Алтайский крайАмурская областьАрхангельская областьАстраханская областьБелгородская областьБрянская областьВладимирская областьВолгоградская областьВологодская областьВоронежская областьДонецкая Народная РеспубликаЕврейская АОЗабайкальский крайЗапорожская областьИвановская областьИркутская областьКабардино-Балкарская РеспубликаКалининградская областьКалужская областьКамчатский крайКарачаево-Черкесская РеспубликаКемеровская областьКировская областьКостромская областьКраснодарский крайКрасноярский крайКурганская областьКурская областьЛенинградская областьЛипецкая областьЛуганская Народная РеспубликаМагаданская областьМоскваМосковская областьМурманская областьНенецкий АОНижегородская областьНовгородская областьНовосибирская областьОмская областьОренбургская областьОрловская областьПензенская областьПермский крайПриморский крайПсковская областьРеспублика АдыгеяРеспублика АлтайРеспублика БашкортостанРеспублика БурятияРеспублика ДагестанРеспублика ИнгушетияРеспублика КалмыкияРеспублика КарелияРеспублика КомиРеспублика КрымРеспублика Марий ЭлРеспублика МордовияРеспублика Саха (Якутия)Республика Северная Осетия-АланияРеспублика ТатарстанРеспублика ТываРеспублика ХакасияРостовская областьРязанская областьСамарская областьСанкт-ПетербургСаратовская областьСахалинская областьСвердловская областьСевастопольСмоленская областьСтавропольский крайТамбовская областьТверская областьТомская областьТульская областьТюменская областьУдмуртская РеспубликаУльяновская областьХабаровский крайХанты-Мансийский АОХерсонская областьЧелябинская областьЧеченская РеспубликаЧувашская РеспубликаЧукотский АОЯмало-Ненецкий АОЯрославская область
Искать в проекте
Хотите получать уведомления от сайта «Первого канала»?
Все новостиПолитикаЭкономикаОбществоСитуация в БелгородеВ миреКриминалТехнологииЗдоровьеКультураСпортОднакоПогода
6 ноября 2014, 12:15

В Тюмени к биатлонному сезону готовятся не только российские, но и украинские спортсменки

На улице стабильный минус и почти зима, а у них, как всегда в это время, начинается самая жаркая пора. До старта нового биатлонного сезона - несколько недель. Эти сборы уже как соревнования. Вместе с нашими спортсменками в Тюмени тренируются украинские биатлонистки. 

"Эта одна из лучших вкаток, а вкатка для лыжников-биатлонистов — самый важный период, когда надо набеганные километры, на роллерах накатанные километры перенести на снежную подготовку, и тем более на качественную. Здесь мы приехали великолепные трассы, два стрельбища работают. Это лучшее место для вкатки на сегодняшний день", - отметил тренер женской сборной Украины по биатлону Григорий Шамрай.

Украинские спортсменки собирались готовиться к стартам в Скандинавии, но передумали - там пока мало снега и плюсовые температуры. Поэтому в полном составе сборная почти на месяц приехала в Россию.

"Мы не пожалели, что не поехали в Европу, а поехали на вкатку сюда. Снег, сама подготовка трассы, комплекс, условия, всё классно", - отмечает биатлонистка сборной Украины, чемпионка мира по летнему биатлону Ольга Абрамова.

"Народ русский доброжелательный, добрый, всегда с распростертыми руками ждем наших братьев, славян. Украина, Белоруссия и другие страны — это наши братья, которых мы рады видеть и тренироваться, соревноваться, общаться", - говорит двукратная олимпийская чемпионка, биатлонистка сборной России Ольга Зайцева.

В спринте — ярые соперницы, в жизни — близкие подруги. Серебряный призёр олимпийских игр в Сочи Яна Романова и четырехкратная чемпионка Европы Наталья Бурдыга когда-то эстафету передавали друг другу, на всех сборах жили в одной комнате, и вместе мечтали поехать на Олимпиаду. Уже много лет они катаются за разные страны, но тренироваться на этих сборах всё равно ходят вместе.

"На заминке, где-то после тренировок стараемся видеться, общаться и использовать такие моменты для разговоров", - рассказывает биатлонистка сборной России, серебряный призёр зимних Олимпийских игр в Сочи Яна Романова.

"Когда мы вместе стартуем, я первый этап за сборную Украины, она за сборную России, у меня было огромное желание её выиграть. Приходишь после гонки, уже вместе разговариваем, анализируем, смеёмся над какими-то моментами", - вспоминает биатлонистка сборной Украины, четырехкратная чемпионка Европы Наталья Бурдыга.

Тренировки проходят в одном из лучших спортивных комплексов страны - "Жемчужина Сибири", которому Международный союз биатлонистов уже присвоил лицензию высшей категории. В 2016 году здесь планируют провести этап мирового первенства. 5 километров роллерных трасс, 15 километров - лыжных. Тренироваться можно круглый год. Гостиничный комплекс, большая столовая — места хватит нескольким сборным. Украинская команда в Тюмени пробудет до середины ноября. Новая встреча с российскими биатлонистками уже в конце месяца на этапе Кубка мира в Швеции.

Читайте также:

Главные новости

Новости

Все новости

Архив новостей