Алтайский крайАмурская областьАрхангельская областьАстраханская областьБелгородская областьБрянская областьВладимирская областьВолгоградская областьВологодская областьВоронежская областьДонецкая Народная РеспубликаЕврейская АОЗабайкальский крайЗапорожская областьИвановская областьИркутская областьКабардино-Балкарская РеспубликаКалининградская областьКалужская областьКамчатский крайКарачаево-Черкесская РеспубликаКемеровская областьКировская областьКостромская областьКраснодарский крайКрасноярский крайКурганская областьКурская областьЛенинградская областьЛипецкая областьЛуганская Народная РеспубликаМагаданская областьМоскваМосковская областьМурманская областьНенецкий АОНижегородская областьНовгородская областьНовосибирская областьОмская областьОренбургская областьОрловская областьПензенская областьПермский крайПриморский крайПсковская областьРеспублика АдыгеяРеспублика АлтайРеспублика БашкортостанРеспублика БурятияРеспублика ДагестанРеспублика ИнгушетияРеспублика КалмыкияРеспублика КарелияРеспублика КомиРеспублика КрымРеспублика Марий ЭлРеспублика МордовияРеспублика Саха (Якутия)Республика Северная Осетия-АланияРеспублика ТатарстанРеспублика ТываРеспублика ХакасияРостовская областьРязанская областьСамарская областьСанкт-ПетербургСаратовская областьСахалинская областьСвердловская областьСевастопольСмоленская областьСтавропольский крайТамбовская областьТверская областьТомская областьТульская областьТюменская областьУдмуртская РеспубликаУльяновская областьХабаровский крайХанты-Мансийский АОХерсонская областьЧелябинская областьЧеченская РеспубликаЧувашская РеспубликаЧукотский АОЯмало-Ненецкий АОЯрославская область
Искать в проекте
Хотите получать уведомления от сайта «Первого канала»?
Все новостиПолитикаЭкономикаОбществоСитуация в БелгородеВ миреКриминалТехнологииЗдоровьеКультураСпортОднакоПогода
20 ноября 2014, 18:02

Более 700 человек убиты на юго-востоке Украины с начала сентября, уже после объявления перемирия

Об этом говорится в опубликованном сегодня большом докладе мониторинговой миссии Управления Верховного комиссара ООН по правам человека. В документе приводятся и подробности: среди жертв - десятки женщин и детей. Как отмечается в докладе, они погибли "в ходе непропорциональных бомбардировок в Донецкой области".

А всего с середины апреля жертвами внутриукраинского конфликта стали 4317 человек, а почти 10 тысяч были ранены - таковы официальные данные ООН.

Документ затрагивает и тему массовых захоронений, обнаруженных в зоне конфликта. В этих могилах, как предполагают в ООН, находились жертвы внесудебных казней. В докладе прямо указывается, что некоторые из погибших могли быть ранее захвачены силовиками.

Прозвучал и призыв расследовать применение на Украине запрещённых боеприпасов, в том числе кассетных бомб.

Из доклада ООН: "Сообщения об использовании кассетных боеприпасов во время боевых действий в городах и сельских районах вызывают крайнюю озабоченность. Применение такого вооружения, а также непропорциональные обстрелы должны быть тщательно и оперативно расследованы. Применение кассетных боеприпасов в районах с гражданским населением — нарушение международного гуманитарного права и может расцениваться как военное преступление".

Также в докладе речь идёт об экономической ситуации на Украине - конфликт на юго-востоке оказывает крайне негативное воздействие. Инфляция за первые девять месяцев превысила 100 процентов, растёт безработица и задолженность по зарплате.

Кроме того, в документе говорится, что ряд положений нашумевшего украинского закона о люстрации противоречат международному законодательству. Эксперты отметили, что процесс так называемого очищения власти может затронуть десятки тысяч человек. Наблюдатели ООН с озабоченностью отмечают и случаи проведения на Украине "публичной люстрации", когда людей бросают в мусорные контейнеры и вынуждают покинуть свои посты под угрозой расправы.

Читайте также:

Главные новости

Новости

Все новости

Архив новостей