Алтайский крайАмурская областьАрхангельская областьАстраханская областьБелгородская областьБрянская областьВладимирская областьВолгоградская областьВологодская областьВоронежская областьДонецкая Народная РеспубликаЕврейская АОЗабайкальский крайЗапорожская областьИвановская областьИркутская областьКабардино-Балкарская РеспубликаКалининградская областьКалужская областьКамчатский крайКарачаево-Черкесская РеспубликаКемеровская областьКировская областьКостромская областьКраснодарский крайКрасноярский крайКурганская областьКурская областьЛенинградская областьЛипецкая областьЛуганская Народная РеспубликаМагаданская областьМоскваМосковская областьМурманская областьНенецкий АОНижегородская областьНовгородская областьНовосибирская областьОмская областьОренбургская областьОрловская областьПензенская областьПермский крайПриморский крайПсковская областьРеспублика АдыгеяРеспублика АлтайРеспублика БашкортостанРеспублика БурятияРеспублика ДагестанРеспублика ИнгушетияРеспублика КалмыкияРеспублика КарелияРеспублика КомиРеспублика КрымРеспублика Марий ЭлРеспублика МордовияРеспублика Саха (Якутия)Республика Северная Осетия-АланияРеспублика ТатарстанРеспублика ТываРеспублика ХакасияРостовская областьРязанская областьСамарская областьСанкт-ПетербургСаратовская областьСахалинская областьСвердловская областьСевастопольСмоленская областьСтавропольский крайТамбовская областьТверская областьТомская областьТульская областьТюменская областьУдмуртская РеспубликаУльяновская областьХабаровский крайХанты-Мансийский АОХерсонская областьЧелябинская областьЧеченская РеспубликаЧувашская РеспубликаЧукотский АОЯмало-Ненецкий АОЯрославская область
Искать в проекте
Хотите получать уведомления от сайта «Первого канала»?
Все новостиПолитикаЭкономикаОбществоСитуация в БелгородеВ миреКриминалТехнологииЗдоровьеКультураСпортОднакоПогода
23 ноября 2014, 10:06

Число пострадавших от землетрясения в Японии возросло до 39 человек

В эпицентре мощного землетрясения в Японии оказались районы префектуры Нагано. Более 20 человек были извлечены из-под завалов, в том числе, маленький ребенок.

Чуть раньше мощные толчки разрушили десятки домов в Китае. Там погибли четыре человека, ранения получили более полусотни, большинство из них школьники. Были ли среди пострадавших граждане России, сейчас выясняется.

"Все в порядке, все целы, все живы. Мы успели выбежать. У нас двое маленьких детей в доме было, но мы спасли их", - говорит жительница японской деревни Хакуба у развалин своего дома.

Основные разрушения зафиксированы именно в префектуре Нагано на острове Хонсю. Из одиннадцати домов в Хакубе целых осталось только четыре. Из-под завалов спасателям удалось спасти более 20 человек, в том числе, двухлетнего ребенка. Около тысячи местных жителей провели ночь в эвакуационных пунктах. Землетрясение силой 6,8 десятых балла оставило без света полторы тысячи домов.

"Мой дом полностью разрушен, после подземного толчка от него осталась груда обломков", - говорит жительница деревни.

"Мне больше негде жить. Дом рухнул, в последние секунды мы успели убежать", - рассказывает ее сосед.

В первые минуты после мощных толчков, которые ощущались сразу в 27 префектурах, специалисты Национального метеорологического управления стали проверять данные системы предупреждения цунами. Однако угрозы разрушительных волн не было.

В результате землетрясения не было зафиксировано никаких внештатных ситуаций на атомных электростанциях. Крупнейшая в мире АЭС "Касивадзаки-Карива" и многострадальная "Фукусима-1" работали в штатном режиме.

Посольство России в Японии сейчас проверяет информацию, чтобы выяснить, пострадали ли в результате землетрясения российские граждане.

По прогнозам синоптиков, "афтершоки" могут повторяться около недели. В связи с этим наибольшее беспокойство вызывает состояние вулкана Онтакэ, извержение которого в сентябре этого года унесло жизни 50 человек.

Незадолго до Японии сильное землетрясение магнитудой 6,3 балла было зафиксировано и на юго-западе Китая, в провинции Сычуань На кадрах, снятых камерой видеонаблюдения, видно, как качаются здания, а люди в панике выбегают на улицу. В пострадавших районах объявлен наивысший уровень опасности. Однако местные жители стараются не поддаваться панике.

"Мы открылись через полчаса после землетрясения, чтобы покупатели смогли купить все необходимое. Мы хотим, чтобы они не волновались и не паниковали", - говорит работник одного из магазинов.

Сегодняшний день надолго запомнится сейсмологам. За сутки подземные толчки разной мощности ощущались в Индонезии, в российском Хабаровском крае, Румынии, Молдавии, Болгарии, на юге Украины и даже в Финляндии, где землетрясений больше 0,2 балла не было уже около ста лет.

Читайте также:

Главные новости

Новости

Все новости

Архив новостей