Алтайский крайАмурская областьАрхангельская областьАстраханская областьБелгородская областьБрянская областьВладимирская областьВолгоградская областьВологодская областьВоронежская областьДонецкая Народная РеспубликаЕврейская АОЗабайкальский крайЗапорожская областьИвановская областьИркутская областьКабардино-Балкарская РеспубликаКалининградская областьКалужская областьКамчатский крайКарачаево-Черкесская РеспубликаКемеровская областьКировская областьКостромская областьКраснодарский крайКрасноярский крайКурганская областьКурская областьЛенинградская областьЛипецкая областьЛуганская Народная РеспубликаМагаданская областьМоскваМосковская областьМурманская областьНенецкий АОНижегородская областьНовгородская областьНовосибирская областьОмская областьОренбургская областьОрловская областьПензенская областьПермский крайПриморский крайПсковская областьРеспублика АдыгеяРеспублика АлтайРеспублика БашкортостанРеспублика БурятияРеспублика ДагестанРеспублика ИнгушетияРеспублика КалмыкияРеспублика КарелияРеспублика КомиРеспублика КрымРеспублика Марий ЭлРеспублика МордовияРеспублика Саха (Якутия)Республика Северная Осетия-АланияРеспублика ТатарстанРеспублика ТываРеспублика ХакасияРостовская областьРязанская областьСамарская областьСанкт-ПетербургСаратовская областьСахалинская областьСвердловская областьСевастопольСмоленская областьСтавропольский крайТамбовская областьТверская областьТомская областьТульская областьТюменская областьУдмуртская РеспубликаУльяновская областьХабаровский крайХанты-Мансийский АОХерсонская областьЧелябинская областьЧеченская РеспубликаЧувашская РеспубликаЧукотский АОЯмало-Ненецкий АОЯрославская область
Искать в проекте
Хотите получать уведомления от сайта «Первого канала»?
Все новостиПолитикаЭкономикаОбществоСитуация в БелгородеВ миреКриминалТехнологииЗдоровьеКультураСпортОднакоПогода
24 ноября 2014, 12:05

В Вене началась встреча глав МИД России и Китая

Она проходит в рамках финального раунда переговоров Ирана и шестерки международных посредников.

Несмотря на предполагаемые трудности, Москва надеется на успех переговоров по ядерной программе Тегерана. По мнению наших дипломатов, все технические вопросы согласованы, дело - за политическим решением. Основным камнем преткновения остается вопрос о немедленной - сразу после публикации соглашения - отмене всех санкций. На этом настаивает руководство Исламской республики.

Спорным моментом в переговорах является также и количество центрифуг, которое разрешат использовать Ирану для обогащения собственного урана. Также Тегеран не хочет - как того требуют партнеры - ограничивать работу реактора в Араке, которому придется в 10 раз снизить производство плутония. Сближению позиций и решению спорных моментов, которые мешают достичь результата, были посвящены, в частности, беседы Сергея Лаврова с коллегами из Германии и США.

Помимо иранского вопроса был затронут и кризис на Украние. Глава германского МИД Франк Вальтер Штайнмайер - ещё перед прилётом в Вену обозначил свою позицию: Киеву не стоит надеяться на скорое вступление в НАТО и Евросоюз. Этому должна предшествовать глубокая и долгая модернизация.

"Я считаю возможными партнерские отношения Украины и НАТО, но не ее членство в этой организации. Сегодня нет смысла говорить и о вступлении в долгосрочной перспективе Украины в Евросоюз", - заявил Франк Вальтер Штайнмайер.

Как уверен Штайнмайер, для экономического и политического переустройства Украины понадобится "труд нескольких поколений".

В том же духе - в интервью немецкой "Хандельсблат" высказался и премьер-министр Венгрии - Виктор Орбан. По его мнению, на Украине сперва должна наступить политическая и экономическая стабильность. А вступление этой страны в Евросоюз будет стоить Брюсселю 25 миллиардов евро в год.

"Мы должны прояснить, кто будет ежегодно платить 25 миллиардов евро, которые необходимы для поддержки Украины. До тех пор, пока этот вопрос не решен, тема предоставления ей членства в ЕС не стоит на повестке дня", - сказал он.

Читайте также:

Главные новости

Новости

Все новости

Архив новостей