Алтайский крайАмурская областьАрхангельская областьАстраханская областьБелгородская областьБрянская областьВладимирская областьВолгоградская областьВологодская областьВоронежская областьДонецкая Народная РеспубликаЕврейская АОЗабайкальский крайЗапорожская областьИвановская областьИркутская областьКабардино-Балкарская РеспубликаКалининградская областьКалужская областьКамчатский крайКарачаево-Черкесская РеспубликаКемеровская областьКировская областьКостромская областьКраснодарский крайКрасноярский крайКурганская областьКурская областьЛенинградская областьЛипецкая областьЛуганская Народная РеспубликаМагаданская областьМоскваМосковская областьМурманская областьНенецкий АОНижегородская областьНовгородская областьНовосибирская областьОмская областьОренбургская областьОрловская областьПензенская областьПермский крайПриморский крайПсковская областьРеспублика АдыгеяРеспублика АлтайРеспублика БашкортостанРеспублика БурятияРеспублика ДагестанРеспублика ИнгушетияРеспублика КалмыкияРеспублика КарелияРеспублика КомиРеспублика КрымРеспублика Марий ЭлРеспублика МордовияРеспублика Саха (Якутия)Республика Северная Осетия-АланияРеспублика ТатарстанРеспублика ТываРеспублика ХакасияРостовская областьРязанская областьСамарская областьСанкт-ПетербургСаратовская областьСахалинская областьСвердловская областьСевастопольСмоленская областьСтавропольский крайТамбовская областьТверская областьТомская областьТульская областьТюменская областьУдмуртская РеспубликаУльяновская областьХабаровский крайХанты-Мансийский АОХерсонская областьЧелябинская областьЧеченская РеспубликаЧувашская РеспубликаЧукотский АОЯмало-Ненецкий АОЯрославская область
Искать в проекте
Хотите получать уведомления от сайта «Первого канала»?
Все новостиПолитикаЭкономикаОбществоСитуация в БелгородеВ миреКриминалТехнологииЗдоровьеКультураСпортОднакоПогода
23 ноября 2014, 10:21

В Грузии несколько монахов поселились в обители на вершине каменного столпа

На западе Грузии поселились несколько монахов и послушников. Их кельи находятся на вершине каменного столпа, который возвышается над горным ущельем. Попасть в Крепость одиночества, как прозвали эту скалу за её отдалённость от цивилизации, не так-то просто.

Он не боится одиночества, холода и тяжёлых приступов астмы. Знает точно - преодолеть невзгоды поможет только вера. Последние два десятка лет своей жизни отец Максим провел на вершине 40-метровой скалы в  глухом ущелье на западе Грузии.

Кацхский столп, расположенный высоко в горах, как бы парит над землёй. Он образовался за счет смещения и разрушения горных пород, продувается ветрами со всех сторон. Именно благодаря этому и принял интересную геометрическую форму.

На вершине - небольшая церковь и несколько келий. Именно их восстановлению и посвятил отец Максим двадцать лет. Это сейчас у подножия столпа - небольшой монастырь, где живут три монаха и послушники. В начале 90-х, когда отец Максим решил здесь поселиться, вокруг не было ничего. До ближайшего села - десять километров.

"Впервые на вершине горы церковь была построена в VI-VIII веках. С того времени и поселились там отшельники-столпники. Я всегда завидовал им, ведь, согласитесь,  у них была крепкая воля. Вот и я решил, что должен суметь перешагнуть через мирскую суету и уединиться", - говорит священник.

На кадрах кинохроники запечатлено восхождение на вершину столпа группы альпинистов и ученых-историков. Это 1955 год. Побывать на  вершине с тех пор удавалось немногим, несмотря на большой интерес к окутанной легендами скале. Да и монахи  против превращения святого места в туристический объект.

"Для кого-то это экзотика, для кого-то – чудачество, XXI веке жить такой жизнью, замкнутой и аскетичной. Но, мы – монахи, и наше дело - молиться, жить строго по правилам. Это ведь выбор каждого. Я рад, что среди нас есть молодые послушники, которые решили поселиться в этом месте, отказавшись от благ цивилизации", - говорит игумен Элизбар.

На вершину столпа можно попасть по лестнице. Здесь 102 ступеньки. И отец Максим преодолевает путь за 4-5 минут. Журналистам понадобилось чуть больше. Вовсе теряешь ощущение времени, пока поднимаешься на высоту 15-этажного дома по шаткой металлической конструкции. Её соорудили сами монахи. Раньше отцу Максиму приходилось взбираться в свою келью при помощи альпинистского снаряжения. Кстати, тяжелая телекамера оказалась на вершине раньше съемочной группы при помощи лебёдки. Обычно так послушники доставляют наверх стройматериалы.

Общая площадь  комплекса - почти 150 квадратных метров. Здесь же - небольшой склеп с мощами одного из отшельников. Стены храма восстанавливал и расписывал отец Максим. Он надеется, что вскоре место на вершине займут молодые столпники, а сам он сможет уделять больше времени расширению монастыря у подножия скалы.

Читайте также:

Главные новости

Новости

Все новости

Архив новостей