Алтайский крайАмурская областьАрхангельская областьАстраханская областьБелгородская областьБрянская областьВладимирская областьВолгоградская областьВологодская областьВоронежская областьДонецкая Народная РеспубликаЕврейская АОЗабайкальский крайЗапорожская областьИвановская областьИркутская областьКабардино-Балкарская РеспубликаКалининградская областьКалужская областьКамчатский крайКарачаево-Черкесская РеспубликаКемеровская областьКировская областьКостромская областьКраснодарский крайКрасноярский крайКурганская областьКурская областьЛенинградская областьЛипецкая областьЛуганская Народная РеспубликаМагаданская областьМоскваМосковская областьМурманская областьНенецкий АОНижегородская областьНовгородская областьНовосибирская областьОмская областьОренбургская областьОрловская областьПензенская областьПермский крайПриморский крайПсковская областьРеспублика АдыгеяРеспублика АлтайРеспублика БашкортостанРеспублика БурятияРеспублика ДагестанРеспублика ИнгушетияРеспублика КалмыкияРеспублика КарелияРеспублика КомиРеспублика КрымРеспублика Марий ЭлРеспублика МордовияРеспублика Саха (Якутия)Республика Северная Осетия-АланияРеспублика ТатарстанРеспублика ТываРеспублика ХакасияРостовская областьРязанская областьСамарская областьСанкт-ПетербургСаратовская областьСахалинская областьСвердловская областьСевастопольСмоленская областьСтавропольский крайТамбовская областьТверская областьТомская областьТульская областьТюменская областьУдмуртская РеспубликаУльяновская областьХабаровский крайХанты-Мансийский АОХерсонская областьЧелябинская областьЧеченская РеспубликаЧувашская РеспубликаЧукотский АОЯмало-Ненецкий АОЯрославская область
Искать в проекте
Хотите получать уведомления от сайта «Первого канала»?
Все новостиПолитикаЭкономикаОбществоВ миреКриминалТехнологииЗдоровьеКультураСпортОднакоПогода
20 ноября 2014, 21:26

По всей Украине на свои акции протеста выходят те, кто оказался на грани жизни и смерти

Одной из самых острых проблем Украины стала стопроцентная фальсификация на рынке молочной продукции. Об этом заявили в антимонопольном комитете. Производители подмешивают в сгущёнку, молоко и другие продукты пальмовое масло, небезопасное для здоровья. Но самая тяжелая ситуация сейчас на рынке лекарств. Их просто нет. Тысячи людей, которым нужен гемодиализ, инсулин, онкопрепараты, в буквальном смысле оказались на грани жизни и смерти.

На Украине больные с острой почечной недостаточностью о завтрашнем дне стараются не думать. Будут ли лекарства, без которых им не жить, никто точно сказать не может.

"С 12 ноября остановились все диализные центры Киева, больные остались без медикаментов, которые поддерживают их жизнь", - говорит президент украинской организации "Нефро-Надежда", правозащитник Татьяна Ольховик.

Без регулярной очистки крови все эти люди погибнут: кто-то раньше, кто-то позже. Всё зависит от того, как часто нужно проводить процедуру - 4-5 раз в месяц или через день.

"Один человек может прожить и три и четыре дня - до недели, а некоторые люди не протянут и дней трёх-четырёх. Одни просто попадут в реанимацию, дальше им грозит смерть", - говорит старшая медсестра киевской больницы №6 Людмила Зиновьева.

Раньше эту болезнь называли водянкой. В брюшной полости и легких скапливается токсичная жидкость, так что человек может спать только сидя, иначе задохнётся. Поэтому все эти больные очень хорошо понимают, какие мучения их ждут, если вовремя не провести процедуру.

"В течение двух суток бывает такое, что уже и не спишь из-за того, что невозможно дышать", - рассказывает Александр Беда.

Юрий Морозов на гемодиализе уже 13 лет. Очистку организма ему надо проводить три раза в неделю. Два раза ему очищают кровь за счёт запасов больницы, за одну процедуру он платит сам. С понедельника платить надо будет уже за всё. Зная это, он накануне сбежал из больницы на митинг возле кабинета министров. Говорит, что надо что-то делать, пока ещё может ходить.

"Одна прокачка - полторы тысячи, а нам их надо три в неделю. Купить это за свои деньги никто не может. Я шучу (смех сквозь слёзы) либо издавайте закон об эвтаназии, чтобы мы спокойно умерли", - говорит Юрий.

Сюда могло прийти гораздо больше людей, но силы на это есть не у всех. Кто-то может себе позволить заплатить за процедуру свои деньги, а кто-то пропускает прием лекарств.

"Жизнь длится, потому что это два диализа, но это не три. Это временный уход на тот свет - пока есть время. Но люди докупают, но деньги же эти кончаются — пенсии-то какие", - говорит Василий Сергиенко.

Проблемы с финансированием закупок лекарств начались ещё в августе. Почему вдруг стало не хватать на это денег, никто объяснить не может. Митингов здесь провели уже несколько, и каждый раз чиновники обещают разобраться. Но сейчас вышедший к людям представитель правительства Украины ничего конкретного не сказал.

"Если не может это решить бюджет, то пусть тогда правительство обратится в Международный Красный Крест или к спонсорам. Люди же гибнуть будут", - говорит один из участников акции.

Такие митинги проходят и в других городах Украины — в Харькове, во Львове. Причем, проблема не только с препаратами для гемодиализа. Аптеки перестали выдавать бесплатно лекарства онкологическим больным, появились проблемы с инсулином. Так, пенсионерка Валентина Семибратьева уже больше месяца не может получить бесплатное лекарство по рецепту врача — в аптеке его просто нет.

"Я знаю, у меня знакомые есть, которые молодые ребята, и их уже нету в живых, только потому что не выделяется инсулин, как положено", - говорит она.

Премьер-министр Украины дал поручение Министерству здравоохранения срочно решить вопрос с лекарствами. Вот только сроки никакие не обозначил. А вот в шестой больнице, как и во многих других, сроки очень жёсткие: понедельник — последний день.


Читайте также: