Алтайский крайАмурская областьАрхангельская областьАстраханская областьБелгородская областьБрянская областьВладимирская областьВолгоградская областьВологодская областьВоронежская областьДонецкая Народная РеспубликаЕврейская АОЗабайкальский крайЗапорожская областьИвановская областьИркутская областьКабардино-Балкарская РеспубликаКалининградская областьКалужская областьКамчатский крайКарачаево-Черкесская РеспубликаКемеровская областьКировская областьКостромская областьКраснодарский крайКрасноярский крайКурганская областьКурская областьЛенинградская областьЛипецкая областьЛуганская Народная РеспубликаМагаданская областьМоскваМосковская областьМурманская областьНенецкий АОНижегородская областьНовгородская областьНовосибирская областьОмская областьОренбургская областьОрловская областьПензенская областьПермский крайПриморский крайПсковская областьРеспублика АдыгеяРеспублика АлтайРеспублика БашкортостанРеспублика БурятияРеспублика ДагестанРеспублика ИнгушетияРеспублика КалмыкияРеспублика КарелияРеспублика КомиРеспублика КрымРеспублика Марий ЭлРеспублика МордовияРеспублика Саха (Якутия)Республика Северная Осетия-АланияРеспублика ТатарстанРеспублика ТываРеспублика ХакасияРостовская областьРязанская областьСамарская областьСанкт-ПетербургСаратовская областьСахалинская областьСвердловская областьСевастопольСмоленская областьСтавропольский крайТамбовская областьТверская областьТомская областьТульская областьТюменская областьУдмуртская РеспубликаУльяновская областьХабаровский крайХанты-Мансийский АОХерсонская областьЧелябинская областьЧеченская РеспубликаЧувашская РеспубликаЧукотский АОЯмало-Ненецкий АОЯрославская область
Искать в проекте
Хотите получать уведомления от сайта «Первого канала»?
Все новостиПолитикаЭкономикаОбществоСитуация в БелгородеВ миреКриминалТехнологииЗдоровьеКультураСпортОднакоПогода
23 ноября 2014, 22:55

Мама троих детей из Австралии снимает фильм о том, как избавиться от стереотипов и начать жить

Чтобы определить победительницу конкурса "Мисс Бумбум", миллионы бразильских пользователей пристально разглядывали вид сзади двух десятков претенденток. Лица неважны - в Бразилии культ совершенно другой части тела. И королевы красоты по-бразильянски там популярны, как футболисты.

Хотя в деньгах им так не везет - 22-летняя Индинара Карвальо получила 22 тысячи долларов, с заработком футболистов не сравнить. Она обещала потратить все на учебу, заявив, что если есть, на чем сидеть, то сидеть надо на университетской скамье.

Но не все красотки одинаково успешны. Простая иллюстрация - в соседнем Гондурасе победительницу конкурса красоты, претендентку на звание Мисс Мира, Марию Хосе Альварадо, застрелил парень ее сестры из ревности, под девизом - так не доставайтесь вы обе никому. А ей прочили успешную карьеру в Европе.

"Привет! Я Тайрин Брамфит, и я хочу, чтобы и вы, русские женщины, делали как я - любили себя такими, какие вы есть", - говорит пухленькая блондинка из Австралии. Ее история могла бы стать похожей на тысячи других. Молодая женщина невысокого роста и с вполне обычной фигурой слегка пополнела, когда родила. Она рыдала в ванной, потому что думала, что больше никогда не наденет платья. Но сумела не просто взять себя в руки, а стать абсолютно счастливой, не сбросив ни грамма.

Она живет в своем доме в Австралии с мужем, тремя детьми и собакой. По-прежнему бегает по утрам и занимается карате, но делает это исключительно в удовольствие. В ее доме больше нет весов, а в холодильнике всегда лежит что-нибудь сладкое.

"Однажды я просто смотрела, как играет моя дочь, и тут меня осенило: как я научу ее любить себя, если сама умею только себя ненавидеть? Мне стало страшно. Я осознала, что менять надо не внешность. И я начала мыслить позитивно, научилась делать себе комплименты. И со временем это сработало", - рассказывает Тайрин Брамфит.

Она решила, что, наверняка, могла бы помочь и другим снова обрести уверенность в себе. И опубликовала в сети фото до родов и после, желая показать - привлекательность бывает разной. Кто-то восхищался смелостью, кто-то ругал за оправдание лишнего веса. И это заставило задуматься. Так родилась идея документального фильма.

"Негативные отзывы стали толчком, мне захотелось действовать дальше. Проблема в том, что мы привыкли определять красоту сантиметрами. Но разве нас за это любят?" - задумалась Тайрин Брамфит.

Лиз Блэк всегда была полненькой. И еще подростком, как это обычно бывает, многого наслушалась от сверстников. Она изнуряла себя диетами и тренировками, но килограммы не отступали. А потом она встретила будущего мужа и поняла: дело не в весе. Она покрасила волосы в красный цвет и обновила гардероб. Выкладывала образы в блог, писала о моде и получила заманчивое предложение от известного бренда -  создать свою коллекцию для пышных дам. В ней она старалась ломать стереотипы: не свободное, а приталенное, не серое, а яркое. Чтобы пышные формы не скрывать, а подчеркивать.

"Говорят: не носите одежду с полосками, она полнит. Но я не боюсь, выглядеть еще полнее. Мне в этом комфортно. Я чувствую себя шикарной и верю, что тогда именно так начинают воспринимать меня другие", - говорит Лиз.

Тайрин начала работу над фильмом с небольшого трейлера. Сотню женщин - полненьких и худеньких, молоденьких и постарше - она просила описать свое тело. И получала один и тот же ответ.

"Дряблое".

"Несовершенное".

"Я ненавижу его, оно отвратительное".

"Оно отвратительное".

"Отвратительное".

Трейлер появился на сайте добровольных взносов. Он цеплял, и люди из разных стран перечисляли деньги. За 53 дня бюджет фильма вырос до 300 тысяч долларов. У Тайрин появилась возможность сделать кино глобального масштаба. Теперь она не успевает разбирать чемоданы.  Уже снимала в Канаде, Америке, Новой Зеландии. На очереди - Европа.

"Мое тело - сильное, здоровое, энергичное. Еще пару лет назад я бы так не ответила. Почему-то считается - если ты не супермодель, значит, страшная. Но какое право имеют другие судить о моей красоте?" - говорит Тайрин.

Как ее, точнее, ее лишний вес воспринимают другие, Хэйли Моррис-Кафейро читала по лицам. Буквально. Профессиональный фотограф, она задумывала лишь серию автопортретов на фоне городского пейзажа, а получилась - коллекция реакций. Люди оборачивались ей вслед, кривили лица и даже смеялись в открытую. Ее это не задело. Она снимала дальше и готовила выставку. Она была сильной настолько, что не боялась признать: ей никогда не поймать восхищенных взглядов. Красота - заложница стандартов, их не сломать. Можно просто не замечать.

"Мой совет - если вы хотите похудеть, делайте это ради себя, а не ради того, как на вас будут смотреть другие. У большинства людей в голове живет образ, навязанный рекламой и фотошопом. Женщины равняются на него, понимают, что не дотягивают и становятся неуверенными в себе", - говорит Хейли.

По статистике, от избыточного веса страдает треть населения планеты. А о том, что неплохо бы похудеть, однажды задумывался каждый. Мы стремимся к идеалу, а существует ли он вообще? Голливудская красавица Кира Найтли настояла, чтобы после очередной откровенной фотосессии ее формы не увеличивали в фотошопе. Она устраивает себя такой, какая есть, и не стремится быть такой, какой ее привыкли видеть. А американские дизайнеры задумались: может, не стоит с детства навязывать в качестве идеала почти недостижимые пропорции? И придумали новую Барби - с небольшой грудью, слегка полноватыми бедрами и не очень длинными ногами. Она не носит мини, а любит шорты. Юные леди новую игрушку не выпускали из рук, предпочитая ее предыдущей версии.

У Тайрин теперь много поклонниц по всему миру. Ее простая философия очень быстро получила колоссальный  отклик. Тем, кто свято верил, что не родились красивыми, она помогла увидеть другие стандарты, где красота женского тела не имеет ничего общего с цифрами. Она - нечто совсем другого рода: это здоровье, улыбки и некая химия внутри.

 

Читайте также: