Алтайский крайАмурская областьАрхангельская областьАстраханская областьБелгородская областьБрянская областьВладимирская областьВолгоградская областьВологодская областьВоронежская областьДонецкая Народная РеспубликаЕврейская АОЗабайкальский крайЗапорожская областьИвановская областьИркутская областьКабардино-Балкарская РеспубликаКалининградская областьКалужская областьКамчатский крайКарачаево-Черкесская РеспубликаКемеровская областьКировская областьКостромская областьКраснодарский крайКрасноярский крайКурганская областьКурская областьЛенинградская областьЛипецкая областьЛуганская Народная РеспубликаМагаданская областьМоскваМосковская областьМурманская областьНенецкий АОНижегородская областьНовгородская областьНовосибирская областьОмская областьОренбургская областьОрловская областьПензенская областьПермский крайПриморский крайПсковская областьРеспублика АдыгеяРеспублика АлтайРеспублика БашкортостанРеспублика БурятияРеспублика ДагестанРеспублика ИнгушетияРеспублика КалмыкияРеспублика КарелияРеспублика КомиРеспублика КрымРеспублика Марий ЭлРеспублика МордовияРеспублика Саха (Якутия)Республика Северная Осетия-АланияРеспублика ТатарстанРеспублика ТываРеспублика ХакасияРостовская областьРязанская областьСамарская областьСанкт-ПетербургСаратовская областьСахалинская областьСвердловская областьСевастопольСмоленская областьСтавропольский крайТамбовская областьТверская областьТомская областьТульская областьТюменская областьУдмуртская РеспубликаУльяновская областьХабаровский крайХанты-Мансийский АОХерсонская областьЧелябинская областьЧеченская РеспубликаЧувашская РеспубликаЧукотский АОЯмало-Ненецкий АОЯрославская область
Искать в проекте
Хотите получать уведомления от сайта «Первого канала»?
Все новостиПолитикаЭкономикаОбществоВ миреКриминалТехнологииЗдоровьеКультураСпортОднакоПогода
24 ноября 2014, 18:10

Новые обстрелы в Донецке — страдают и местные жители, и журналисты

С востока Украины сегодня вновь приходят сообщения о новых обстрелах. Днём стало известно о том, что под Донецком ранен осколком мины британский журналист Грэм Филлипс. Он снимал бой возле села Пески, по некоторым данным, огонь вёлся прицельно. О том, что удары военные наносят часто не по позициям ополченцев, а по жилым кварталам и предприятиям, говорят жители и самого Донецка, и окрестностей.

В их глазах - горе и страх. Думали, война закончилась. Живут вдали от боевых действий. Но дальность полета реактивных снарядов - 20 километров. По мирным жителям стреляли залпом.

Взрывы гремели по всей деревне. Следы разрушений повсюду. Снаряд взорвался во дворе. От него осталась воронка. Осколки разлетелись во все стороны. Три строения, которые были рядом, разрушены. Дом, который был построен из глины и соломы, полностью разрушен. Теперь жителям нужно искать новое убежище.

Во что превратились дома, увидели и наблюдатели ОБСЕ. Они приехали составить отчет о случившемся. Около воронки определили, откуда стреляли. Местные жители умоляли международных экспертов рассказать на весь мир о своих мучениях и бедах.

"Дети страдают, мы страдам. За что? У нас вы тут видели военных кого? Вы видели здесь ДНР или кого-нибудь? Мы все рабочие! Ходим на работу каждый день. Ходим на работу, и в нас стреляют", - говорят местные жители.

"Наша функция быть глазами и ушами", - говорит сотрудник ОБСЕ.

"Так вы показывайте, показывайте на весь мир! Что шахты бомбят, фабрики бомбят, дом разбомбили. Дети плачут. Дети бояться. Вы что? разве так можно!?" - вопрошают местные жители.

Обстрел Донецка, по данным ополчения, становиться все более интенсивным. Ранним утром в городе погибла женщина. Она работала сторожем на складе. Снаряд попал прямо в здание проходной, где находилась женщина.

Кричать от бессилия готовы и жители поселка Красный Пахарь. Их дважды обстреляли только за одни сутки.

"Обращаюсь ко всем, кто посылает эти команды стрелять и убивать детей, пенсионеров, мирных жителей - сколько можно? Встаньте на наше места и посмотрите, как это не спать ночами, убегать от всего! Одумайтесь!" -  плачет жительница села Красный Пахарь.

В этом доме жила семья с двумя детьми. Они успели лишь лечь на пол в коридоре. Снаряд взорвался за стеной – там, где была детская. Почти весь дом разрушен. Но главное - все живы.

На другой улице осколки попали в пожилую женщину. Она в больнице. Здесь раненые в каждой палате.

Сегодня был ранен журналист из Великобритании Грэм Филлипс. Вместе с репортерами телеканала "Россия" он поехал на передовую в район Песок. По словам врачей, ранение легкое. Осколок попал в спину. Его уже достали. Все случилось, когда Грэм шел по поселку снимать разрушения. Камера журналиста работала.

"Я попал под обстрел, рядом я упал, почувствовал, как спину ударил, узнал, что ранен, кровь была. Чувствую, что повезло - жив-здоров", - рассказывает Грэм Филипс.

На окраинах Донецка без перемен. Люди боятся возвращаться в дома. Живут в убежищах, в подвалах. От холода спасаются, кто как может. Если выходят, то только за гуманитарной помощью. В отделении почты выдают деньги семьям с детьми до трех лет. Работают без выходных. На автовокзале очереди даже больше, чем за материальным пособием. Едут к друзьям, родственникам. Подальше от Донецка. Что их там ждет - не знают.

В результате обстрелов не работают шесть котельных и несколько десятков электроподстанций. Часть Донецка без тепла, света и воды. Восстановительные работы начались, но из-за того что обстрел не прекращается, устранить все повреждения практически невозможно.

Читайте также:

Главные новости

Новости

Все новости

Архив новостей