Алтайский крайАмурская областьАрхангельская областьАстраханская областьБелгородская областьБрянская областьВладимирская областьВолгоградская областьВологодская областьВоронежская областьДонецкая Народная РеспубликаЕврейская АОЗабайкальский крайЗапорожская областьИвановская областьИркутская областьКабардино-Балкарская РеспубликаКалининградская областьКалужская областьКамчатский крайКарачаево-Черкесская РеспубликаКемеровская областьКировская областьКостромская областьКраснодарский крайКрасноярский крайКурганская областьКурская областьЛенинградская областьЛипецкая областьЛуганская Народная РеспубликаМагаданская областьМоскваМосковская областьМурманская областьНенецкий АОНижегородская областьНовгородская областьНовосибирская областьОмская областьОренбургская областьОрловская областьПензенская областьПермский крайПриморский крайПсковская областьРеспублика АдыгеяРеспублика АлтайРеспублика БашкортостанРеспублика БурятияРеспублика ДагестанРеспублика ИнгушетияРеспублика КалмыкияРеспублика КарелияРеспублика КомиРеспублика КрымРеспублика Марий ЭлРеспублика МордовияРеспублика Саха (Якутия)Республика Северная Осетия-АланияРеспублика ТатарстанРеспублика ТываРеспублика ХакасияРостовская областьРязанская областьСамарская областьСанкт-ПетербургСаратовская областьСахалинская областьСвердловская областьСевастопольСмоленская областьСтавропольский крайТамбовская областьТверская областьТомская областьТульская областьТюменская областьУдмуртская РеспубликаУльяновская областьХабаровский крайХанты-Мансийский АОХерсонская областьЧелябинская областьЧеченская РеспубликаЧувашская РеспубликаЧукотский АОЯмало-Ненецкий АОЯрославская область
Искать в проекте
Хотите получать уведомления от сайта «Первого канала»?
Все новостиПолитикаЭкономикаОбществоВ миреКриминалТехнологииЗдоровьеКультураСпортОднакоПогода
23 ноября 2014, 21:10

Президент Петр Порошенко своим указом фактически объявил экономическую блокаду ДНР и ЛНР

Украина, США и Канада отказались поддержать резолюцию Генассамблеи ООН, осуждающую героизацию нацизма. Несколько стран ЕС воздержались. Российский МИД назвал "удручающей" позицию Украины. "Трудно понять, как страна, народ которой сполна испытал на себе ужасы нацизма, может голосовать против документа, осуждающего его героизацию", - говорят в МИДе РФ.

Киев ответил - и не поддержим, пока сталинизм не осудите. То есть, отношение к нацистам стало предметом торга. Хотя только что казалось - результаты Нюрнбергского процесса, на которых базируются принципы ООН - незыблемы. Нацизм осуждался однозначно и безусловно. А теперь Украина, США и Канада, при молчаливой поддержке нескольких европейских стран, готовы дискутировать и проводить исторические параллели.

Вероятно, поэтому и решение Порошенко о финансовой блокаде Донбасса не вызвало на международной арене шока. Как заявляет Киев, это наказание за сепаратизм - пока не одумаются, ни гривны из бюджета не получат. Но ведь помимо тех, кого украинская власть считает сепаратистами, в ЛНР и ДНР - сотни тысяч женщин, стариков и детей. И отказ платить пенсии и детские пособия на территории самопровозглашенных республик обрекает их, в лучшем случае, на нищенство.

Каждый шаг для 13-летнего Артема - маленькая победа. А вся его жизнь - борьба с болезнью. Лекарства покупали на пособие по инвалидности и бабушкину пенсию, но уже несколько месяцев в Донецке этих выплат никто не видел.

"Мы вот с августа месяца не получаем ничего", - говорит Александра Дегтярева, мама Артема.

Даже противосудорожный препарат, без которого обойтись просто невозможно, семье не по карману.

"Нет денег. И в этом месяце я не знаю, как я буду его покупать. А у нас осталось этого препарата ну максимум дня на три, на четыре", - говорит Александра.

Если раньше Александра еще надеялась, что когда-нибудь все-таки получит пособие, то теперь эти надежды растаяли. Как и надежды пенсионеров в очереди к единственному работающему в городе банкомату. И даже ездить на подконтрольные Киеву территории, чтобы снять деньги, уже бесполезно. Украинские власти объявили - никаких выплат жители мятежных республик не получат никогда. Указ подписал президент порошенко

"8. Предложить Национальному банку Украины принять в месячный срок меры относительно прекращения обслуживания банками счетов, в том числе карточных, открытых субъектам ведения хозяйства всех форм собственности и населению на отдельных территориях в районе проведения антитеррористической операции в Донецкой и Луганской областях", - говорится в указе.

Так этот восьмой пункт президентского указа фактически лишил сотни тысяч людей средств к существованию. И не важно кто вы, ветеран Великой Отечественной или инвалид детства - будущее жителей Донецкой и Луганской областей президент Порошенко описал вполне конкретно. Это, видимо, и есть часть стратегии с оригинальным названием 2020, которую глава государства недавно представил своим сторонникам под бурные аплодисменты.

"И вместе мы победим! Потому что у нас работа будет, а у них не будет. У нас пенсии будут - у них нет, у нас поддержка пенсионерам и детям будет, а у них не будет. У нас дети пойдут в школы и детские садики, а у них будут сидеть в подвалах. Потому что они ничего не умеют делать. И так, и только так мы выиграем эту войну!" - заявил президент Украины.

Теперь, после появления указа, стало ясно, как именно Порошенко собрался эту войну выигрывать, при этом, не забывая говорить о единстве страны.

"То, что делает сейчас украинская власть в отношении Донецкой и Луганской областей, которые они считают по-прежнему своими, это и называется этноцид, это даже не геноцид, это этноцид и социоцид. Это когда подвергаются уничтожению и переформатированию целые группы людей по языковому принципу, а именно - уничтожается территория, которая была провозглашена генетическим мусором, русскоязычными, людьми, которые не нужны современной Украине", - считает главный редактор газеты "Киевский Телеграф" Владимир Скачко.

Руины школы в центре Луганска - теперь символ политики президента. Так, наверное, должны выглядеть все учебные заведения на юго-востоке. Но если не получается уничтожить огнем артиллерии, просто корректируется тактика. Указ Порошенко предполагает эвакуацию всех государственных учреждений вместе с работниками. Вот только учителя, который месяц сидящие без зарплаты, уезжать никуда не собираются.

"Мы проводим уроки. Даже денег нет, но мы стараемся проводить хорошо уроки, интересно. Чтобы детям было доступно. Вне зависимости от того, есть зарплата у нас или нет. А без зарплаты, конечно, очень сложно", - говорит учитель музыки школы № 12 Луганска Галина Яицкая.

В донецкой больнице тоже никаких сборов. Каждый день сюда привозят раненых после обстрелов украинской армии. Насущный вопрос для врачей - где найти гелий для томографа, а на очередные угрозы из Киева здесь просто не обращают внимания.

"С июля месяца финансирование больницы украинской стороной не происходит - мы не получали деньги, у нас заблокированы счета, не получали ни гуманитарную помощь, ни медикаменты, ни какие-либо другие виды помощи. Для нас, собственно говоря, в связи с этим ничего не изменилось", - говорит исполняющий обязанности директора республиканского травматологического центра ДНР Александр Оприщенко.

Получается, указ Порошенко просто документально подтверждает то, что и так уже все знали. Вопрос лишь в том, чего этим подтверждением в Киеве хотят добиться.

"Киев добьется полной уверенности населения в том, что в Киеве сидят алчные, узколобые люди, Киев добьется постепенной обустроенности жизни без Киева, то есть, жизнь все равно устроится, жизнь как-то устроится, и все будет, понимаете, и весной посадят редиску, в марте будут мяукать кошки, и все устроится. Но уже без Порошенко", - уверен Сергей Доренко, главный редактор радио "Говорит Москва".

Своего президента явно не поняли депутаты Верховной Рады. "Оппозиционный блок" даже обещал новый указ оспорить.

"Мы тут же подпишем, 45 депутатов нашей фракции, обращение в Конституционный Суд об отмене этого указа. Мы написали письма во все инстанции, начиная от Генсека ООН и заканчивая ОБСЕ, о том, что этот указ обрекает на голодную смерть миллионы людей, и мы будем встречаться со всеми послами, мы направили им соответствующие письма с разъяснением нашей позиции", - рассказал Юрий Бойко, депутат Верховной Рады.

Впрочем, никакой реакции иностранных послов в Киеве пока не последовало. Как не было и реакции на опубликованный доклад ООН, в котором страшные цифры. Только за время объявленного перемирия на юго-востоке Украины погибли более семисот человек, а с апреля - почти 4500. И далеко не все с оружием в руках. Ведь в безымянных могилах под Донецком - мирные жители.

"15 октября команда Управления Верховного комиссара ООН по правам человека посетила три места захоронения и опросила родственников двух погибших, которые, судя по всему, были казнены, и чьи тела, как сообщается, были эксгумированы и опознаны. Эти показания свидетельствуют о том, что убитые могли быть перед этим задержаны украинскими военными", - говорится в докладе.

Кадры похорон Александра Агафонова в Донецке в этот вторник - еще одно свидетельство. Последний раз жена видела его на блокпосту по дороге из Харькова домой. Александра задержали и увезли в СБУ. Через пять дней привезли тело. В протоколе формальные строчки - найден мертвым на улице, признаков насильственной смерти не обнаружено.

"Как это "без признаков", если руки все синие, тело все синее, пятки черные… Это садизм сплошной, садизм и убийство, он весь синий. Нигде не участвовал, ни в каких боевых действиях", - говорит  Александр Старцев, дядя Александра Агафонова.

В докладе ООН говорится и про использование кассетных боеприпасов, и про обстрелы жилых кварталов - а за этими данными жизни людей. Например, детей, погибших совсем недавно прямо на школьной спортивной площадке в Донецке. Да и всех остальных, кто живет в постоянном страхе и в любую минуту ждет повторения.

Поэтому услышав об объявленной украинским президентом эвакуации государственных учреждений, многие снова заговорили о войне. Ведь для сторонников силового сценария шаткий полумир выглядит слишком затянувшимся.

"Долгие войны не бывают успешными, говорит Сунь Цзы в "Искусстве войны". Понимаете? Поэтому когда это бесконечно тянется, гниет, гниют швы, сдерживающие союзников Америки, они хотят победы или окончания войны, чего-то одного из двух. Поэтому Байден и американцы заинтересованы в самом агрессивном, в самом жестоком, но коротком развитии событий. Я думаю, американцы скажут Порошенко: проявите крайнюю жестокость, абсолютную жестокость, история все спишет, победа все спишет, война все спишет, мы спишем", - полагает журналист Сергей Доренко.

Экономическая блокада Донбасса на этом фоне - лишь очередное звено в логической цепочке. Цепочке лживых заявлений о стремлении к миру и обещаний учитывать интересы всех украинцев. На деле - лишь все новые попытки заставить подчиниться под страхом смерти или от голода, или от огня артиллерии.

Читайте также: