Алтайский крайАмурская областьАрхангельская областьАстраханская областьБелгородская областьБрянская областьВладимирская областьВолгоградская областьВологодская областьВоронежская областьДонецкая Народная РеспубликаЕврейская АОЗабайкальский крайЗапорожская областьИвановская областьИркутская областьКабардино-Балкарская РеспубликаКалининградская областьКалужская областьКамчатский крайКарачаево-Черкесская РеспубликаКемеровская областьКировская областьКостромская областьКраснодарский крайКрасноярский крайКурганская областьКурская областьЛенинградская областьЛипецкая областьЛуганская Народная РеспубликаМагаданская областьМоскваМосковская областьМурманская областьНенецкий АОНижегородская областьНовгородская областьНовосибирская областьОмская областьОренбургская областьОрловская областьПензенская областьПермский крайПриморский крайПсковская областьРеспублика АдыгеяРеспублика АлтайРеспублика БашкортостанРеспублика БурятияРеспублика ДагестанРеспублика ИнгушетияРеспублика КалмыкияРеспублика КарелияРеспублика КомиРеспублика КрымРеспублика Марий ЭлРеспублика МордовияРеспублика Саха (Якутия)Республика Северная Осетия-АланияРеспублика ТатарстанРеспублика ТываРеспублика ХакасияРостовская областьРязанская областьСамарская областьСанкт-ПетербургСаратовская областьСахалинская областьСвердловская областьСевастопольСмоленская областьСтавропольский крайТамбовская областьТверская областьТомская областьТульская областьТюменская областьУдмуртская РеспубликаУльяновская областьХабаровский крайХанты-Мансийский АОХерсонская областьЧелябинская областьЧеченская РеспубликаЧувашская РеспубликаЧукотский АОЯмало-Ненецкий АОЯрославская область
Искать в проекте
Хотите получать уведомления от сайта «Первого канала»?
Все новостиПолитикаЭкономикаОбществоСитуация в БелгородеВ миреКриминалТехнологииЗдоровьеКультураСпортОднакоПогода
20 ноября 2014, 21:05

Доклад ООН — о количестве погибших в Донбассе, кассетных боеприпасах и военных преступлениях

Жертвами украинской цветной революции, государственного переворота и последовавшей гражданской войны уже стали 4 тысячи 317 человек. Ранены почти 10 тысяч. Есть пропавшие без вести, захороненные без имен и фамилий. С начала перемирия погибших более 700 - эти данные приводятся в докладе ООН. А еще сотни тысяч беженцев, потерянное имущество и другие "прелести" революции и гражданской войны.

Кто еще хочет повторить этот опыт? Впервые с конца Второй мировой число перемещенных лиц во всем мире превысило 51 миллион, что сопоставимо с населением таких стран, как Испания или ЮАР. Это тоже данные из доклада ООН. В скорбный список теперь вносит лепту и Украина.

ООН уже несколько раз представляла доклады о ситуации с правами человека на Украине. Этот - седьмой по счету. Внушительный документ на 50 листах и особенно интересен тем, что охватывает период с 17 сентября по 31 октября 2014 года. Уже были подписаны Минские соглашения. На этих страницах несколько фактов о том, как жил юго-восток во время перемирия.

Абсолютного затишья не было. Случались и обстрелы, и жертвы. За неполных пару месяцев убиты 718 человек, установили эксперты ООН. Среди погибших далеко не все люди с оружием. Так, под Донецком ополченцы наткнулись на могилы с массовым захоронением местных жителей.

Из доклада: "15 октября команда управления Верховного комиссара ООН по правам человека посетила три места захоронения и опросила родственников двух погибших, которые, судя по всему, были казнены и чьи тела, как сообщается, были эксгумированы и опознаны. Эти показания свидетельствуют о том, что убитые могли быть перед этим задержаны украинскими военными".

Как показала экспертиза, их убивали из пистолетов. Одним выстрелом в затылок. Обвинения в казнях украинская сторона отрицает. Хотя доподлинно известно: тогда на территориях орудовала так называемая нацгвардия.

Сегодня ООН призывает тщательно изучить улики и досконально расследовать преступления. Не останутся без внимания и данные о применении на юго-востоке запрещенных бомб.

Из доклада: "Сообщения об использовании кассетных боеприпасов во время боевых действий в более чем 12 местах, как в городской, так и в сельской местности в начале октября вызывают озабоченность. Использование кассетных боеприпасов в местах проживания людей нарушает законы ведения войны из-за их неизбирательного действия и может быть расценено, как военное преступление".

Украинские военные стали намного чаще провоцировать ополченцев, едва прошли выборы в самопровозглашенных республиках, заявляют в руководстве ДНР и ЛНР. После 2 ноября отмечает рост количества столкновений и помощник генсека Иван Шимонович. Он подчеркнул - организация за скорейшее разрешение конфликта на Украине

О немедленном прекращении войны говорят и немецкие парламентарии. Они из первых рук получили информацию об ужасах войны. Делегация бундестага встречалась с украинскими беженцами в приграничных районах Ростовской области.

"Что мы в любом случае привезем в Германию - это понимание того, насколько глубоки раны, которые были нанесены этой войной. Я подчеркиваю, что этот конфликт не может быть решен военным образом. И как раз таки на Западе, у нас, люди должны понимать реальность и видеть реальность", - сказал депутат Левой партии Андрей Хунко.

Реальность такова, что украинские силовики не соблюдают Минские договоренности о перемирии. Хотя в официальных речах президент Порошенко подтверждает готовность опираться и дальше на этот документ.

"Мы уверены в том, что базой для решения конфликта могут быть только Минские договоренности. Единственное, что требуется делать — это их выполнять. И сегодня это уже звучит из уст всех мировых лидеров", - заявил президент Украины Петр Порошенко.

При этом второе лицо Украины - премьер Яценюк — речей главы государства, как будто не слышит. Гнет свою линию и предлагает Минские договоренности изменить на переговоры в Женевском формате, куда не приглашали представителей народных республик, а беседовали с Украиной, Россией, США и ЕС. Премьер-министр также один из активных сторонников закона о люстрации. Под него попадает больше миллиона человек. В Интернете полно роликов с кадрами избиения и унижения украинских чиновников. Методы, которыми власть собирается чистить ряды, эксперты ООН в своем докладе тоже комментируют.

Из доклада: "Закон "Об очищении власти", направленный на проверку чиновников, которые занимали места в центральных или местных органах власти, вступил в силу 16 октября. Некоторые пункты этого закона вызывают вопросы с точки зрения соответствия международным стандартам".

"В этом докладе говорится о массовых захоронениях, говорится о кассетных бомбах, говорится об увольнении людей с работы. Ситуация, я полагаю, действительно тяжелая. Это правительство ведет войну против собственного населения. Мы видим, что повсеместно нарушаются права человека", - заявил бывший заместитель министра внутренних дел Франции Иван Бло.

Несколько дней назад члены украинской делегации в ООН заявили, что силовая операция на юго-востоке отвечает уставу ООН и проходит в рамках международного права. Между тем, начиная с апреля, в зоне конфликта уже погибли почти 4 с половиной тысячи человек.

Читайте также: