Алтайский крайАмурская областьАрхангельская областьАстраханская областьБелгородская областьБрянская областьВладимирская областьВолгоградская областьВологодская областьВоронежская областьДонецкая Народная РеспубликаЕврейская АОЗабайкальский крайЗапорожская областьИвановская областьИркутская областьКабардино-Балкарская РеспубликаКалининградская областьКалужская областьКамчатский крайКарачаево-Черкесская РеспубликаКемеровская областьКировская областьКостромская областьКраснодарский крайКрасноярский крайКурганская областьКурская областьЛенинградская областьЛипецкая областьЛуганская Народная РеспубликаМагаданская областьМоскваМосковская областьМурманская областьНенецкий АОНижегородская областьНовгородская областьНовосибирская областьОмская областьОренбургская областьОрловская областьПензенская областьПермский крайПриморский крайПсковская областьРеспублика АдыгеяРеспублика АлтайРеспублика БашкортостанРеспублика БурятияРеспублика ДагестанРеспублика ИнгушетияРеспублика КалмыкияРеспублика КарелияРеспублика КомиРеспублика КрымРеспублика Марий ЭлРеспублика МордовияРеспублика Саха (Якутия)Республика Северная Осетия-АланияРеспублика ТатарстанРеспублика ТываРеспублика ХакасияРостовская областьРязанская областьСамарская областьСанкт-ПетербургСаратовская областьСахалинская областьСвердловская областьСевастопольСмоленская областьСтавропольский крайТамбовская областьТверская областьТомская областьТульская областьТюменская областьУдмуртская РеспубликаУльяновская областьХабаровский крайХанты-Мансийский АОХерсонская областьЧелябинская областьЧеченская РеспубликаЧувашская РеспубликаЧукотский АОЯмало-Ненецкий АОЯрославская область
Искать в проекте
Хотите получать уведомления от сайта «Первого канала»?
Все новостиПолитикаЭкономикаОбществоСитуация в БелгородеВ миреКриминалТехнологииЗдоровьеКультураСпортОднакоПогода
18 ноября 2014, 18:34

Израиль даст жёсткий ответ на нападение палестинских радикалов, атаковавших синагогу в Иерусалиме

Об этом на экстренном совещании заявил премьер Нетаньяху.

После теракта, в стране максимально усилены меры безопасности.

На похороны погибших (а они, согласно иудейской традиции, должны завершиться до заката) пришли тысячи людей со всего Иерусалима.

"Мой муж каждый день начинает с молитвы в этой синагоге, а сегодня он неважно себя чувствовал и не пошел. Мы услышали выстрелы, а потом звуки сирен. Вся наша семья в шоке, погибли наши друзья, соседи. Я не знаю, как это пережить", - говорит местная жительница.

На драматичных кадрах, снятых случайным очевидцем, видно, как полицейские из проезжавшего мимо патруля пытаются проникнуть в синагогу, откуда ведут огонь террористы.

Место преступления выбрано не случайно. Это одна из самых больших синагог иерусалимского района Ар-Ноф, где живут преимущественно ультра-ортодоксальные иудеи. На первую утреннюю молитву сюда приходят целыми семьями. Так было и в этот раз, когда внезапно, в разгар службы, внутрь ворвались двое террористов, вооруженных ножами, топорами и пистолетами. Оказать сопротивление присутствовавшие не смогли.

Такого Израиль не видел давно. Сотрудники службы спасения, помогавшие раненым, едва сдерживают эмоции.

"Кровь была повсюду. Тела убитых, застреленный раввин за кафедрой, раненые, молитвенники, символы нашей веры – все было в крови. Эта картина до сих пор у меня перед глазами", - говорит руководитель спасательной службы Йехуда Меша Заахав.

Пятеро убитых, в том числе один полицейский. Сами преступники ликвидированы во время штурма, устроенного израильскими силовиками. Личности нападавших установлены. Это двоюродные братья – арабы-израильтяне, жители Восточного Иерусалима. Один из них работал в магазине как раз напротив синагоги.

"В нашем районе всегда тихо, здесь живут набожные люди, которые изучают Тору и молятся с утра до вечера. А сегодня мы все проснулись от выстрелов. Это страшно, теперь тут опасно", - говорит местный житель.

Близкие родственники террористов задержаны. Полиция устанавливает, могли ли они иметь отношение к теракту. Однако ответственность за теракт уже взяла на себя организация, идеологически близкая к движению ФАТХ. То есть к официальным властям в Рамалле, которые в последнее время много говорят об "интифаде" - всеобщей борьбе палестинцев против государства Израиль.

Премьер Нетаньяху заявил, что Израиль "даст жесткий ответ на убийство евреев". Идет ли речь о начале новой военной операции – пока неизвестно.

"Произошедшее сегодня – это то, к чему все последнее время призывали палестинские власти и СМИ, которые угрожали нам терактами в Иерусалиме", - сказал официальный представитель полиции Израиля Микки Розенфельд.

Выезды из Восточного Иерусалима перекрыты. Столкновения арабов с израильскими военными и полицейскими продолжаются сразу в нескольких районах города. Уже есть раненые – с обеих сторон.

Читайте также:

Главные новости

Новости

Все новости

Архив новостей