинтересованы в том, чтобы не дать Порошенко всю власть по итогам этих выборов", - говорит политолог Олег Бондаренко.

Байден обещал приехать в Киев 17 ноября. Тот самый вице-президент Байден, что курировал Майдан и сидел уже в Раде, словно президент Украины в его кресле, во время тех событий.

Как раз к нынешнему приезду вице-президента США на Украину коалиция должна быть собрана. И тогда политико-симфонический оркестр Верховной Рады наконец-то сможет хоть что-то заиграть. Вот только по чьим нотам?

Читайте также:

Главные новости

Новости

Все новости

Архив новостей