Алтайский крайАмурская областьАрхангельская областьАстраханская областьБелгородская областьБрянская областьВладимирская областьВолгоградская областьВологодская областьВоронежская областьДонецкая Народная РеспубликаЕврейская АОЗабайкальский крайЗапорожская областьИвановская областьИркутская областьКабардино-Балкарская РеспубликаКалининградская областьКалужская областьКамчатский крайКарачаево-Черкесская РеспубликаКемеровская областьКировская областьКостромская областьКраснодарский крайКрасноярский крайКурганская областьКурская областьЛенинградская областьЛипецкая областьЛуганская Народная РеспубликаМагаданская областьМоскваМосковская областьМурманская областьНенецкий АОНижегородская областьНовгородская областьНовосибирская областьОмская областьОренбургская областьОрловская областьПензенская областьПермский крайПриморский крайПсковская областьРеспублика АдыгеяРеспублика АлтайРеспублика БашкортостанРеспублика БурятияРеспублика ДагестанРеспублика ИнгушетияРеспублика КалмыкияРеспублика КарелияРеспублика КомиРеспублика КрымРеспублика Марий ЭлРеспублика МордовияРеспублика Саха (Якутия)Республика Северная Осетия-АланияРеспублика ТатарстанРеспублика ТываРеспублика ХакасияРостовская областьРязанская областьСамарская областьСанкт-ПетербургСаратовская областьСахалинская областьСвердловская областьСевастопольСмоленская областьСтавропольский крайТамбовская областьТверская областьТомская областьТульская областьТюменская областьУдмуртская РеспубликаУльяновская областьХабаровский крайХанты-Мансийский АОХерсонская областьЧелябинская областьЧеченская РеспубликаЧувашская РеспубликаЧукотский АОЯмало-Ненецкий АОЯрославская область
Искать в проекте
Хотите получать уведомления от сайта «Первого канала»?
Все новостиПолитикаЭкономикаОбществоСитуация в БелгородеВ миреКриминалТехнологииЗдоровьеКультураСпортОднакоПогода
21 ноября 2014, 18:06

В годовщину начала акций протеста на киевском Майдане горожане почтили память погибших

Сегодня в Киеве отмечают первую годовщину Евромайдана. В ноябре 2013 года в центре города начались беспорядки, которые раскололи всю страну и привели к полномасштабной гражданской войне, жертвами которой стали уже тысячи людей. Еще десятки тысяч вынуждены были покинуть свои разрушенные дома и бежать от бомбежек.

Сегодня авторы и исполнители прошлогоднего Майдана вновь появились на площади, но теперь они оказались по разные стороны баррикад с теми, кто год назад привел их к власти.

Точное количество погибших на Майдане до сих пор неизвестно. Официальные данные разнятся. В одних источниках – 98 человек, в других – 105. Много людей было убито на улице Институтской. Сегодня сюда несут венки, цветы и свечи.

На Майдане появляется президент Порошенко, чтобы возложить цветы. Киевляне встречают его с плакатами "Требуем наказать виновных в убийствах" и криками "Ганьба!", то есть, "Позор!".

С утра в центре Киева усилили меры безопасности. Официально на Украине 21 ноября теперь – государственный праздник, День достоинства и свободы. Только настроение у людей совсем не праздничное.

"Надо отдать дань памяти тем людям, которые погибли, как они считали, за светлое будущее. А получилось все наоборот. И я видел, как родственники погибших с ним разговаривали. Чувствую, будет третий Майдан. И это будет окончательный", - говорит житель Киева.

"За что эти люди погибли? За то, чтобы эти сидели теперь? Одни ушли, другие пришли. Только лица поменялись", - говорит другая киевлянка.

Позже на Майдан пришли политики, которых в Киеве принято называть его лидерами, а вместе с ними – вице-президент США Джо Байден. Он прилетел в украинскую столицу накануне годовщины событий на площади. Политологи называют это символичным жестом со стороны Штатов. Ведь сейчас уже понятно - отказ Януковича подписать соглашение о евроассоциации был лишь поводом для реализации на Украине совсем других целей.

"Если до этого многие представители Евросоюза и США вполне спокойно мирились с фигурой Виктора Януковича на должности президента, то этот отказ стал точкой невозврата для их взаимоотношений между собой. После этого было решено, что нам такой президент неудобен, не нужен, нам необходимы другие лидеры на Украине", - считает политолог Денис Денисов.

После приезда Байдена в Раде сразу подписали коалиционное соглашение, которое никак не могли согласовать три недели. Для этого депутаты даже собрались ночью. Документ на 70 страницах по содержанию, по мнению экспертов, мало чем отличается от того, что предлагал Порошенко. Украина берет курс на НАТО, парламент обязуется рассмотреть закон об отмене депутатской и судейской неприкосновенности, а также о процедуре импичмента президенту. При этом ничего конкретного – о децентрализации, статусе языков нацменьшинств, социальных гарантиях для бюджетников. Кроме того, министерские портфели так и не поделены. И этот вопрос некоторых народных избранников, судя по их поведению на презентации соглашения, сейчас волнует больше всего. Лидер Радикальной партии Олег Ляшко, например, заявил, что готов стать министром внутренних дел.

Именно за пост главы МВД, которому формально подчиняются добровольческие батальоны, сформированные на деньги олигархов, по мнению политологов, сейчас и разворачивается основная борьба между президентом и премьером.

"Байден назначит, кто в стране главный. Если Аваков останется министром внутренних дел, то, как бы красиво ни звучал пост президента, все равно главный назначенный Байденом в стране будет Яценюк. Если не Аваков, кто угодно другой, это будет означать, что приехал Байден и назначил Порошенко главным", - комментирует ситуацию политолог Михаил Погребинский.

А на Майдане киевляне вспоминают, как он начинался, и как мирные протесты быстро переросли в беспорядки. Как в городе начали стрелять, и как на Крещатике появились баррикады из покрышек. Журналист Надежда Шкода говорит, что в прессе утверждали - тысячи покрышек якобы привезли неравнодушные горожане.

"Поставку шин и все шины спонсировал Коломойский, причем их проплата проходила через бухгалтерию канала "1+1". Завозились просто массово новые шины, которые жгли. Кульминация – это была цель США – сделать на Украине госпереворот посредством такого срежиссированного Майдана", - уверена журналистка.

В местных средствах массовой информации об этом, конечно же, не рассказывают. Нечасто можно встретить украинских журналистов и на митингах, которые едва не каждый день устраивают украинцы то у кабинета министров, то у Нацбанка. Обесценились сбережения, продукты подорожали в несколько раз, в больницах нет жизненно необходимых лекарств. А от политиков – одни обещания и просьбы еще потерпеть.

Читайте также:

Главные новости

Новости

Все новости

Архив новостей