Алтайский крайАмурская областьАрхангельская областьАстраханская областьБелгородская областьБрянская областьВладимирская областьВолгоградская областьВологодская областьВоронежская областьДонецкая Народная РеспубликаЕврейская АОЗабайкальский крайЗапорожская областьИвановская областьИркутская областьКабардино-Балкарская РеспубликаКалининградская областьКалужская областьКамчатский крайКарачаево-Черкесская РеспубликаКемеровская областьКировская областьКостромская областьКраснодарский крайКрасноярский крайКурганская областьКурская областьЛенинградская областьЛипецкая областьЛуганская Народная РеспубликаМагаданская областьМоскваМосковская областьМурманская областьНенецкий АОНижегородская областьНовгородская областьНовосибирская областьОмская областьОренбургская областьОрловская областьПензенская областьПермский крайПриморский крайПсковская областьРеспублика АдыгеяРеспублика АлтайРеспублика БашкортостанРеспублика БурятияРеспублика ДагестанРеспублика ИнгушетияРеспублика КалмыкияРеспублика КарелияРеспублика КомиРеспублика КрымРеспублика Марий ЭлРеспублика МордовияРеспублика Саха (Якутия)Республика Северная Осетия-АланияРеспублика ТатарстанРеспублика ТываРеспублика ХакасияРостовская областьРязанская областьСамарская областьСанкт-ПетербургСаратовская областьСахалинская областьСвердловская областьСевастопольСмоленская областьСтавропольский крайТамбовская областьТверская областьТомская областьТульская областьТюменская областьУдмуртская РеспубликаУльяновская областьХабаровский крайХанты-Мансийский АОХерсонская областьЧелябинская областьЧеченская РеспубликаЧувашская РеспубликаЧукотский АОЯмало-Ненецкий АОЯрославская область
Искать в проекте
Хотите получать уведомления от сайта «Первого канала»?
Все новостиПолитикаЭкономикаОбществоВ миреКриминалТехнологииЗдоровьеКультураСпортОднакоПогода
14 ноября 2014, 21:16

Детская больница в Луганске борется с последствиями обстрелов и жестокой нехваткой лекарств

Киев прекратил поставки лекарств в полуразрушенные клиники Донбасса. В отделении онкологии Детской областной больницы Луганска пытаются растянуть старые запасы. Врачам приходится одновременно спасать больных и восстанавливать здание.

Детская областная детская больница находится в центре Луганска. Этот район, как и другие, в августе подвергался постоянным артобстрелам. Целенаправленно разрушали инфраструктуру. Больше всего досталось корпусу больницы, стоящему рядом. Полностью уничтожены автоклавная, отделение функциональной диагностики с дорогостоящим оборудованием и прачечная. Стерилизовать инструменты пока приходится в лаборатории. А операционное бельё врачи стирают сами.

В отделении онкологии и гематологии заканчиваются медикаменты. Киев прекратил поставки. Чем дальше лечить детей с гемофилией и онкозаболеваниями, доктора не знают.

"Минздрав Украины исключил нас из этой программы. Речь идёт о препаратах для химиотерапии больных не только онкогематологической, но и онкологической группы. Пока мы работаем с препаратами, которые получили ещё в 2013 году", - сообщила заведующая онкогематологическим отделением Луганской областной детской больницы Ольга Петля.

В этой операционной летом осколками мины выбило стёкла. Но уже к сентябрю их удалось заменить, и работа возобновилась. Палестинец Амбусам Рамамдух окончил мединститут в Харькове, потом попал в Луганск — тут и остался. Несмотря на тяжёлую обстановку последних месяцев, решил никуда не уезжать. Он продолжает ежедневно оперировать, хотя зарплату не получает с августа.

"Выкручиваемся. А куда уедешь? Не бросишь ведь тут всё", - говорит  заведующий отделением гнойной хирургии Луганской детской областной больницы Амбусам Рамамдух.

Хирурги в отделении травматологии и ортопедии тоже оперируют — благо, свет теперь есть постоянно. Главная проблема — отсутствие специальных материалов. Раньше при лечении использовали титановые пластины и штифты, сейчас в городе их приобрести невозможно. В больнице остались только примитивные ортопедические спицы, и те заканчиваются.

Даниилу Нехаенко с трудом даются даже самые простые движения. У него врождённая аномалия развития позвоночника. Если не сделать мальчику операцию до весны, он навсегда останется инвалидом. Даниилу нужно выправить позвоночник и поставить корректирующую металлоконструкцию. В Луганске мальчику дали направление в Харьковский институт ортопедии. Но у бабушки — опекуна Даниила - нет возможности туда добраться.

Пациентов, и маленьких, и взрослых, которым срочно нужны сложные операции, в Луганске сейчас десятки. Но в нынешних условиях здесь вряд ли удастся быстро оказать всем квалифицированную помощь.

Читайте также:

Главные новости

Новости

Все новости

Архив новостей