Алтайский крайАмурская областьАрхангельская областьАстраханская областьБелгородская областьБрянская областьВладимирская областьВолгоградская областьВологодская областьВоронежская областьДонецкая Народная РеспубликаЕврейская АОЗабайкальский крайЗапорожская областьИвановская областьИркутская областьКабардино-Балкарская РеспубликаКалининградская областьКалужская областьКамчатский крайКарачаево-Черкесская РеспубликаКемеровская областьКировская областьКостромская областьКраснодарский крайКрасноярский крайКурганская областьКурская областьЛенинградская областьЛипецкая областьЛуганская Народная РеспубликаМагаданская областьМоскваМосковская областьМурманская областьНенецкий АОНижегородская областьНовгородская областьНовосибирская областьОмская областьОренбургская областьОрловская областьПензенская областьПермский крайПриморский крайПсковская областьРеспублика АдыгеяРеспублика АлтайРеспублика БашкортостанРеспублика БурятияРеспублика ДагестанРеспублика ИнгушетияРеспублика КалмыкияРеспублика КарелияРеспублика КомиРеспублика КрымРеспублика Марий ЭлРеспублика МордовияРеспублика Саха (Якутия)Республика Северная Осетия-АланияРеспублика ТатарстанРеспублика ТываРеспублика ХакасияРостовская областьРязанская областьСамарская областьСанкт-ПетербургСаратовская областьСахалинская областьСвердловская областьСевастопольСмоленская областьСтавропольский крайТамбовская областьТверская областьТомская областьТульская областьТюменская областьУдмуртская РеспубликаУльяновская областьХабаровский крайХанты-Мансийский АОХерсонская областьЧелябинская областьЧеченская РеспубликаЧувашская РеспубликаЧукотский АОЯмало-Ненецкий АОЯрославская область
Искать в проекте
Хотите получать уведомления от сайта «Первого канала»?
Все новостиПолитикаЭкономикаОбществоСитуация в БелгородеВ миреКриминалТехнологииЗдоровьеКультураСпортОднакоПогода
24 ноября 2014, 21:18

В российской Общественной палате прошли слушания, посвященные Украине

В специально подготовленном докладе член палаты Максим Григорьев привел факты преступлений украинских силовиков на юго-востоке страны. По утверждениям свидетелей, в плен часто берут простых мирных жителей, а пытки пленных - обычная практика.

Кадры первого обмена военнопленных по минскому соглашению "всех на всех". Глядя на тех, кого привезли украинские силовики, становиться понятно, что этим людям в плену пришлось нелегко. Оказавшись в безопасности, они уже не скрывали — к ним применялись пытки.

"На Лутугинском заводе сильно избивали, доставалось всем, но так как я женщина, у какого-то парня проснулась совесть, сказал, что она возраста моей мамы, и из этой мясорубки, где просто и прикладами и ногами били мужчин, меня вывели", - рассказывает Светлана Конаплева. 

Светлана провела в украинском плену почти три месяца. До сих пор не понимает, за что её задержали. Женщину освободили во время одного из обменов. По этой программе на Юго-Восток домой вернулись около 200 человек. И подавляющее большинство рассказывали об ужасах пленения. Признания ста из них были задокументированы. На основе эти показаний был подготовлен доклад о военных преступлениях украинских силовиков, который сегодня представили в Общественной палате.

"Полученные нами данные позволяют однозначно говорить о том, что украинские вооруженные силы, Национальная гвардия, другие формирования Министерства внутренних дел Украины Служба безопасности Украины систематически намеренно нарушают международные конвенции и используют пытки. Масштабность и системность применения пыток позволяет говорить о том, что их использование является намеренной политикой этих структур и санкционировано их руководством", - отметил член Общественной палаты, директор некоммерческого "Фонда исследований проблем демократии" Максим Григорьев.

Методы издевательств, которые применялись украинскими военными к пленным, шокируют своей жестокостью и изощренностью.

Вот выдержка из рассказа ополченца Алексея, которого задержали в августе этого года: "Нас кувалдой били по пальцам ног, молотком по коленям били, черенками от лопат били. Ночью привязали к какой-то ограде, раздели до трусов и всю ночь обливали холодной водой".

По рассказам переживших украинское пленение, их пытали и током, и водой по так называемому методу "утопления". Людей подвешивали к потолку в наручниках, держали в ямах с трупами. Нередко ставили к стенке и имитировали расстрел, или гнали на минные поля.

"Я видел, как тракторным ковшом засыпали парня по пояс, а потом просто опустили его на него. Двух ополченцев отправили на минное поле. Один сказал: "Лучше здесь меня пристрелите". И тогда начали стрелять от пальцев ноги вверх", - рассказывает ополченец Михаил.

Из рассказов освобожденных были установлены основные места, где держали и пытали пленных. Чаще других упоминался аэропорт Мариуполя. В первую очередь — холодильная камера.

"В аэропорту Мариуполя нас держали в холодильнике. Заходили — пистолет к голове приставляли и стреляли рядом. Потом были ребята — их положили на пол и стреляли возле головы. Других, бывало, резали — сухожилия перерезали на ноге одному парню, другому разбили прикладом голову, аж скальп слез", - рассказывает ополченец Александр.

В докладе приводятся только имена переживших плен. Хотя их фамилии известны. Но из-за страха за судьбу родственников, многие из которых живут на подконтрольной Киеву территории, люди просили данные о себе не разглашать. В большинстве случаев пытки применялись для того, чтобы получить признательные показания. Но нередко ради забавы. Так было с Николаем Кузьминым. Его арестовали ещё до начала активных боевых действий. И четыре месяца издевались в одном из украинских СИЗО.

"Судорогой лицо сводит, язык себе весь погрыз, прямо после этого сейчас немножко стал шепелявить. Пришли там одни, тоже пьяные, там электродрель, говорит: "Давай им коленки просверлим". Начальник говорит: "Хлопцы, давайте мы их на органы сдадим". Потом Коломойскому звонили: "У нас есть два сепаратюги, вы же деньги обещали". Он говорят: "Ребята, не сходите с ума, какие деньги?" Ребра все поломали, коленные чашечки нам поотбивали, потом имитировали расстрел. Мне говорят: "Прощайся с родственниками", - рассказывает Николай Кузьмин.

Для Николая Кузьмина до сих пор загадка, почему его задержали, ведь он не был в рядах ополчения, как и многие другие, кто прошел украинский плен.

"Полученные нами средства позволяют нам однозначно сделать вывод, что большинство жертв пыток не являются ополченцами Донецкой или Луганской народных республик. Они никогда не держали в руках оружие. Большинство этих людей схвачено по совершенно абсурдным обвинениям", - отметил член Общественной палаты, директор некоммерческого "Фонда исследований проблем демократии" Максим Григорьев.

Собранное в аналитическом докладе будет опубликовано отдельной брошюрой и переведено на несколько языков. Выдержки также напечатают и в Белой Книге российского Министерства иностранных дел. В этом издании публикуются примеры нарушения прав человека на Украине. Собранные материалы, уверены в Общественной палате, пригодятся и пострадавшим для обращения в международные суды, чтобы такие чудовищные нарушения не остались ненаказанными.

Читайте также:

Главные новости

Новости

Все новости

Архив новостей